energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Aperti i seggi del Pd per le ultime primarie Cronaca

Si sono aperti alle 8 di questa mattina i seggi in Toscana per le elezioni primarie del Pd per la selezione dei candidati al Parlamento. Si votera' fino alle 21. La direzione regionale del Pd ha deciso di suddividere le 47 posizioni nelle liste di Camera e Senato delle prossime elezioni politiche spettanti ai 13 coordinamenti territoriali del Pd, secondo i criteri di calcolo stabiliti dal regolamento nazionale. Queste posizioni saranno cosi' assegnate: 4 per la federazione di Arezzo, 3 per l'Empolese Valdelsa, 11 per Metropolitano Firenze, 3 per Grosseto, 4 per Livorno, 2 per Lucca, 2 per Massa Carrara, 3 per Pistoia, 4 per Siena, 1 per Val di Cornia-Elba, 2 per la Versilia, 5 per Pisa e 3 per Prato.

A Firenze corrono, tra l'altro, due assessori, il vicesindaco di Firenze Dario Nardella e l'assessore all'educazione Rosa Maria Di Giorgi. Nell'empolese ci soni i sindaci Rossana Mori e Dario Parrini che corrono con Caterina Cappelli, 25 anni, la piu' giovane candidata toscana alle primarie. A Pisa la sfida vede tra gli altri l'ex parlamentare uscente Paolo Fontanelli e l'ex vicepresidente della Regione Toscana, Federico Gelli. A Grosseto corre il coordinatore del Pd toscano Luca Sani. A Siena c'e' la parlamentare uscente Susanna Cenni e l'ex consigliere regionale Alessandro Starnini.

Intanto si apprende che il guru di Matteo Renzi, l'ex uomo Mediaset, Giorgio Gori, in corsa alle primarie del Pd a Bergamo, ha preso solo uno scarso 13 oer cento, del tutto insufficiente.

Di seguito l’elenco completo con le sezioni elettorali di riferimento.

BAGNO A RIPOLI
Circolo Arci Bagno a Ripoli Via Roma 124: dalla 1 alla 10
Arci Antella, Via di Pullicciano 63: dalla 11 alla 14
Casa del Popolo Grassina, Piazza Umberto I, 1: dalla 15 alla 25

BARBERINO DEL MUGELLO
Salette Comunali Viale della Repubblica: dalla 1 alla 8

BARBERINO VALDELSA
Sala Ugo Capocchini Via Becattelli n°3: dalla 1 alla 7

BORGO SAN LORENZO
Sede PD, Via Sacco e Vanzetti, 26: dalla 1 alla 17

CALENZANO
Arci Le Croci via di Barberino: 16
Carraia via Bellini: 13,14,15
Casa del popolo Calenzano, via G. Puccini 79: 4,5,6
Circolo La Concordia XIV ottobre, via del Saccardo: 1,2,3
La Fogliaia, via Fogliaia 52: 7,8,9
Settimello, via da Settimello 20: 10,11,12

CAMPI BISENZIO
Arci Rinascita via Matteucci 1: da 1 alla 39

FIESOLE
Seggio Primarie via Gramsci 47: 1,2,3,4,11
Casa Caldine, piazza Mezzadri : 5, 6, 7, 8, 9
Circolo Arci Pian di San Bartolo via Cipressini 9: 10
Circolo Arci Il Girone via Aretina 24: 12,13
Centro Incontri Compiobbi piazza Etrusca : 14,15,16

FIGLINE VALDARNO
Matassino via Urbinese 1: 12 e 13
Uisp via Torino 28: dalla 1 alla 11, dalla 14 alla 18

