Boxe: le prime due riunioni del torneo Giovanni Nepi | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany
blog words
Il blog di Francesco Colonna
Voltagabbana

Boxe: le prime due riunioni del torneo Giovanni Nepi Sport

boxe

Firenze – Sabato e domenica prossimi le prime due riunioni del Torneo Giovanni Nepi, indimenticabile personaggio della boxe fiorentina. Il torneo si svolge a Firenze nella palestra Montagnola, Rione Isolotto. Sabato, inizio ore 16, sono in programma nove matches delle categorie : 1 schoolboy; 1 junior; 4 seniores; 3 èlite.

  Questo il dettaglio della riunione.

SCHOOLBOY – Piuma : Battaglia Alessio (Pugilistica Cascinese) c. Fastame Samuel (Boxing Club Firenze);

JUNIORES – Mosca : Muzzi Pietro (Boxing Club Firenze) c. Likkchu Diego (Boxe Lastra a Signa);

SENIORES – Welter : Arteni Sorin (Best Gloves Firenze) c. Phillips Ike (Boxe Mugello); Sarnacchiaro Salvatore (Boxing Club Firenze) c. Iannarelli Roberto (Pugilistica Colligiana); Gonzala Federico (Accademia dello sport Livorno) c. Bosio Andrea (Pugilistica Lucchese); Smailaj Eriksin (X Boxing) c. D’Alessandro Giuseppe (Boxing Club Firenze);

ELITE – Superleggeri : Mastromatteo Alessio (Uppercut Cecina) c. Giambastiani Antonio (Spes Fortitudo Livorno); welter : Manfredi Stefano (Centro Sport Combattimento Firenze) c. Lavia Josè (Ambra Libertas Poggio a Caiano); Caco Armando (Boxe Mugello) c. Muca Endrit (Boxing Club Firenze).+

—————————

Domenica una vera e propria maratona di boxe, inizio ore 16, in quanto sono ben 12 i match : 1 youth, 1 juniores, 8 seniores, due èlite.

Questi gli incontri.

YOUTH  - Superleggeri : D’Angelo Emanuele (Boxe Nicchi Arezzo) c. Di Paola Federico (Pugilistica Piombinese);

JUNIORES – Leggeri : Hermi Yassiu (Accademia Pugilistica Fiorentina) c. Bartorelli Samuele (Spes Fortitudo Livorno);

SENIORES – Superleggeri : Artitzu Joel (Old School Boxing) c. Biagi Bernardo Boxe Siena); Salinardi Andrea (X Boxing) c. Menconi Luca (Centro Sport Combattimento Firenze); Giunta Alessio (Good) c. Migliorini Dario (Boxing Club Firenze);

welter : Valente Daniele (Boxing Calenzano) c. La Rocca Danilo (Centro Sport Combattimento); Rossignoli Lorenzo (Pugilistica Montecatini) c. D’Anca Fabrizio (Boxing Club Firenze), Bimbi Filippo (Pugilistica Carrarese) c. Viti Pogodkin Viktor (Boxe Siena);

mediomassimi : Mastrolia Marco (Boxe Mugello) c. Casini Matteo (Ambra Libertas Poggio a Caiano); Spina Manuel (Pugilistica Isolotto) c. Condrovici Adrian (Centro Sport Combattimento):

ELITE – Mosca : Santos Joel (Pugilistica Lucchese) c. Erylmaz Halit (Figth Gym Grosseto); medi : Borelli Leonardo (Boxing Calenzano) c. Matuszewski Mateus (Pugilistica Massese).

——————————

————————-

Print Friendly


Translate »