energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Disputato l’International a Londra: risultati finali

Con grande partecipazione di pubblico le finali si sono svolte nella fastosa cornice del Royal Albert Hall, dopo eliminatorie e semifinali disputate nel Brentwood International Centre.
In gara le categorie International Standard e International Latini, articolate in amatori e professionisti, più i Professional rising star Standard e Latini che, sebbene meno conosciuti dal grande pubblico, sono il mezzo per ballerini emergenti di affermarsi e farsi notare come "stelle nascenti". Vincitori di questa edizione Donas Vezelis & Lina Chatkeviciute (Lituania) per i Rising Standard e Yegor Novikov & Yana Blinova (USA) per i Rising Latini. 
Ha suscitato clamore, nei Professionisti Latini, la vittoria di Michal Malitovski & Joanna Leunis (Inghilterra) che hanno superato i campioni del mondo  Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko (Stati Uniti).
Ottimi per gli azzurri i piazzamenti di Massimo Regano & Silvia Piccirilli, oro nei Senior latini e di Aldo Sterpilla & Enza Bracci, oro negli Over 50 standard.
Nelle altre categorie si registra delusione per il secondo posto di Mirko Gozzoli & Edita Daniute nei Professionisti Standard ed il sesto di Stefano Di Filippo & Olga Urumova nei Professionisti Latini.
Di seguito i risultati delle gare più importanti:

Amatori danze standard

1     Emanuel Valeri & Tania Kehlet, Danimarca

2     Simone Segatori & Annette Sudol, Germania

3     Marek Kosaty & Paulina Glazik, Polonia

4     Chao Yang & Yiling Tan, Cina 
5     Andrzej Sadecki & Karina Nawrot, Polonia
6     Salvatore Todaro & Violeta Yaneva, Bułgaria

Amatori Latini
1  Neil Jones & Ekaterina Sokolova, Inghilterra
2  Martino Zanibellato & Michelle Abildtrup, Danimarca    

3  Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova, Danimarca  
Mirco Risi & Maria Ermatchkova, Italia    

5  Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina, Germania    

6  Kirill Belorukov & Elvira Skrylnikova, Russia

 Professionisti Standard

1. Arunas Bizokas & Katusha Demidova, Stati Uniti
2. Mirko Gozzoli & Edita Daniute, Italia

3. Victor Fung & Anastasia Muravyova, Stati Uniti

4. Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio, Inghilterra

5. Domen Krapez & Monica Nigro, Slovenia

6. Valerio Colantoni & Yulia Spesivtseva, Russia

Professionisti Latini

1. Michal Malitowski & Joanna Leunis, Inghilterra

2. Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko, Stati Uniti

3. Sergey Sourkov & Agnieszka Melnicka, Russia

4. Andrej Skufca & Melinda Torokgyorgy, Slovenia
5. Maurizio Vescovo & Andra Vaidilaite, Canada
6. Stefano Di Filippo & Olga Urumova, Italia

Nella foto: Michal Malitovski e Joanna Leunishttp, dal sito http://infodanza.com
 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Translate »