Lega Pro: multe pesanti per sei squadre toscane | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

Lega Pro: multe pesanti per sei squadre toscane Sport

calcioprato

Firenze – Multe pesanti del Giudice Sportivo della Lega Pro per alcune squadre toscane del Girone A per complessivi ben 11 mila euro. La più pesante ammenda per Tuttocuoio a cui sono stati inflitti 5 mila euro “ perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori di discriminazioni razziali nei confronti di un calciatore della squadra avversaria”. Si tratta della partita Tuttocuoio-Lupa Roma.

Con 2.500 euro è stata multata la Robur Siena “perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere due petardi di notevole potenza e lanciavano nel recinto di gioco tre fumogeni accesi. In tutto senza conseguenze”. Si tratta della partita Siena-Arezzo.

Con 1.500 euro è stata multata la Pistoiese “perché propri sostenitori e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi senza conseguenze”. Si tratta della partita Pistoiese-Prato.

Con 1.000 euro è stata multata la Carrarese “perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica”. Si tratta della partita Carrarese-Livorno.

Con 500 euro ciascuna sono state multate Arezzo e Lucchese con la stessa motivazione “per aver danneggiato alcune strutture del settore dello stadio a loro riservato (obbligo di risarcimento se richiesto”. Si tratta delle partite Siena-Arezzo ed Alessandria-Lucchese.

CALCIATORI – Squalificato per tre giornate Marco Pireddu (Olbia); per due giornate Mohamed Fifana (Lupa Roma); per una giornata Marco Briganti (Como); Andrea Montesano (Giana); Martino Borghese (Livorno); Ciro Capuano (Lucchese); Luca Matteassi (Piacenza); Andrea Malgrati (Renate).

   AMMONITI CON DIFFIDA – Adriano Mezzavilla (Alessandria); Marco Battistini e Davide Kouko (Olbia), Mario Pugliese (Piacenza); Andrea Selvaggio (Racing Roma).

———————————

DOMANI LA ROBUR SIENA

              OSPITE DELLA PRO PIACENZA

FIRENZE – Domani mercoledì la Robur Siena recupera la partita con la Pro Piacenza. La partita che sarà giocata allo stadio Garilli di Piacenza ed avrà inizio alle ore 14,30.

L’allenatore senese Cristiano Scazzola è partito per Piacenza con questi 22 giocatori : Bordi, Bunino, Castiglia, D’Ambrosio, Florindi, Gentile, Ghinassi, Grillo, Guerri, Iapichino, Ivanov, Marotta, Mendicino, Moschin, Panariello, Romagnoli, Rondanini, Saric, Secondo, Stankevicius, Terigi, Vassallo.

Il Siena è reduce dalla sconfitta interna di domenica scorsa contro l’Arezzo. Ma nel turno precedente aveva vinto sul campo del Giana Erminio confermando che lontano dal campo amico la squadra senese si è sempre comportata bene (ha totalizzato quattro vittorie, quante nelle partite giocate in casa). Quindi domani contro la Pro Piacenza nessuna sorpresa se strapperà un risultato positivo.

————————————–

COPPA DISCIPLINA GIRONE A 

Questa la classifica della Coppa Disciplina della Lega Pro, Girone A, in relazione ai provvedimenti disciplinari irrogati dal giudice sportivo al 9 gennaio 2017.

Pontedera 8.85; Pro Piacenza 9.85; Renate 10.25; Tuttocuoio 11.90; Livorno 13.25; Alessandria 14.05; Olbia 15.50; Robur Siena 15.75; Cremonese 16.55; Giana Erminio 20.40; Viterbese 20.65; Pistoiese 21.05; Prato 21.55; Racing Roma 22.75; Lucchese 24.85; Carrarese 27.65; Arezzo 42.15; Como 54.35; Lupa Roma 55.35.

———————————

  CLASSIFICA – Girone A  

1°) Alessandria p. 53; 2°) Cremonese p. 46; 3°) Livorno p. 45; 4°) Arezzo p. 42; 5°) Renate p. 33; 6°) Lucchese p. 32; 7°) Olbia, Giana, Viterbese e Piacenza p. 31; 11°) Como p. 30; 12°) Robur Siena  p. 29 ; 13°) Pistoiese p. 28; 14°) Carrarese e Tuttocuoio p. 22; 16°) Pontedera e Pro Piacenza p. 20; 18°) Lupa Roma p.19; 19°) Prato e Racing Roma p. 13

———————-.

Nota : Robur Siena e Pro Piacenza una partita in meno.

———————————–

MARCATORI (Girone A)   

16 RETI : Gonzalez (Alessandria); 15 RETI : Forte (Lucchese); 13 RETI : Bocalon (Alessandria); 12 RETI : Brighenti (Cremonese); 11 RETI : Cellini (Livorno); 10 RETI : Bruno (Giana); 9 RETI : Marzaglia (Renate); Pesenti (Pro Piacenza); Moscardelli (Arezzo); 8 RETI : Neglia (Viterbese); Polidori (Arezzo); Marotta (Robur Siena); Santini (Pontedera); 7 RETI : Razzitti (Piacenza); Rovini (Pistoiese); Capello (Olbia); 6 RETI : Marano (Viterbese); Colombo (Pistoiese), Sheldiladze (Tuttocuoio); De Sousa (Racing Roma); Chinellato (Como); Ragatzu (Olbia); 5 RETI : Terreni (Lucchese); Floriano (Carrarese), Bunino (Robur Siena); Piredda (Olbia); Franchi (Piacenza); Maritato e Murilo (Livorno); Baldassin e Fofana (Lupa Roma); Stanco, Scappini e Scarsella (Cremonese); 4 RETI : Taugourdeau e Mateassi (Piacenza); Grossi ed Erpen (Arezzo); Mendecino (Robur Siena); Belingheri (Cremonese); Terrani (Lucchese); Le Noci e Di Quinzio (Como); Romano (Prato); Iocolano (Alessandria); Kouko (Olbia), Loglio (Racing Roma); Maritato (Livorno)

—————————-

23° GIORNATA – 4° RITORNO

SABATO 28 gennaio : LUCCHESE-TUTTOCUOIO, ore 14,30, arbitro Davide Andreini di Forlì;

DOMENICA 29 gennaio : GIANA-CREMONESE, ore 14,30, arbitro Edoardo Paolini di Ascoli Piceno; PRO PIACENZA-OLBIA, ore 14,30, arbitro Daniele De Remigis di Teramo; RENATE-RACING ROMA, ore 14,30, arbitro Giovanni Ayroldi di Molfetta; VITERBESE-PIACENZA, ore 14,30, arbitro Stefano Lorenzin Castelfranco Veneto; AREZZO-ALESSANDRIA, ore 16,30, arbitro Antonello Balice di Termoli; PRATO-CARRARESE, ore 16,30, arbitro Fabio Natilla di Molfetta; LIVORNO-COMO, ore 16,30, arbitro Fabio Piscopo di Imperia; LUPA ROMA-ROBUR SIENA, ore 16,30, arbitro Alessandro Meleleo Casarano; PONTEDERA-PISTOIESE, ore 18,30, arbitro Aristide Capraro di Casano.

———————————–

24° GIORNATA – 5° RITORNO

5 FEBBRAIO – Tuttocuoio-Arezzo; Cremonese-Carrarese; Robur Siena-Como; Pistoiese-Giana; Lucchese-Livorno; Olbia-Lupa Roma; Alessandria-Piacenza; Racing Roma-Pontedera; Pro Piacenza-Renate; Prato-Viterbese.

———————————————–r

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento


Translate »