FIRENZE
Arci Ciompi Q.1, piazza dei Ciompi, 11: dalla 2 alla 6, dalla 54 alla 63
Arci San Niccolò Q.1 via San Niccolò, 33/r: dalla 7 alla 9
Ex chiesa Barnabiti+Spi CGIL via Sant'Agostino, 23: dalla 10 alla 22, dalla 25 alla 27
Circolo ARCI Bencini via Mercadante, 58: dalla 29 alla 47
Istituto Lorenzo de Medici via del Giglio, 4: 1, 23,24,28, dalla 48 alla 53
Sms Andrea Del Sarto via Manara, 6 : 131,132 dalla 137 alla 148
Casa del popolo Settignano via San Romano, 1: da 113 a 116
Circolo La Saletta Psi Via La Vista 1 Piazza delle cure: da 64 a 68 e da 77 a 80 e da 133 a 136 e da 279 a 280, dalla 69 alla 72 e 75, 76, 81, 82, 73, 74, dalla 281 alla 283
Circolo Arci Andreoni via D'Orso, 8: dalla 83 alla 112
Circolo Arci Vie Nuove, viale Giannotti, 13 : da 149 a 161
Circolo Arci La Loggetta, via Aretina, 301 : da 117 a 130
Circolo Arci Boncinelli via di Ripoli, 209/d : da 162 a 175
Casa del Popolo Galluzzo via San Francesco d'Assisi, 1: da 182 a 188
Circolo Arci Due strad via Senese, 129/r: da 177 a 181
Circolo Arci Cascine Del Riccio via Ponte a Jozzi, 1:17
Casa del Popolo Venticinque Aprile via Bronzino, 117: da 189 a 198, 214, 217, 219
Circolo Arci Isolotto via Maccari, 104: 215, 216, 218, 232, e da 220 a 230
Circolo Arci San Quirico via Pisana, 576: da 202 a 206 e da 2011 a 213
Circolo Arci Ponte a Greve via Pisana, 809: da 207 a 210, 242, 243
Casa del popolo Legnaia via C. Rosselli, 1: da 199 a 201
Circolo Arci San Bartolo a Cintoia via di san Bartolo a Cintoia, 95: 231,233,241,234, da 236 a 238, 235, 239, 240 e da 244 a 252
Sms Rifredi 1 via Vittorio Emanuele II, 303: 253, da 259 a 278, da 284 a 288
Sms Serpiolle via delle Masse, 38: 294
Casa del popolo Tre Pietre via Carlo del Greco, 7: da 300 a 307
Circolo Arci Le Panche via Caccini, 13/b: da 289 a 293, da 295 a 299
Crc Brozzi via di Brozzi, 312: da 349 a 353
Cr Libertà Quaracchi via di Brozzi, 56: da 345 a 348
Circolo Arci Peretola via Pratese, 48 : da 319 a 325,da 336 a 344
Circolo Arci Novoli via di Novoli, 9/r: da 326 a 335
Casa della Cultura Ponte di Mezzo via Forlanini, 164: da 254 a 258, da 308 a 318

FIRENZUOLA
Sala del Consiglio Comunale Piazza Agnolo : dalla 1 alla 7

GREVE IN CHIANTI
Casa del popolo Greve in Chianti Via Luca Cini 5: dalla 1 alla 5
Casa del popolo di Panzano Via G. Da Verrazzano 55: 6,7
Centro Strada in Chianti Via Mazzini 31: dalla 11 alla 14
Casa del popolo Di S. Polo Via Poggio Alla Croce 3: 8,9
Casa del popolo di Lucolea Piazza Castello: 10

IMPRUNETA
Casa del popolo Impruneta Via della Croce 39/A : dalla 1 alla 6, 14, 15
Casa del popolo di Tavarnuzze Via Gramsci 5: dalla 8 alla 13
Arci Bagnolo Via Imprunetana 122: 7

INCISA VALDARNO
Casa del popolo Incisa Piazza S. Lucia: dalla 1 alla 6

LASTRA A SIGNA
Arci Tripetetolo "Le due strade" Via Livornese 108 : dalla 1 alla 14
Arci Arturo Toscanini Ginestra Via Chiantigiana 72 : dalla 17 alla 19
Circolo Pd Malmantile Via Vecchia Pisana 133: 15,16,20

LONDA
Casa del Popolo di Londa Via Roma 55: 1,2

MARRADI
Sede Pd Via Talenti 24: dalla 1 alla 5

PELAGO
La bottega del Ghiberti Piazza Ghiberti 20: 1,2,8
Arci Rinascita San Francesco Via Petrarca 1: dalla 3 alla 7

