Calcio: varati i dieci gironi del torneo di Viareggio | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

Calcio: varati i dieci gironi del torneo di Viareggio Sport

apertura Viareggio CUP 2017 | Photo: Stefano Dalle Luche  //  My Page : www.facebook.com/stedallephoto // My Site : www.stefanodalleluche.com //

Viareggio – Stamani al Comune di Viareggio si è svolto il sorteggio per la composizione dei 10 gironi del Torneo di calcio giovanile di Viareggio in programma dal 12 marzo al 28 marzo.

Sono 40 le squadre in campo : 24 italiane e 16 straniere. Delle formazioni italiane 12 militano in serie A (Benevento, Bologna, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Milan, Sampdoria, Sassuolo, Spal e Torino); 7 in serie B (Empoli, Ascoli, Parma, Perugia, Pro Vercelli, Spezia Venezia); e 4 in serie C (Livorno, Lucchese, Pisa, Pontedera) più la rappresentativa di serie D.

Le straniere : Cai (Argentina), Leichhardt (Australia); Bruges (Belgio); Under 19 della Cina; Deportes Quindio (Colombia), Rijeka (Croazia); Pas Giannina (Grecia); Nania (Ghana); Rigas (Lettonia); Abuja (Nigeria); Gordon City Panthrers (Nigeria); Az Alkmaar (Olanda); Nacional 1950 (Paraguay); Partizan Belgrado (Serbia); Euro Nrew York (Stati Uniti); Youth Socer Star New York (Stati Uniti).

GRUPPO A

Girone 1 : Empoli; Nacional 1950 (Paraguay); Rappresentativa serie D; Livorno.

Girone 2 : Sassuolo; Burges (Belgio); Spezia; Abuja (Nigeria);

Girone 3 : Inter; Leichhardt (Australia); Parma; Nania (Ghana);

Girone 4 : Sampdoria; Partizan Belgrado (Serbia); Venezia; Pisa;

Girone 5 : Torino, Cina, Perugia, Garden City Panther (Nigeria).

  GRUPPO B

Girone 6 : Juventus; Rijeka (Croazia); Benevento; New York (Stati Uniti);

Girone 7 : Bologna; Rigas (Lettonia); Cagliari; Deportes Quindio (Colombia);

Girone 8 : Milan; Cai (Argentina); Pro Vercelli; Youth Soccer Star New York (Stati Uniti);

Girone 9 : Fiorentina; Pas Giannina (Grecia); Ascoli; Pontedera;

Girone 10 : Genoa; Az Alkmaar (Olanda); Spa; Lucchese.

Le partite del gruppo A saranno giocate lunedi 12, mercoledi 14 e sabato 17 marzo. Le partite del gruppo B martedì 13; giovedì 15 e domenica 18 marzo.

————————–

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento


Translate »