energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Le preview della danza per il fine settimana in Toscana

Sabato 24 novembre:
Etoile Toy – Visual Arts Florence (Firenze) h 21
Florence Dance Company in Dance Inventions Mr. EUREKA, le invenzioni che hanno cambiato e cambieranno il mondo
in collaborazione con Nemo NT Accademia delle arti Digitali ingresso gratuito
Borgo Stella, 23/r, Firenze Tel. +39 055 289276
info@florencedance.org – www.florencedance.org
_____________________________________________________________________________
SPAM!/Teatro di Ponte a Moriano (Lucca) – DATO h. 21
Claudia Caldarano in Dialogo Tonie
progetto e interpretazione Claudia Caldarano
con il sostegno di Centro Artistico Il Grattacielo
partecipante al premio Giovani Danz’Autori Puglia 2012
vince premio Artu (bando Salicedoro)

Daniele Ninarello in Non(leg)azione
coreografia e danza: Daniele Ninarello
musiche: Sharon Isbin Liut Suites J.S.Bach
coproduzione Mosaico Danza/Festival Interplay; In collaborazione con Associazione Artemovimento/Festival Insoliti; creazione selezionata per CDC- Les Hivernales Avignon 2011 – 100% Danse “Quand les régions s’en mêlent…”, progetto sostenuto dalla Regione Piemonte

Iris Erez in Homesick
coreografia Iris Erez
danzatori: Asaf Aharonson, Ofir Yudilevitch, Tami Lebovits
direttore artistico: Tamar Borer
direttore delle prove: Alex Shmurak
tecnico suono: Reckless Feet
musica: Mount Eerie, A Silver Mt. Zion, Reckless Feet
costumi: Inbal Lieblich e Tamar Levit
tecnico luci: Tamar Or
scenografia: Hilla Ben-Ari
produzione: Alon Schwabe
presentato in anteprima al "Curtain up" festival, Tel Aviv 2010
ingresso: € 8/6
______________________________________________________________________________
Teatro Cantiere Florida (Firenze) h 21
Compagnia Simona Bucci in Malbianco. Prima assoluta
direzione artistica: Simona Bucci
di e con: Carmelo Scarcella e Frida Vannini
produzione: Compagnia Simona Bucci
direzione organizzativa: Marika Errigo
promozione: Ilaria Baldo
ingresso € 15/12
______________________________________________________________________________
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino) – DATO h 21
Maktub noir in Crazy Light moon Estratto
coreografie: Pietro Pireddu interpreti: Lisa Baldi, Leonardo Carletti, Nicola Falcone e Valentina Pezzini musiche: Ikue Mori, Nils Okland, Alvanoto.

Compagnia Stalk/Daniele Albanese in D.o.g.m.a. – Dance On Gardens Manufactured Artificially
concept – regia – coreografia: Daniele Albanese
movimento – interpretazione: Francesca Burzacchini, Marta Ciappina
musiche: Marco Monica
disegno luci: Gianluca Bergamini
organizzazione: Federica Curreli
coproduzione Compagnia Stalk/Tirdanza
ingresso: € 10/7/5
______________________________________________________________________________
I Macelli (Certaldo) h 21
Cristina Rizzo/CAB008 in NO TENGO DINERO
concept, coreografia, luci, costumi Cristina Rizzo
in collaborazione con Paola Stella Minni
performance Cristina Rizzo, Paola Stella Minni
live playlist Cristina Rizzo
produzione CAB008
con il supporto di Forum Dança Lisbona, collaborazione e residenza creativa Sì Bologna
ingresso € 12/10/8
______________________________________________________________________________
SpazioK (Prato) h 21
Cab 008/Letizia Renzini | Marina Giovannini in Misura
regia, video, live Mix: Letizia Renzini
coreografia, danza: Marina Giovannini
ingresso: € 5
______________________________________________________________________________
Spazio L.OF.T. /Opus Ballet (Firenze) h 20
Compania Opus Ballet/Daniela Paci in Crossline/part2
ingresso gratuito
______________________________________________________________________________
Domenica 25 novembre
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino) – DATO h 21
Claudia Caldarano e Piero Corso in Dialogo – PCCC
progetto e interpretazione Piero Corso (chitarra) e Claudia Caldarano
con il sostegno di Centro Artistico Il Grattacielo

