Torneo Viareggio: giuramento a Chiesa, le partite delle squadre toscane | StampToscana
after festival reggio emilia
logo stamptoscana
badzar
after festival reggio emilia
badzar

Torneo Viareggio: giuramento a Chiesa, le partite delle squadre toscane Sport

Viareggio – Sarà il giocatore della Fiorentina Federico Chiesa a leggere lunedì il giuramento di apertura della 70°edizione del torneo di Viareggio rassegna mondiale del calcio giovanile.   A questo torneo Chiesa nell’edizione del 2015 segnò una rete contro lo Spezia nel 3 a 0 con il quale i viola superarono i liguri nei quarti di finale.

Il torneo avrà inizio lunedì prossimo e si concluderà il 28 marzo. E’ articolato su 10 gironi con 40 squadre in campo di cui 25 italiane e 15 straniere. Delle formazioni italiane 12 militano in serie A (Benevento, Bologna, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Milan, Sampdoria, Sassuolo, Spal e Torino); 7 in serie B (Empoli, Ascoli, Parma, Perugia, Pro Vercelli, Spezia e Venezia); e 5 in serie C (Livorno, Lucchese, Pisa, Paganese, Pontedera) più la rappresentativa di Serie D.

Le straniere : Cai (Argentina), Leichhardt (Australia); Bruges (Belgio); Under 19 della Cina; Deportes Quindio (Colombia), Rijeka (Croazia); Pas Giannina (Grecia); Nania (Ghana); Rigas (Lettonia); Abuja (Nigeria); Az Alkmaar (Olanda); Nacional 1950 (Paraguay); Partizan Belgrado (Serbia); Euro Nrew York (Stati Uniti); Youth Socer Star New York (Stati Uniti).

Queste le partite della fase eliminatoria delle squadre toscane.

LUNEDI’ 12 : Empoli- Nacional 1950 (Paraguay) a Quarrata ore 15; Rappresentativa Serie D-Livorno a Livorno (Stadio Picchi), ore 15; Venezia-Pisa ad Altopascio, ore 20,30.

MARTEDI’ 13 : Fiorentina-Pas Giannina Grecia a Tavernelle Val di Pesa ore 17; Ascoli-Pontedera a Pontedera ore 15; Genoa-Lucchese a Levanto di Spezia, ore 15.

MERCOLEDI’ 14 : Empoli-Rappresentativa Serie D a Santa Croce sull’Arno, ore 15; Nacional Paraguay-Livorno a Livorno (stadio Bandinelli), ore 15.

GIOVEDI’15 Partizan Belgrado-Pisa ad Altopascio, ore 20,30; Fiorentina-Ascoli a Scandicci (stadio Turri), ore 15; Pas Giannina-Pontedera a Pontedera, ore 15; Lucchese-Spal a Tavarnelle Val di Pesa, ore 17.

VENERDI’ 16 Riposo.

SABATO 17 : Empoli-Livorno a Badesse di Siena, ore 15; Sampdoria-Pisa a Levanto di La Spezia, ore 15.

DOMENICA 18 : Fiorentina-Pontedera a Pontedera, ore 11; Lucchese-Az Alkmaaz (Olanda) a Lucca, ore 11. ————————–

Print Friendly, PDF & Email


Translate »