Lega Pro: cinque calciatori squalificati dal giudice | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

Lega Pro: cinque calciatori squalificati dal giudice Sport

giudicesportivo

Firenze – Sono cinque i calciatori che questo pomeriggio il giudice della Lega Pro ha squalificato per una giornata. Si tratta di Andrea Rosso (Cuneo); Tommaso Biasci (Carrarese), Daniele Ghidotti (Prato); Mauro Belotti (Pro Piacenza) e Daniele Bulevardi (Robur Siena).

Ammoniti con diffida : Gianluca Nicco (Alessandria); Tommaso Tentoni (Carrarese); Emanuele Spinozzi (Pontedera); Michel Cruciani ed Andrea Sbraga (Robur Siena).

La Lucchese è stata multata con 1.000 euro ”perché i propri sostenitori durante la gara rivolgevano reiterate frasi offensive verso un addetto federale e l’assistente di parte”.

Allenatori. E’ stato squalificato per una giornata Antonio Palo del Pisa “per avere durante la gara pronunciato più volte espressioni blasfeme”.

——————————-

SETTE CALCIATORI TOSCANI

           NELLA SQUADRA TOP (GIRONE A)    

Sono ben sette i calciatori di squadre toscane che figurano nella squadra top della 29° giornata del Girone A del campionato di Lega Pro nella valutazione della Redazione di Tutto C.

PORTIERE : Simone Aresti (Olbia);

DIFENSORI : Andrea Lizuzzo (Pisa); Luca Bartolomeo (Alessandria); Daniele Sarei Puttini (Cuneo);

CENTROCAMPISTI : Zaccaria Hamlili (Pistoiese); Matteo Marotta (Giana Erminio); Danilo Bolevardi (Robur Siena); Leandro Vitello(Gavorrano);

ATTACCANTI : Murilo (Livorno); Tommaso Ceccarelli (Prato); Francesco Tavano (Carrarese).

ALLENATORE : Michele Marcolini (Alessandria).

———————–

     CLASSIFICA

1°) Robur Siena p. 55; 2°)Livorno p. 54; 3°)Pisa p. 48; 4°) Viterbese p. 46; 5°) Carrarese p. 40; 6°)Alessandria p. 39; 7°) Monza, Olbia e Giana Erminio p. 36; 9°) Piacenza e Pistoiese p. 35; 12°) Arzachena p. 34; 13°) Pontedera e Pro Piacenza e Lucchese p. 31; 16°) Arezzo p. 28; 17°) Cuneo p. 27; 18°) Gavorrano p. 22; 19°) Prato p. 19.

———————————–

I MARCATORI

RETI – 17 Tavano (Carrarese); 13 RETI : Vantaggiato (Livorno) e Ragatzu (Olbia); 11 RETI : Bruno (Giana Erminio); Curcio (Arzachena); Alessandro (Pro Piacenza) e Moscardelli (Arezzo); 10 RETI : Gonzalerz (Alessandria), Perna (Giana Erminio); Ferrari (Pistoiese); 9 RETI : Marotta (Robur Siena); Murilo (Livorno); 8 RETI : Marconi (Alessandria); Ceccarelli (Prato); Pesenti (Pontedera); Ogunseye (Olbia); Vrioni (Pistoiese); Dell’Agnello (Cuneo); Sanna (Arzachene); Giudici (Monza).

—————————–

  DESIGNATI GLI ARBITRI

         DELLA 30° GIORNATA

SABATO PROSSIMO – Viterbese-Arezzo, ore 20,30, arbitro Mario Vigilie di Cosenza; Olbia-Arzachena, ore 20,30, arbitro Alberto Santoro di Messina ; Alessandria-Giana, ore 20,30, arbitro Daniele De Remigis di Teramo; Pro Piacenza-Livorno ore 14,30, arbitro Daniele Viotti di Tivoli; Carrarese-Lucchese, ore 14,30, arbitro Alessandro Meleleo di Casarano; Pisa-Piacenza, ore 16,30, arbitro Daniele Paterna di Teramo; Prato-Pistoiese, ore 18,30, arbitro Ilario Guida di Salerno; Gavorrano-Pontedera, ore 16,30, arbitro Marco Guarnieri di Empoli; Monza-Robur Siena, ore 14,30, arbitro Matteo Marchetti di Ostia.

Riposa Cuneo.

Print Friendly

Lascia un commento


Translate »