Serie C: multe e squalifiche, due giornate a Ferrari (Pistoia) | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

Serie C: multe e squalifiche, due giornate a Ferrari (Pistoia) Sport

giudicesportivo

Firenze – Tante multe, squalifiche, ammonizioni deliberate questo pomeriggio dal del giudice sportivo della Lega Pro.

MULTE SOCIETA – Sono state multate con 1500 euro la Pistoiese perchè “i propri sostenitori in campo avverso rivolgevano ad un assistente arbitrale reiterate frasi offensive”; con 1200 euro la Carrarese perché “propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore quattro petardi senza conseguenze”; con 1000 euro la Robur Siena perché “propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi senza conseguenze”. Multato con 1500 euro pure il Monza.

DIRIGENTI. Ammonizione e diffida per Juri Pucciarelli (Pistoiese) “per comportamento non regolamentare in campo durante la gara. Espulso”

ALLENATORI – Squalificato per una gara Massimo Gazzoli (Pistoiese) “per proteste verso l’arbitro e condotta non regolamentare in campo durante la gara. Espulso”.

Ammoniti Claudio Rapaccioli (Pisa) e Lorenzo Cavallaro (Prato).

GIOCATORI – Squalificato per due gare Ferrari (Pistoiese) “per un atto di violenza verso un avversario con il gioco in svolgimento in altra parte del campo”.

Squalificati per una gara Giorgio Conrotto (Cuneo); Mattia Muroni e Andrea Vallocchia (Olbia); Michele Rinaldi (Viterbese).

Ammoniti con diffida : Giacomo Benedini e Marcello Possenti (Carrarese); Francesco Posocco (Pontedera) e Gianmarco Ingrosso (Pisa).

—————————

      GLI 11 MIGLIORI

        DELLA 25° GIORNATA

FIRENZE – Questi gli undici migliori della 25° giornata del Girone A del campionato di serie C secondo una valutazione della Redazione di “TuttoC”.

PORTIERE : Mouhamadou Sart (Prato)

DIFENSORI : Michele Rinaldi (Viterbese); Edoardo Masciangelo (Piacenza); Michele Murolo (Carrarese);

CENTROCAMPISTI : Andrea Vallocchia (Olbia); Andrea Caponi (Pontedera); Gianluca Nicco (Alessandria); Matteo Gerbaudo (Cuneo);

ATTACCANTI : Sacha Cori (Monza); Lorenzo Musto (Arzachena); Giacomo Vrioni (Pistoiese).

ALLENATORE : Ivan Maraia del Pontedera

————————

  CLASSIFICA

1°) Livorno p 51; 2°) Robur Siena 46; 3°) Viterbese p. 45; 4°) Pisa p. 44; 5°) Giana Erminio, Monza ed Alessandria p. 34; 8°) Carrarese p. 33; 9°) Olbia e Piacenza p. 32; 11°) Pistoiese ed  Arzachena p. 31; 13°) Pontedera p.30; 14°) Arezzo p. 27; 15°) Lucchese p. 26; 16°) Pro Piacenza p. 25; 17°) Cuneo p. 22; 18°) Prato p. 16; 19°) Gavorrano p.15;

———————————–

 I MARCATORI

13 RETI : Vantaggiato (Livorno) e Ragatzu (Olbia); 12 RETI : Tavano (Carrarese); 11 RETI : Bruno (Giana Erminio) e Moscardelli (Arezzo); 10 RETI : Gonzalerz (Alessandria), Perna (Giana Erminio); 9 RETI : Curcio (Arzachena) e Ferrari (Pistoiese); 8 RETI : Marconi (Alessandria); Pesenti (Pontedera); Ogunseye (Olbia); Alessandro (Pro Piacenza); Vrioni (Pistoiese); Marotta (Robur Siena); Dell’Agnello (Cuneo); Ceccarelli (Prato); Sanna (Arzachene)Giudici (Monza); 7 RETI : Doumbia e Murilo (Livorno); Chiarello (Giana Erminio); Vrioni (Pistoiese); Vano (Arzachena); Ceccarelli (Prato); 6 RETI : Maiorino (Livorno); Biasci e Coralli(Carrarese); Fanucchi (Lucchese); Eusepi (Pisa); Jefferson e Vandeputte (Viterbese); Brega e Moscati(Gavorrano); Fischnaller (Alessandria); D’Errico (Monza).

———————-

26° GIORNATA

Domenica PROSSIMA 18 febbraio – Pontedera-Arezzo, ore 18,30, arbitro Cristian Cudini di Fermo; Lucchese-Cuneo, ore 16,30, arbitro Diego Provesi di Treviglio; Alessandria-Monza, ore 18,30, arbitro Giosuè Mauro D’Apice di Arezzo; Pistoiese-Olbia, ore 14,30, arbitro Giovanni Nicoletti di Catanzaro; Gavorrano-Piacenza, ore 14,30, arbitro Valerio Manaresi di Ciampino; Arzachena-Pisa, ore 14,30, arbitro Pierantonio Perotti di Legnano; Carrarese-Prato, ore 18,30, arbitro Francesco Raciti di Acireale; Giana Erminio-Robur Siena, ore 14,30, arbitro Ivan Robilotta di Sala Consilina; Pro Piacenza-Viterbese, ore 14,30, arbitro Riccardo Annaloro di Collegno.

Riposa Livorno.

——————————-

  27° GIORNATA

DOMENICA 25 FEBBRAIO – Prato-Alessandria; Arzachena-Gavorrano; Pistoiese-Giana Erminio; Arezzo-Livorno; Pisa-Lucchese; Rubor Siena-Olbia; Piacenza-Pontedera; Cuneo-Pro Piacenza; Monza-Viterbese.

Riposa Carrarese.

—————————

 

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento


Translate »