PONTASSIEVE
Casa del Popolo Sieci Via Mascagni 39: dalla 11 alla 14 e 18
Casa del Popolo Santa Brigida Via Piana 95 : 19
Arci la Torretta Molino del Piano Via di Rimaggio: dalla 15 alla 17
Circolo Pd Montebonello Via Colognolese: dalla 20 alla 23
Casa del popolo Pontassieve Via Montanelli 35: dalla 1 alla 6
Sede Pd loc. Villini Via Fratelli Cervi 11: dalla 7 alla 10

REGGELLO
Circolo Arci Reggello Via Gramsci 16: 1,2,3,4,5,8
Proloco Donnini Piazza Fiaschi: 6,7,14
Arci Leccio Via Garibaldi 6: 9,1
Arci Vaggio Via Tasso: 11,12,13,15,16

RIGNANO SULL'ARNO
Centro sede pd Rignano P.zza XXV Aprile n. 29: dalla 1 alla 5
Arci Troghi Piazza della Resistenza antifascista, 26,7

RUFINA
Biblioteca comunale Rufina Via Piave: dalla 1 alla 5
Ex scuole comunali Pomino Loc.Pomino 2 : 7
Centro aggregazione Contea Loc. Contea 30: 6

SAN CASCIANO VAL DI PESA
Circolo ARCI Babilonia Via Bini Smaghi: dalla 14 alla 17
Casa del popolo San Casciano Via dei Fossi 32: dalla 1 alla 7 / 12,13
Mercatale Centro Lotti Piazza Vittorio Veneto : dalla 8 alla 11

SAN GODENZO
Sede PSI San Godenzo via Forlivese 27: 1, 2

SAN PIERO A SIEVE
Circolo Arci S. Piero a Sieve Piazza Colonna, 16: 1,2,3,4

SCANDICCI
Casa del popolo di Casellina Piazza Di Vittorio: dalla 29 alla 38
Circolo Arci Il Ponte Piazza Matteotti: dalla 1 alla 14
Casa del popolo di Badia a Settimo Via dell’Orto: dalla alla 44 e 47
Casa del popolo di S. Giusto Via del Ponte a Greve : 15,17,18
Circolo Arci Le Bagnese Via de Le Bagnese: 16,19,20
Casa del popolo Vingone Piazza Brunelleschi: dalla 23 alla 26
Circolo Arci Il Villaggio Vingone Piazza De Gasperi: 21,22,27,28
Casa del popolo S. Martino Via di Calcinaia: 46
Locale Piazza Vezzosi: 45,48

SCARPERIA
Sede Pd Via Roma, 11: dalla 1 alla 9

SESTO FIORENTINO
Casa del popolo Rinascita via Matteotti 18: dalla 1 alla 7
Circolo 8 Marzo viale Ariosto 210: dalla 8 alla 16, 40
Casa del popolo Querceto via Napoli 7: dalla 17 alla 27
Casa del popolo di Colonnata piazza Rapisardi 6: dalla 28 alla 32 e 41
Arci La costituzione via Gramsci 560: dalla 33 alla 38
Circolo ARCI Pian di San Bartolo Via Cipressini,9 (Comune di Fiesole): 39

SIGNA
Circolo Donizetti Via di Porto 5: dalla 1 alla 9
Colli Alti Via Indicatorio 41: dalla 10 alla 13
Arci SORMS San Mauro Piazza Ciampi 1: dalla 14 alla 17

TAVARNELLE VAL DI PESA
Arci La Rampa Piazza Matteotti 18: dalla 1 alla 7

VAGLIA
Sede Auser via Bolognese 56: 1,4
Circolo Arci Demidoff Pratolino Via Fiorentina 488: 2,6
Circolo Arci Bivigliano Via delle Scuole 4: 3,5

VICCHIO
Saletta Comunale Muzzio Cesari Largo Don Corsinovi: dalla 1 alla 7

PALAZZUOLO SUL SENIO
Struttura polivalente Via Quadalta: 1, 2


 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »