Serie C: squalificati sei calciatori, ammonito Raffaelli (Livorno) | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

Serie C: squalificati sei calciatori, ammonito Raffaelli (Livorno) Sport

giudicesportivo

Firenze –Il Giudice sportivo della Lega Pro ha preso questo pomeriggio una serie di decisioni relative al Girone A. Ha squalificato sei calciatori : Giorgio Controtto (Cuneo); Tommaso Morosini (Piacenza); Daniele Punto (Giana Erminio); Riccardo Cretella (Gavorrano); Zaccaria Hamlili (Pistoiese); Andrea Razzitti (Viterbese).

Ammoniti con diffida : Mattia Corradi e Michele Rinaldi (Arezzo); Claudio Corelli (Carrarese); Danilo Piroli (Arzachena); Jacopo Fannucchi (Lucchese); Andrea Beduschi e Mauro Belotti (Pro Piacenza).

  Squalificato per due gare Stefano Bettella vice allenatore dell’Alessandria “per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara. Espulso”.

Ammonito Paolo Raffaelli, massaggiatore del Livorno, “per proteste verso l’arbitro durante la gara. Espulso”.

Diramato l’elenco degli arbitri per la prossima giornata.

——————————

CLASSIFICA

1°) Livorno p. 33; 2°) Robur Siena p. 27; 3°) Pisa p. 25; 4°) Olbia p. 23; 5°) Viterbese p.21; 6°) Arzachena, Lucchese, Monza e Carrarese p. 20; 10°) Piacenza p. 18; 11°) Arezzo e Pistoiese p. 16; 13°) Pontedera p. 15; 14°) Giana Erminio p. 14; 15°) Cuneo p. 13; 16°) Alessandria p. 12; 17°) Pro Piacenza p. 11; 18°) Prato p. 8; 19°) Gavorrano p. 7.

———————————–

CLASSIFICA MARCATORI

9 reti : Ragatzu (Olbia);

8 reti : Tavano (Carrarese) e Vantaggiato (Livorno)

7 : Bruno (Giana Erminio);

6 : Murilo e Doumbia (Livorno) e Ceccarelli (Prato); Giudici (Monza); Biasci (Carrarese); Ferrari (Pistoiese)

 

4 : Coralli (Carrarese); Arrigoni, De Vena e Fanucci (Lucchese); Ogunseye (Olbia); Chiarello (Giana); Gonzalez (Alessandria); Vano (Arzachena);

—————————-

 15° GIORNATA

SABATO 18 novembre : Arzachena-Lucchese ore 14,30, arbitro Riccardo Annaloro di Collegno.

DOMENICA 19 : Alessandria-Viterbese, ore 14,30, arbitro Federico Dionisi di L’Aquila; Arezzo-Cuneo, ore 14,30, arbitro Federico Longo di Paola; Gavorrano-Carrarese, ore 18,30, arbitro Luigi Carella d Bari; Giana Erminio-Prato ore 16,30, arbitro Mario Cascone di Nocera Inferiore; Livorno-Olbia, ore 16,30, arbitro Fabio Schizzu di Torino; Pistoiese-Piacenza, ore 16,30, arbitro Giovanni Nicoletti di Catanzaro; Pontedera-Monza, ore 16,30, arbitro Ilario Guida di Salerno.

LUNEDI’ Pro Piacenza – Pisa, ore 20,45.

RIPOSA : Robur Siena.

—————————–

SEDICESIMA GIORNATA

DOMENICA 26 novembre – Arzachena-Pistoiese; Carrarese-Pontedera; Gavorrano-Pro Piacenza; Lucchese-Giana Erminio; Piacenza-Alessandria; Pisa-Livorno; Prato-Olbia; Robur Siena-Arezzo; Viterbese-Cuneo.

Riposa Monza.

———————————

Print Friendly


Translate »