20° Trofeo di pallavolo femminile giovanile nazionale “Memorial Roberto Battagli” | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

20° Trofeo di pallavolo femminile giovanile nazionale “Memorial Roberto Battagli” My Stamp

unnamed

Saranno 8 le squadre provenienti da tutta Italia a contendersi questa rinnovata edizione del Memorial Battagli organizzato dal Volley Club le Signe che verrà disputato nelle palestre di Signa, San Mauro a Signa e Malmantile a Lastra a Signa riservato alle squadre di categoria under 16.

 

Le squadre partecipanti sono le seguenti:

Scuola Pallavolo Anderlini Modena – Futura Tolentino ASD Macerata – Firenze Ovest Pallavolo – Punto Sport Volley – New Volley Terranuova Arezzo – Polisportiva Le Sieci – Scuola Pallavolo Le Signe Bianca – Scuola Pallavolo Le Signe Rossa

Questa edizione, – sottolinea il presidente Sergio Baccelli – e’ rinnovata, riprende la tradizione di ricordare un amico scomparso prematuramente impegnato nella politica e nel volontariato sociale e sportivo organizzando un torneo dello sport che più seguiva ed amava.

Le edizioni precedenti hanno visto disputarsi il trofeo le più forti squadre di pallavolo femminile di serie A che hanno vinto il titolo italiano, la coppa Italia e formazioni dell’area fiorentina e toscana della massima categoria. Questa edizione riparte all’inizio del 2018 dopo una pausa di qualche anno con questa nuova caratteristica improntata sulla partecipazione di squadre giovanili nazionali ”

Un grazie per quanto fatto – prosegue Baccelli – alle amministrazioni comunali di Signa e Lastra a Signa, nonché la società IRIDE.

Il torneo è patrocinato oltre che dai due Comuni anche dalla Regione Toscana, dal Coni Toscana e La FIPAV Metropolitana Firenze.

Ecco il programma:

Mercoledì 3 Gennaio 2018

GIRONE A Palestra Paoli Via Calamandrei, 2/A – Signa

Ore 9,00 Le Signe Rossa (A) – Firenze Ovest (B)

Ore 10,30 Anderlini (C) – Pol. Le Sieci (D)

Ore 12,00 Vincente C/D – Perdente A/B

Ore 15,30 Vincente A/B – Perdente C/D

Ore 17,30 Perdente A/B – Perdente C/D

GIRONE B Palestra S. E. Milite Ignoto P.za Piave,3 Malmantile – Lastra a Signa

Ore 9,00 Le Signe Bianca (E) – Punto Sport (F)

Ore 10,30 Terranuova (G) – Tolentino (H)

Ore 12,00 Vincente E/F – Perdente G/H

Ore 15,30 Vincente G/H – Perdente E/F

Ore 17,30 Perdente E/F – Perdente G/H

Giovedì 4 Gennaio 2018

Palestra Paoli Via Calamandrei,2/A – Signa

Ore 9,00 Vincente A/B – Vincente C/D

Ore 11,00 3° Girone A – 4° Girone B (gara x Semifinale 5° – 8° posto)

Palestra S. E. A. Ciampi Via della Chiesa, 8 San Mauro a Signa

Ore 9,00 Vincente E/F – Vincente G/H

Ore 11,00 3° Girone B – 4° Girone A (gara z Semifinale 5° – 8° posto)

Palestra Paoli Via Calamandrei,2/A – Signa

Ore 15,30 1° Girone A – 2° Girone B (gara y Semifinale 1° – 4° posto)

Ore 17,30 1° Girone B – 2° Girone A (gara j Semifinale 1° – 4° posto)

 Venerdì 5 Gennaio 2018

Palestra Paoli Via Calamandrei,2/A – Signa

Ore 9,30 Perdente gara x – Perdente gara z (Finale 7° – 8° posto)

Ore 11,30 Vincente gara x – Vincente gara z (Finale 5° – 6° Posto)

Ore 14,30 Perdente gara y – Perdente gara j (Finale 3° – 4° posto)

Ore 17,30 Vincente gara y – Vincente gara j (Finale 1° – 2° posto)

 

USD Volley Club le Signe – Signa e Lastra a Signa   Scuola di Pallavolo Federale N° 70

 

Print Friendly, PDF & Email


Translate »