energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Boxe, a Borgo San Lorenzo prevalgono i pugili mugellani Sport

Firenze – Pieno successo, anche di pubblico, della riunione di boxe svoltasi a Borgo San Lorenzo articolata su dieci incontri di cui la metà con pugili èlite cioè della categoria più importante. I matches si sono conclusi tutti ai punti.

  Quattro di quei cinque incontri di vertice sono stati vinti da atleti della Boxe Mugello, società organizzatrice della serata con la collaborazione dell’Accademia Fiorentina e della Boxe Valdisieve.

  Adama Camara (Boxe Mugello) ha battuto Nosa Olomus (Salus et Virtus) mostrando una netta superiorità sia sul piano tecnico che atletico; Hermou Arefayne (Boxe Mugello) ha prevalso su Mattia Demi (Boxe Salvemini Livorno) in tutte le tre riprese; invece Lorenzo Birmanti (Boxe Mugello) al termine di un duro match si è aggiudicato il verdetto, non unanime, contro Francesco Lami (Accademia dello Sport Livorno grazie ad una stupenda terza ripresa.

  Bella anche la vittoria di Alex Ciupitu (Boxe Mugello) contro Luca Capuano (Sesto Boxe Nicotra). E’ stata una rivincita, ma anche nel primo incontro a Gorizia in occasione del torneo “Il guanto d’oro” aveva vinto il pugile mugellano.

  Tra i seniores convincente successo di Abdalla Mohammed (Sempre Avanti Firenze), veloce, preciso, continuo sul ligure Daniel Giacobbe; e di Abderrazzak Baqloul (Accademia Pugilistica Fiorentina) su Ike Philips (Boxe Mugello) a conclusione di un incontro molto combattuto.

                    RISULTATI

   SCHOOLBOY – Mosca : Martino Emanuele (Boxe Mugello) b. Cako Elio (Boxe Service) e superleggeri : Hermy Yassin (Accademia Fiorentina) b. Frugoli Lorenzo (Pugilistica Lucchese);

   JUNIORES – Leggeri : Grillo Emanuele (Pugilistica Massese) b. Bisha Qernel (Boxe Mugello);

   SENIORS – Welter : Bagloul Abderrazzak (Accademia Fiorentina) b. Philips Ike (Boxe Mugello); superleggeri : Abdalla Mohammed (Sempre Avanti Firenze) b. Giacobbe Daniel (Boxe Ovada);

  ELITE- Leggeri : Bouloum Omar (Pugilistica Pratese) b. Martino Christian (Boxe Mugello); Medi : Camara Adama (Boxe Mugello) b. Olomu Nosa (Salus ed Virtus Boxe); Birmanti Lorenzo (Boxe Mugello) b. Lami Francesco (Accademia dello sport Livorno);  gallo : Arefayne Hermon (Boxe Mugello) b. Demi Mattia (Livorno Boxe Salvemini); medi : Ciupitu Alexandru (Boxe Mugello) b. Capuano Luca (Sestri Boxe).

 

Print Friendly, PDF & Email

Translate »