Lega Pro: squalificati sette calciatori | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

Lega Pro: squalificati sette calciatori Sport

arbitri

Firenze - Il giudice sportivo della Lega Pro ha squalificato per una giornata sette calciatori di squadre del Girone A del campionato di serie C.

Si tratta di Matteo Fissore (Alessandria); Domenico Frare (Pontedera); Giacomo Rosaia (Carrarese); Simone Dell’Agnello (Cuneo); Leandro Vitiello (Gavorrano); Daniele Vantaggiato (Livorno); Gaetano Masucci (Pisa).

Sono stati ammoniti con diffida Mario Gargiulo e Massimiliano Pesenti (Pontedera).

Ha multato con mille euro il Pontedera “perché i propri sostenitori, durante la gara, intonavano un coro offensivo verso le istituzione calcistiche”.

——————————–

LA SQUADRA IDEALE

        DELLA 18° GIORNATA

FIRENZE – In base alla valutazione della Redazione di TuttoLegaPro questa la squadra ideale relativa alla 18° giornata del Girone A.

PORTIERE : Stefano Gori (Pro Piacenza);

DIFENSORI : Zivko Atanasov (Viterbese); Federico Vettori (Pontedera); Simone Sbardella (Arzachena);

CENTROCAMPISTI : Andrea Luci (Livorno); Riccardo Cazzola (Alessandria); Daniele Kofi Agyei (Carrarese); Andrea D’Errico (Monza);

ATTACCANTI : Cristian Brega (Gavorrano); Daniele Ragatzu (Olbia); Daniele Moscardelli (Arezzo).

ALLENATORE : Stefano Sottili (Viterbese).  ——————————–

 CLASSIFICA

1°) Livorno p. 42; 2°) Pisa p. 32;

3°) Robur Siena e Viterbese p. 30; 5°) Olbia, Monza e Lucchese p. 24; 8°)Arezzo, Carrarese; Giana Erminio, Pistoiese p. 23; 12°) Piacenza p. 22; 13°) Arzachena p. 21;  14°) Pontedera p. 20; 15°) Pro Piacenza ed Alessandria p. 18; 17°) Cuneo e Gavorrano p. 13; 19°) Prato p. 11.

———————————–

CLASSIFICA MARCATORI

11 RETI : Tavano (Carrarese); 10 Vantaggiato (Livorno); 9 RETI : Ragatzu (Olbia) e Bruno (Giana Erminio); 8 RETI : Moscardelli (Arezzo); 7 RETI : Ferrari (Pistoiese); Curcio (Arzachena); Doumbia (Livorno); Perna (Giana Erminio); 6 RETI : Murilo (Livorno) e Ceccarelli (Prato); Giudici (Monza); Biasci (Carrarese); Fanucchi (Lucchese); Gonzalez (Alessandria); Marotta (Robur Siena); Alessandro (Pro Piacenza); 5 RETI : Sanna e Vano (Arzachena); Dell’Agnello (Cuneo); Chiarello (Giana); Pesenti (Pontedera); Guberti (Robur Siena); Jefferson e Razzitti (Viterbese); Coralli (Carrarese); De Vena (Lucchese); Ogunseye (Olbia); Alessandro (Pro Piacenza),; Marconi (Alessandria); Eusepi (Pisa); 4 RETI : Arrigoni (Lucchese); Mannini (Pisa); Romero (Piacenza); Celiento, Vandeputte e Cenciarelli (Viterbese); Moscati e Brega (Gavorrano); Luperini (Pistoiese).

——————————–

19° GIORNATA

SABATO PROSSIMO – Robur Siena-Prato, ore 14,30, arbitro Daniele De Remigis di Teramo

DOMENICA 17 DICEMBRE – Arezzo-Carrarese, ore 14,30, arbitro Nicola De Tullio di Bari; Cuneo-Alessandria, ore 14,30, arbitro Alessandro Prontera di Bologna; Giana Erminio-Arzachena, ore 14,30, arbitro Francesco Meraviglia di Pistoia; Olbia-Monza, ore 14,30, arbitro Francesco Cosso di Reggio Calabria; Pistoiese-Gavorrano, ore 18,30, arbitro Marco Ricci di Firenze; Pontedera-Viterbese, ore 14,30, arbitro Matteo Gariglio di Pinerolo; Pro Piacenza-Lucchese, ore 14,30, arbitro Eduart Pashuko di Albano Laziale.

LUNEDI’ Livorno-Piacenza, ore 20,45.

Riposa Pisa.

—————————–

GIORNATA 20°

DOMENICA 23 DICEMBRE – Arzachena-Arezzo; Carrarese-Cuneo; Gavorrano-Livorno; Piacenza-Monza; Pisa-Olbia; Alessandria-Pontedera; Giana Erminio-Pro Piacenza; Lucchese-Robur Siena; Prato-Viterbese.

Riposa Pistoiese.

—————————

Print Friendly

Lascia un commento


Translate »