energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Apre il Cinema sotto le Stelle dell’Arena di Marte Cinema

Firenze – Mercoledì 26 giugno si apre il Cinema sotto le Stelle dell’Arena di Marte, con A mano disarmata alla presenza del regista Claudio Bonivento, la sceneggiatrice Domitilla Di Pietro e la protagonista Claudia Gerini.

Tra i cardini di questa edizione: i belli e invisibili, il nuovo cinema coreano, gli incontri con gli autori del cinema italiano, non senza le firme dei grandi maestri e i classici restaurati.

Per la prima settimana di programmazione dell’Arena Grande vi segnaliamo, oltre all’evento inaugurale, il Leone d’Oro e vincitore di 3 Oscar Roma di Alfonso Cuaron, il film su Vincent Van Gogh e il commovente Cafarnao della regista libanese Nadine Labaki.

In Arena Piccola altri due film mediorientali, con Sarah e Saleem e l’originalissima commediaTutti pazzi e Tel Aviv. Divertimento assicurato (e intelligente) anche con la commedia 7 uomini a mollo. Imperdibili il restauro di Jules et Jim di Truffaut e Una notte di 12 anni su Pepe Mujica.

Sotto, il calendario completo di giugno-luglio

 

PROGRAMMA GIUGNO ARENA GRANDE (ore 21.30)

mer 26 A mano disarmata di Claudio Bonivento, 107’ – con il regista Claudio Bonivento, la sceneggiatrice Domitilla Di Pietro, la protagonista Claudia Gerini

gio 27 Roma di Alfonso Cuarón vo sott ita, 135’

ven 28 Van Gogh di Julian Schnabel, 110’

sab 29 Dolor y gloria di Pedro Almodovar, 113’

dom 30 Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher e Bryan Singer, 106’

 

PROGRAMMA LUGLIO ARENA GRANDE (ore 21.30)

lun 1 Cafarnao di Nadine Labaki, 123’

mar 2 Sulla mia pelle di Alessio Cremonini, 100’

mer 3 Il traditore di Marco Bellocchio, 148’ – con il regista Marco Bellocchio

gio 4 Il primo re di Matteo Rovere, 127’

ven 5 Il corriere – The Mule di Clint Eastwood, 116’

sab 6 Green Book di Peter Farrelly, 130’

dom 7 Momenti di trascurabile felicità di Daniele Luchetti, 93’

lun 8 CHIUSO

mar 9 Roma di Alfonso Cuarón vo sott ita, 135’

mer 10 La Favorita di Yorgos Lanthimos, 119’

gio 11 Copia originale di Richard Eyre, 106’

ven 12 Dolor y gloria di Pedro Almodovar, 113’

sab 13 Rocketman di Dexter Fletcher, 121’

dom 14 Tutti pazzi a Telaviv di Sameh Zoabi,100’

lun 15 Stanlio e olio di Jon S. Baird, 97’

mar 16 Il verdetto di Richard Eyre,105’

mer 17 Sarah e Saleem di Muayad Alayan, 127’

gio 18 Sulla mia pelle di Alessio Cremonini, 100’

ven 19 Il traditore di Marco Bellocchio, 148’

sab 20 Green book di Peter Farrelly, 130’

dom 21 Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher e Bryan Singer, 106’

lun 22 Van Gogh: alle soglie dell’eternità di Julian Schnabel, 110’

mar 23 Ma cosa ci dice il cervello di Riccardo Milani, 100’

mer 24 Cold War di Pawel Pawlikowski, 88’

gio 25 Roma di Alfonso Cuarón vo sott ita, 135’

ven 26 Il traditore di Marco Bellocchio, 148’

sab 27 Green Book di Peter Farrelly, 130’

dom 28 Dolar y gloria di Pedro Almodovar, 113’

lun 29 La mia vita con John Donovan di Xavier Dolan, 123’

mar 30 Rocketman di Dexter Fletcher, 121’

mer 31 Non ci resta che il crimine di Massimiliano Bruno, 102’

 

PROGRAMMA GIUGNO ARENA PICCOLA (ore 21.45)

mer 26 Cold War di Pawel Pawlikowski, 88’

gio 27 Tutti pazzi a Tel Aviv di Sameh Zoabi, 100’

ven 28 Sarah e Saleem di Muayad Alayan, 127’

sab 29 Santiago, Italia di Nanni Moretti, 80′

dom 30 7 uomini a mollo di Gilles Lellouche, 122′

 

PROGRAMMA LUGLIO ARENA PICCOLA (ore 21.45)

lun 1 Jules et Jim di François Truffaut vo sott ita, 100′

mar 2 Le invisibili di Louis-Julien Petit, 102′

mer 3 Una notte di 12 anni di Álvaro Brechner, 123′

gio 4 Gloria Bell di Sebastián Lelio, 102′

ven 5 La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi, 111′

sab 6 I figli del fiume giallo di Jia Zhangke, 141′

dom 7 Oro Verde – C’era una volta in Colombia di Cristina Gallego e Ciro Guerra, 125’

lun 8 CHIUSO

mar 9 I fratelli Sisters di Jacques Audiard, 122′

mer 10 Mother di Darren Aronofsky VM 14, 120’

gio 11 Dafne di Federico Bondi, 94′

ven 12 Il viaggio di Yao di Philippe Godeau, 103′

sab 13 Le nostre battaglie di Guillaume Senez, 98′

dom 14 L’uomo che comprò la luna di Paolo Zucca, 102′

lun 15 Il settimo sigillo di Ingmar Bergman vo sott ita, 95′

mar 16 Torna a casa, Jimi! di Marios Piperides, 93′

mer 17 Little forest di Soon-rye Yim vo sott ita, 86′

gio 18 Go home – A casa loro di Luna Gualano, 85′ – con l’autrice Luna Gualano e lo sceneggiatore Emiliano Rubbi

ven 19 La mia vita con John F. Donovan di Xavier Dolan, 123′

sab 20 2001: Odissea nello spazio di Stanley Kubrick restaurato v ita, 140′

dom 21 Cyrano mon amour di Alexis Michalik, 109′

lun 22 Maigret e il caso Saint-Fiacre di Jean Delannoy vo sott ita, 98′

mar 23 Border – Creature di confine di Ali Abbasi, 108′

mer 24 A taxi driver di Hun Jang vo sott ita VM 14, 137′

gio 25 Dafne di Federico Bondi, 94′ – con l’autore Federico Bondi

ven 26 La caduta dell’impero americano di Denys Arcand, 127′

sab 27 Cafarnao di Nadine Labaki, 123’

dom 28 Santiago, Italia di Nanni Moretti, 80′

lun 29 Gli uccelli di Alfred Hitchcock vo sott ita, 120′

mar 30 Il colpevole – The Guilty di Gustav Möller, 85′

mer 31 The gangster, the cop, the devil di Lee Won-Tae vo sott ita,109′

Print Friendly, PDF & Email

Translate »