energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Boxe: a Borgo le finali del Trofeo Etruria Sport

Borgo San Lorenzo – Domani  e  domenica  a  Borgo San  Lorenzo  (sede le  piscine comunali)  si  conclude  con  le ultime semifinali e le  finali  la  maratona  di matches  validi  per  la  decima  edizione  del Trofeo  Etruria,  manifestazione  di  pugilato,   categoria  seniores,  articolata   su  sei  riunioni.  Hanno  partecipato  80  pugili  della  Toscana  ed  alcuni  atleti  dell’Emilia.  Organizza  la  Boxe Mugello.

Nei  pesi  leggeri  c’è  già  un  risultato  finale.  Gianbastiani  (Pugilistica  Carrarese)  ha  battuto  in  finale  Martino  (Boxe  Mugello).

Questi  gl i incontri  di  domani  (ore 21).

SEMIFINALI

Welter :  Mohammad  Alex  (Boxe  Di  Paola)  c.  Zecchillo  Pasquale  (Boxe  Stiava);  Hoznas  Dionis  (Bonomia  Emilia)  c.  Liddi  Daniele  (Boxe  Paradiso Lastra  a  Signa);

Mediomassimi  :  Matteucci  Francesco  ( Samurai  Firenze)  c.  Giornelli  Lorenzo  (Boxe  Stiava);   Baldi  Federico  (Centro  Sport  Combattimento  Firenze)  c.  Sodini  Giulio  (Boxe  Valdisieve);

Superleggeri  :  Delibashi  Alessio  (Boxe  Mugello)  c.  Oggiano  Andrea  (Accademia  dello  Sport  Livorno).

FINALI

Superleggeri  :  Abdelli  Ghazi  (Pugilistica  Pisane)  c.  Peruzzi  Lorenzo  (Boxe  Paradiso);

Welter  :  Ciotta  Federico  (Pugilistica  Pisana)  c.  Zucchi  Lorenzo  (Boxe  Nicchi  Arezzo):

Mediomassimi  :  Poli  Leonardo  (Sempre  Avanti  Firenze)  c.  Spadoni  Albero  (Boxe  Stiava):

Massimi  :  Boninsegni  Nicola  (Boxe  Stiava)  c.  Conte  Marcangelo  (Accademia  Sport  Livorno).

RIUNIONE  DI  DOMANI  (ore  17)

FINALI

Medi  :  Travaglini  Duccio  (Boxe  Stiava)  c.  Kashi  Jafet  (Boxing  Club  Firenze);  Vogli  Finisk  (Boxe  Paradiso  Lastra  a  Signa)  c.  Tovani  Matteo  (Carrara);  Moselesan  Leonard  (Pugilistica  Lucchese)  c.  Gioimmetti  Gabriele  (Centro  Sport  Combattimento Firenze);

Leggeri  :  Abdalla  Muhamed  (Boxing  Club  Firenze)  c.  Leonardi  Lorenzo  (Boxe  Ambra  Poggio  a  Caiano);

Superleggeri  :  Vrenna  Giovanni  (Pugilistica  Isolotto)  c.  De  Simone  Fabio  (Boxe  Carrara);

Welter  :  Graziano  Fabio  (“Ambra”  Poggio  a  Caiano)  c.  Picolo  Andrea  (Boxing  Club  Firenze);

Mediomassimi  :  Casamassima  Massimo  (Pugilistica  Isolotto)  c.  Lazzerini  Valerio  (Carrara);

Massimi : Cinotti  Michele  (Carrara)  c.  Gherdovic  Stefano  (Isolotto).

Welter  :  vincitore  di  Mohamed – Zecchillo  c.  vincitore  di  Hoznes – Liddi;

Mediomassimi  :  vincitore  di  Matteucci – Giornelli  c.  vincitore  di  Baldi – Sodini.

Infine  ecco i  risultati  delle ultime  due riunioni di  qualificazione.

MEDI   –  Travaglini  (Boxe  Stiava)  b.  Sako  (Boxe  Paradiso  Lastra  a  Signa)  per  k.o.t.  alla  3° ripresa;  Kashi   (Boxing  Club  Firenze)  b.  Di  Padova  (Emilia);  Giometti  (Centro  Sport  Combattimento  Firenze )  b.  Eliseo  (Carrarese);

WELTER –  Hoznas   (Emilia)  b.  Maglione  ( Carrarese);  Matteucci  (Samurai  Club  Firenze)  passa direttamente  alle  finali  per  assenza  dell’ avversario;   Ciotta  (Pugilistica  Pisana )  b.  Relli  (“Paradiso”  Lastra  a  Signa);  Zucchi  (Boxe  Nicchi  Arezzo )  b.  Fattori  (Pugilistica  Isolotto)

MEDIOMASSIMI  –  Giornelli  (Boxe  Stiava)  b.  Lupetti  (Lucchese);   Baldi  (Centro  Sport Combattimento  Firenze)  b.  Rocchi  (Boxe  Fusco  Pontedera);

SUPERLEGGERI  –  Delibashi  (Boxe  Mugello)  b.  Spinetti  (A. P.  Montecatini);  Oggiano   (Centro Sport  Combattimento)  b.  Rocchi  (  ”Fusco”  Pontedera):  Vrenna  (Isolotto)  b.  Sistri  (Spes  Fortitudo  Livorno );  Tovani  (Carrarese)  passa  direttamente  alle  finali  per  assenza dell’avversario;

MASSIMI  –  Gherdovic  (Isolotto)  b.  Gay  (Emilia).

——————————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »