Firenze-Empoli, prima corsa ciclistica in Toscana | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

Firenze-Empoli, prima corsa ciclistica in Toscana Sport

ciclismo donne

Firenze – Domani sabato parte la stagione agonistica del ciclismo in Toscana con la Firenze-Empoli per under 23, organizzata dalla Ciclistica Maltinti di Empoli. Una partenza in grande stile : 168 iscritti di 25 formazioni tra cui le maggiori a livello nazionale. La Toscana sarà presente con 13 squadre tra le quali le più favorite sono Hopplà Petroli Firenze; Maltinti Empoli e Mastromarco di Pistoia.

Ritrovo dei corridori al Piazzale Michelangelo alle ore 12,40. Quindi trasferimento al Galluzzo per la partenza ufficiale fissata alle ore 13. Il percorso : Falciani, San Casciano, Val di Pesa, Chiesanova, Cerbaia, Ginestra Fiorentina, Montelupo Fiorentino, Empoli.

A quel punto saranno stati percorsi 43 chilometri e la corsa entrerà in un circuito di 17,500 chilometri da ripetere sei volte con le salite di Monteboro e Monterappoli.

L’ultimo tratto della corsa prevede una puntata verso Pozzale e lo strappo di “Casette” situato a sei chilometri al traguardo. L’arrivo è fissato ad Empoli in via Carraia ed è previsto intorno alle ore 16,45.

L’ultima edizione è stata vinta da Gabriele Bonechi di Poggio a Caiano che difendeva i colori del Team Cervelo Fracor di Bucine.

—————————–

 

 Il calendario 2018.

   FEBBRAIO – 24 : Firenze-Empoli per under 23.

MARZO – 4 : circuito del Compitese (Lucca); 11 : cronosquadre a Forte dei Marmi; 18 circuito Casalguidi; 24: Terranuova Bracciolini (Arezzo) per under 23; 25 La Badiola (Arezzo) per under 23; 27 : Mercatale Valdarno.

APRILE – 2 : Poggio alla Cavalla (Pistoia) per under 23; 8 : Montanino di Reggello; 10 : Castiglion Fibocchi (Arezzo) per under 23; 14 : Acciaioli-Pontedera; 15 : La California (Livorno) per under 23; 22 : Coppa Ballerini a Campi Bisenzio; 25 : Leolino (Arezzo); dal 27 al 1 maggio: “Toscana Terra di ciclismo” internazionale under 23;

MAGGIO – 1 : Penna (Arezzo); 5 Castiglion Fiorentino; 6 : Badia Agnano (Arezzo); 13 : G.P. del Marmo a Carrara (internazionale); 15 : Cicogna (Arezzo); 19 : Città di Empoli per under 23; 20 : Montelupo Fiorentino; 26 : Montalto di Pergine Valdarno per under 23; 27 : Trofeo Matteotti a Marcialla (Firenze);

GIUGNO – 2 : Pistoia-Fiorano Modenese); 5 San Giovanni Valdarno; 30 : Malmantile (Firenze) campionato toscano under 23;

LUGLIO – 1 : Giro delle Valli Aretine; 8 : Giro del Montalbano; 14 : Giro delle Due Province (Pisa); 15 : Coppa Burci a Poggio a Caiano; 17 : Vaggio di Reggello; 22 : Mastromarco di Pistoia per under 23; 24 : Levane (Arezzo); 31 : Città di Vinci per under 23;

AGOSTO – 5 : Coppa Bologna a Montallese; 7 : Lamporecchio (Pistoia); 15 : Firenze-Viareggio; 19 : Giro del Casentino; 21 : Gambassi Terme; 25 : Lastra a Signa; 28 : Cesa (Arezzo); 29 : Cerreto Guidi;

SETTEMBRE – 2 : Corsanico (Lucca); 4 : Giro del Valdarno; 9 : Santa Croce; 14 : Loro Ciuffenna (Arezzo); 17 : Bucine (Arezzo); 23 Figline Valdarno; 25 : Ruota d’oro a Terranuova Bracciolini internazionale;

OTTOBRE – 7 : Porcari Lucca; 8 Castiglion Fibocchi (Arezzo); 16 : GP: Mobilio a Ponsacco (Pisa).

Print Friendly


Translate »