energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

71° Viareggio Cup: i risultati della terza giornata Sport

Viareggio –  71° Viareggio Cup 2019, terza giornata di gara per il Girone A, partita svoltasi a Lido di Camaiore (LU) allo Stadio “Benelli”  tra la formazione della Danese Nordsjaelland e quella dell’Ascoli.

Una partita con un alternarsi d’azioni da una parte all’altra del campo fin dall’inizio del Match, il provvisorio vantaggio è arrivato con un bel goal del numero 7 Sarli per la formazione italiana guidata da mister Di Mascio. Subito dopo pero le cose si sono ribaltate completamente ed in particolare pareggia all’ 11′ con Sadiq per poi pendere il largo al 24′ con Antman, al 29′ ancora con Sadiq e al 34′ con Adingra. Il cambio campo non fa cambiare le sorti della partita e sono ancora i ragazzi di mister Kurland che al 66′ chiudono definitivamente con Nnanami che fissa il risultato sul 5 – 1.

In una giornata ricca di goal e soleggiata da sottolineare sicuramente l’ottima prova del n. 11 Sadiq che oltre ad aver segnato una doppietta, ha contribuito alla vittoria della sua squadra, una giocatore sicuramente da tenere d’occhio per il prossimo futuro.

Questi tutti i risultati della 3° Giornata della VIAREGGIO CUP, gruppo A:

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT 2-1
Reti: 21′ pt. Mulattieri (I), 33′ Vergani (I); 31′ st. Da Silva (A).
(arbitro Catani di Fermo)
Carrara – Località Avenza (MS) / Stadio “Deste” (ore 15) (Sintetico)

BRAGA-CAGLIARI 1-0 
Rete: 22′ st. Veiga (B).
(arbitro Picchi di Lucca)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS 3-0
Reti: 21′ st. Bertolini (E), 29′ Montaperto (E), 41′ Folino (E).
(arbitro Caldera di Como)
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

NORDSJAELLAND-ASCOLI 5-1
Reti: 8′ pt. Sarli (A), 11′ Sadiq (N), 24′ Antman (N), 29′ Sadiq (N), 34′ Adingra (N); 21′ st. Nnanami (N).
(arbitro Cecchin di Bassano del Grappa)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-VIAREGGIO 3-0
Reti: 4′ pt. Stanzani (B), 16′ Krastev (B); 49′ st. Rosso (B).
(arbitro Di Giovanni di Caserta)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-TERNANA 3-1 
Reti: 23′ pt. De Ketelaere (B); 15′ st. Van Den Keybus (B), 21′ Baeten (B), 42′ Di Bartolomeo (T).
(arbitro D’Eusanio di Faenza)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

TORINO-ATHLETICO PARANAENSE 1-1 (intervallo)
Reti: 9′ pt. Damascan rig. (T), 44′ Wellington (A).
(arbitro Giaccaglia di Jesi)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI 1-5
Reti: 9′ pt. Spedaliere (R), 39′ Pantano (R); 2′ st. Chikovani (N), 30′ Paglino (R), 39′ Nasufi (R), 41′ Parente (R).
(arbitro I. Bianchini di Terni)
Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 6-0 
Reti: 29′ pt. Pelle (P), 36′ Montipò (P), 40′ Montipò (P); 14′ st. Pelle (P), 38′ Pelle (P), 42′ Davitti (P).
(arbitro Gandolfo di Bra)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

NANIA-VENEZIA 2-3
Reti: 11′ pt. B. Asante (N), 40′ B. Asante (N), 47′ Pimenta (V); 25′ st. Pozzebon (V), 53′ Ripanto (V).
(arbitro Galipò di Firenze)
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

Foto di Matteo Moriconi

Print Friendly, PDF & Email

Translate »