Serie C: multe per 6.500 euro a società del girone A | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

Serie C: multe per 6.500 euro a società del girone A Sport

lega-pro-pallone-2016-2017-290x199

Firenze – Nella riunione di questo pomeriggio il Giudice sportivo ha inflitto 6500 euro di multa a società del Girone A.

Sono così suddivise : 3500 euro al Piacenza “perché propri sostenitori ripetevano cori razziali verso un giocatore della squadra avversaria”; 1500 euro al Pontedera “perché propri sostenitori prima dell’inizio della gara, accendevano numerosi bengala il cui fumo costringeva l’arbitro a ritardare l’inizio della gara. Uno dei predetti bengala veniva lanciato nel recinto di gioco senza conseguenze”; 500 euro al Gavorrano “perché propri sostenitori danneggiavano la porta del locale spogliatoio a loro riservato”; 500 euro al Pisa “perché propri sostenitori, prima dell’inizio della gara, introducevano ed accendevano numerosi bengala il cui fumo costringeva l’arbitro a ritardare l’inizio della gara”. Infine 500 euro a Paolo Bertoncini della Pro Piacenza (unitamente alla squalifica per due gare) “per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro durate la gara. Espulso”

Calciatori. Squalificato per due giornate Andres Pablo Gonzalez (Alessandria); per una giornata Alex Pederzoli (Piacenza); Simone Bonalumi e Alessio Iovine (Giana Erminio) e Lorenzo Filippini (Pisa).

Ammoniti con diffida : Alessio Benedetti e Tommaso Biasci (Carrarese); Leandro Vitiello (Gavorrano); Roberto Pirrello (Livorno), Tommaso Arrigoni (Lucchese) ed Jacopo Silva (Piacenza).

——————————

CINQUE GIOCATORI TOSCANI

       NELLA TOP 11 DI TUTTOLEGA PRO

FIRENZE – Questa la top 11 del Girone A per la 17° giornata di campionato nel giudizio della Redazione di Tutto Lega Pro.

PORTIERE : Ermanno Fumagalli (Piacenza);

DIFENSORI : Michele Rinaldi (Arezzo); Antonio Maglie (Lucchese); Luca La Rosa (Arzachena);

CENTROCAMPISTI : Andrea Luci (Livorno); Alessio Sestu (Alessandria); Gregorio Luperini (Pistoiese); Mario Gargiulo (Pontedera);

ATTACCANTI : Fabio Perna (Giana Erminio); Danilo Alessandro (Pro Piacenza); Daniele

Ragatzu (Olbia),

ALLENATORE : Cesare Albè (Giana Erminio)

——————————–

CLASSIFICA

1°) Livorno p. 39; 2°) Pisa p. 32; 3°) Robur Siena p. 30; 4°) Viterbese p. 27; 5°) Olbia e Lucchese p. 24; 7°) Carrarese; Giana Erminio Pistoiese p. 23; 10°) Piacenza p. 22; 11°) Arzachena e Monza p. 21; 13°) Arezzo p. 20; 14°) Pontedera p. 17; 15°) Alessandria e Pro Piacenza p. 15; 17°) Cuneo p. 13; 18°) Prato p. 11; 19°) Gavorrano p. 10;

———————————–

CLASSIFICA MARCATORI

10 gol : Tavano (Carrarese); 9 reti : Ragatzu (Olbia) e Bruno (Giana Erminio); Vantaggiato (Livorno); 7 reti : Ferrari (Pistoiese); Curcio (Arzachena); Doumbia (Livorno); Perna (Giana Erminio); 6 reti : Murilo (Livorno) e Ceccarelli (Prato); Giudici (Monza); Biasci (Carrarese); Fanucchi (Lucchese); Gonzalez (Alessandria); Marotta (Robur Siena); Moscardelli (Arezzo);

5 reti : Sanna e Vano (Arzachena); Dell’Agnello (Cuneo); Chiarello (Giana); Pesenti (Pontedera); Guberti (Robur Siena); Jefferson e Razzitti (Viterbese); Coralli (Carrarese); De Vena (Lucchese); Ogunseye (Olbia); Alessandro (Pro Piacenza),; Marconi (Alessandria); Eusepi (Pisa); 4 reti : Arrigoni (Lucchese); Mannini (Pisa); Romero (Piacenza); Celiento e Cenciarelli (Viterbese); Moscati (Gavorrano); Luperini (Pistoiese).

———————————

  18° GIORNATA

DOMENICA 10 dicembre : Alessandria-Pistoiese, ore 14,30, arbitro Danilo Rutella (Enna); Arzachena-Pro Piacenza, ore 14,30, arbitro Nicola Donda di Cormons; Carrarese-Livorno, ore 14,30, arbitro Lorenzo Maggioni di Lecco; Gavorrano-Giana Erminio, ore 14,30, arbitro Alessio Clerico di Torino; Monza-Cuneo, ore 14,30, arbitro Mario Cascone di Nocera Inferiore; Viterbese-Olbia, ore 14,30, arbitro Giosuè Mauro D’Apice di Arezzo; Pisa-Arezzo, ore 18,30, arbitro Simone Sozza di Seregno; Prato-Pontedera, ore 18,30, arbitro Nicolò Marini di Trieste.

LUNEDI’ . Piacenza-Robur Siena ore 20,45.

—————-

RIPOSA la Lucchese

——————————–

19° GIORNATA

DOMENICA 17 DICEMBRE – Arezzo-Carrarese; Cuneo-Alessandria; Giana Erminio-Arzachena; Livorno-Piacenza; Olbia-Monza; Pistoiese-Gavorrano; Pontedera-Viterbese; Pro  Piacenza-Lucchese; Robur Siena-Prato.

Riposa Pisa.

—————————

Print Friendly


Translate »