Iris Erez in Homesick coreografia Iris Erez
danzatori: Asaf Aharonson, Ofir Yudilevitch, Tami Lebovits
direttore artistico: Tamar Borer
direttore delle prove: Alex Shmurak
tecnico suono: Reckless Feet
musica: Mount Eerie, A Silver Mt. Zion, Reckless Feet
costumi: Inbal Lieblich e Tamar Levit
tecnico luci: Tamar Or
scenografia: Hilla Ben-Ari
produzione: Alon Schwabe
ingresso € 10/7/5
______________________________________________________________________________
Teatro Quartieri (Bagnone) – DATO h 21
Giulio D’Anna in Parkin'son
concept e direzione: Giulio D’Anna
creazione e performance: Giulio e Stefano D’Anna
assistente direzione e produzione: Agnese Rosati
musiche originali: Maarten Bokslag
disegno luci e scene: Theresia Knevel e Daniel Caballero
prodotto da: Fondazione Musica per Roma in collaborazione con Officina Concordia (un progetto di Comune di San Benedetto del Tronto e AMAT) e Civitanova Casa delle Danza (progetto di Civitanova Danza/AMAT). con il supporto di: Danceworks di Luana Bondi-Ciutti, Anna Maria Quinzi
ingresso € 10/7
______________________________________________________________________________
CCP – Centro Coreografico Parallelo (Pisa) h 19
EffettoParallelo in Las concequencia de las cosas/act II. Prima assoluta
con il contributo di: Regione Toscana; Comune di Pisa, ADAC, Parallelo Dance; OxOArtHub (SP) GuntherProduction; Joy Art, Università Pisa DSU; MistalMouvementArt; Teatri della Resistenza, Spazio “NU”
ingresso € 5
______________________________________________________________________________
Etoile Toy – Visual Arts Florence h 21.00
Florence Dance Company in Dance Inventions.
Borgo Stella, 23/r, Firenze Tel. +39 055 289276
info@florencedance.org – www.florencedance.org
______________________________________________________________________________
SPAM!/Teatro di Ponte a Moriano (Lucca) h 21
Claudia Caldarano in Dialogo Tonie, Daniele Ninarello in Non(leg)azione e Iris Erez in Homesick.
Tel. +39 0583 442606   info@spamweb.it – info@aldesweb.it – www.spamweb.it 
______________________________________________________________________________
Teatro Cantiere Florida di Firenze h 21
La Compagnia Simona Bucci presenta in prima assoluta Malbianco, spettacolo liberamente ispirato al romanzo Cecità di Josè Saramago.
via Pisana 111r, Firenze Tel. +39 055 7135357   
cantiere.florida@elsinor.net  –  www.teatrocantiereflorida.it      
______________________________________________________________________________
Teatro della Limonaia di Sesto Fiorentino (FI) h 21
Maktub noir con un estratto di Crazy Light moon e Compagnia Stalk/Daniele Albanese in D.o.g.m.a. – Dance On Gardens Manufactured Artificially.
via Gramsci 426, Sesto Fiorentino (FI) Tel. +39 055 440852 / +39 055 440265 
info@teatrodellalimonaia.it – companyblu@companyblu.it
www.companyblu.it  – www.teatrodellalimonaia.it   
______________________________________________________________________________
I Macelli di Certaldo (FI) h 21.30
Cristina Rizzo in NO TENGO DINERO. UNADUETREQUATTRO voci, probabilmente un coro. Un racconto o meglio ancora una favola, un INFINITE JEST. Da qui all’eternità.
Piazza dei Macelli, Certaldo (FI) Tel. 0571 662482 imacelli@yahoo.it

SpazioK di Prato h 21
La Compagnia Cab 008 con Letizia Renzini e Marina Giovannini in Misura, all’interno della rassegna *is it my world? di Kinkaleri.
via Santa Chiara 38/2, PratoTel. +39 0574 448212 / +39 0583 975089 
spaziok@kinkaleri.it – info@kinkaleri.it  –  www.kinkaleri.it     
______________________________________________________________________________

Spazio L.OF.T. /Opus Ballet  Firenze h 20.00
Crossline/part2 con Daniela Paci: il secondo incontro-performance, dopo quello con Loris Petrillo del 10 novembre, proposto dalla Compagnia Opus Ballet.
via Ugo Foscolo 6, Firenze Tel. +39 055 2335138   
info@opusballet.it – www.opusballet.it     
______________________________________________________________________________
Teatro della Limonaia di Sesto Fiorentino (FI) h 21
Claudia Caldarano e Piero Corso in Dialogo – PCCC e Iris Erez in Homesick.
via Gramsci 426, Sesto Fiorentino (FI) Tel. +39 055 440852 / +39 055 440265 
info@teatrodellalimonaia.it – companyblu@companyblu.it
www.companyblu.it  – www.teatrodellalimonaia.it    
______________________________________________________________________________
Teatro Quartieri di Bagnone (MS) h 21
Giulio D’Anna, insieme al figlio Stefano, si esibirà in Parkin'son.
piazza Europa 1, Bagnone (MS) Tel. +39 0187 427834   
biblioteca@comune.bagnone.ms.it – info@versiliadanza.it 
www.versiliadanza.it  – www.comune.bagnone.ms.it   
______________________________________________________________________________
CCP – Centro Coreografico Parallelo di Pisa h 19
Prima assoluta di Las concequencia de las cosas/ act II della compagnia EffettoParallelo. CCP –
via Coccapani 54, Pisa Tel. +39 050 542404 / +39 347 1278172 
info@effettoparallelo.com  –  www.effettoparallelo.com

Print Friendly, PDF & Email
Translate »