energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Italia: 3 ori alla 25° edizione del German Open

Partito 25 anni fa, il GOC costituisce uno dei principali eventi estivi della danza sportiva mondiale: quest’anno ha messo in calendario ben 35 gare in 5 giorni registrando una affluenza di circa 4000 visitatori al giorno e oltre 5.000 coppie di atleti provenienti da 53 diverse nazioni.
Nonostante la presenza di grandi campioni, si è comunque avvertita l’assenza di alcuni tra i migliori ballerini professionisti del WDC che non hanno potuto partecipare a causa dell’interruzione del contratto tra il Word Dance Council e il GOC.
Nel primo giorno di competizioni l’Italia è arrivata in finale nel Professional Rising Star Standard con il 4° posto dei fratelli Chianese (prima classificata la Cina); nel secondo giorno abbiamo avuto 4 coppie finaliste con primi classificati Domenico Soale e Gioa Cerasoli nel Professional Standard e nel WDSF Grand Slam Latin, il 2° posto con Nino Langella e Kristina Moshenskaya (prima la Russia). Durante il terzo giorno di gara si è svolto il Professional Rising Star Latin in cui i nostri atleti hanno conquistato ben 5 medaglie con primi classificati Fabio Scuderi e Ornella Boccafoschi; il penultimo e l’ultimo giorno si sono svolti il WDSF Grand Slam Standard, in cui siamo giunti in finale con Evgeni Moshenin e Genny Favero e il Professional Latin dove l’Italia nel testa a testa con la Russia si è conquistata il quarto e il sesto posto con le coppie  Fabio Scuderi e Ornella Boccafoschi e Saverio Loria e Zeudi Zanetti.
In questa edizione del GOC il paese che ha vinto più medaglie d’oro è stata la Russia con 19 ori, seguita dalla Germania con 5, mentre l’Italia si è piazzata al terzo posto con tre ori.
Di seguito riportiamo i risultati delle gare principali:

Professional Standard
1. Domenico Soale & Gioa Cerasoli   Italia
2. Federico Di Toro & Anastasia Tarlykova   Italia
3. Donatas Vezelis 6 Lina Chatkeviciute   Lituania

Professional Latin
1.Alexei Silde & Anna Firstova   Russia
2.Mikhail Soloviev & Kristina Tsvetkova   Russia
3.Mikhail Kolomiets & Aleksandra Pakhmutova   Russia

Professional Rising Star Standard
1. Hong Shen & Yujie Liang   Cina
2. Lev Sidelnikov & Olena Laveckaya   Russia
3. Sergei Belozerov & Ekaterina Belozerova   Russia

Professional Rising Star Latin
1. Fabio Scuderi & Ornella Boccafoschi   Italia
2. Rafal Piecyk & Betty Attia   Canada
3. Salvatore Caruso & Concetta Cultrera   Italia

WDSF Grand Slam Standard
1.Benedetto Ferrugia 6 Claudia Kohler   Germania
2.Emanuel Valeri & Tania Kehlet   Danimarca
3.Simone segatori & Annette Sudol   Germania

WDSF Grand Slam Latin
1.Andrei Zaitsev & Anna Kuzminskaja   Russia
2.Nino Langella & Kristina Moshenskaya   Italia
3.Martino Zanibellato & Michelle Abildtrup   Danimarca
 


 

Print Friendly, PDF & Email
Translate »