Torneo Viareggio: domani il quadro completo degli ottavi | StampToscana
energee3
logo stamptoscana
thedotcompany

Torneo Viareggio: domani il quadro completo degli ottavi Sport

sassuolo

Viareggio – Conclusa la fase di qualificazione, il Torneo di Viareggio, rassegna mondiale del calcio giovanile, si appresta ad affrontare, mercoledì prossimo, gli ottavi di finale (venerdì 23 i “quarti”; lunedì 26 le semifinali; mercoledì 28 le finali).

Si sono già qualificate per gli ottavi di finale Spezia, Rappresentativa Serie D, Venezia, Torino, Inter; Empoli, Parma, Sassuolo, Juventus, Rijeka Croazia, Fiorentina, Milan, Genoa.

Le due partite di oggi rinviate (F.K.Lettonia-Cagliari e Cai Argentina-Pro Vercelli) saranno recuperate domani mattina quindi soltanto nel pomeriggio di domani lunedì si avrà il quadro completo delle 16 squadre ammesse agli ottavi. Ci sono da assegnare gli ultimi tre posti per i quali sono ancora in lizza cinque squadre.

Comunque delle sei formazioni toscane solo Fiorentina ed Empoli si sono qualificate. Le altre quattro – Livorno, Pisa, Lucchese e Pontedera – tutte eliminate dopo prestazioni desolanti.

————————-

   RISULTATI DOMENICA – Juventus-Euro New York 4-0; Rijeka Croazia-Benevento 2-0; Bologna-Deportes Quindio 1-3; F.K.Lettonia-Cagliari rinviata; Milan-Uyss New York 1-0; Cai Argentina-Pro Vercelli rinviata; Fiorentina-Pontedera 4-2; Pass Giannina Grecia-Ascoli 1-1; Genoa-Spal 2-0; Lucchese-Az Alkmaan Olanda 0-2.

LE CLASSIFICHE ATTUALI

Girone 1 : 1°)Empoli p.7; 2°) Rappresentativa Serie D p. 7; 3°) Virtus Entella p. 3; 4°)Livorno p. 0.

Girone 2 : 1°) Sassuolo p. 7; 2°) Spezia p. 6; 3°) Bruges Belgio p. 4; 4°) Abuja Nigeria p. 0.

Girone 3: 1°)Inter p. 9; Parma p. 6; Salernitana p. 1; Leichhardt Australia p. 1.

Girone 4 : 1°) Venezia p. 9; 2°) Partizan Belgrado p. 6; 3°)Sampdoria p.0; 4°) Pisa p.0.

Girone 5 : 1°)Torino p. 9; 2°) Cina under 19 p.4; 3°) Perugia p. 2; 4°) Paganese p. 1.

Girone 6 : 1°) Juventus p. 7; 2°) Rijeka Croazia p. 7; Benevento p. 3; Euro New York 0.

Girone 7 : 1°)FKR Lettonia p. 6; 2°) Cagliari p. 4; 3°) Deportes Quindio Colombia 3; 4°) Bologna p. 1.

Girone 8 : 1°) Milan p. 9; 2°) Cai Argentina p.3; 3°)Pro Vercelli p. 3; 4°) Uyss New York 0.

Girone 9 :1°) Fiorentina p. 7; Ascoli p. 4; Pas Giannina Grecia p. 3; 4°) Pontedera p. 1.

Girone 10 : 1°) Genoa p. 9; 2°) Spal p. 6; 3°) Az Alkmaar (Olanda) p. 3; 4°) Lucchese p. 0.

————————–

 

Foto: un momento della partita Sassuolo – Abuja (Foto: wwww.matteomoriconi.com)

Print Friendly

Lascia un commento


Translate »