energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Boxe: ecco i dieci nuovi campioni toscani Sport

Firenze – A conclusione di una maratona durata tre giorni, con la disputa di diverse decine di matches, sono stati assegnati ieri i dieci titoli di campione toscano di pugilato categoria élite.  Gli incontri si sono svolti a Firenze alla Palestra La Montagnola nel Rione Isolotto organizzati dalle società fiorentine del Boxing Club e del Centro Sport Combattimento. Nutrita la presenza partecipazione di pubblico.

Quattro titoli sono stati assegnati a tavolino in quanto in ciascuna di quelle quattro categorie figurava iscritto un solo pugile.  Si tratta dei pesi piuma Francesco Barotti (Massese); pesi mosca Claudio Grande (Massese); pesi massimi Francesco Battinelli (Boxing Club Firenze) e dei pesi supermassimi Fabio Piazza (Boxe Stiava).

Hanno invece conquistato il titolo “sul campo” nei pesi gallo Davide Tassi (Massese) che ha battuto ai punti Marvin De Mollari (Lucchese); nei pesi leggeri Manuel Mannelli (“Ambra” Poggio a Caiano) che ha superato ai punti Nicola Henchiri (Lucchese).

Nei pesi superleggeri Paul Cocolos (Figth Gym Grosseto) che ha prevalso ai punti su Giordano Calamita (Boxe Cascina); nei pesi welter ha avuto la meglio ai punti Simone Giorgetti (Fight Gym Grosseto) su Marco Papasidero (“Schiano” Pistoia) e nei pesi medio massimi Cristian Furiosi (Boxing Club) che ha superato ai punti Alessandro Benedetti (“Galilei” Pisa).

La finale dei pesi medi sarà disputata domani martedi, sempre alla Palestra La Montagnola, ore 21,30. Protagonisti Filippo Rimanti della Pugilistica Lucchese (nella semifinale ha liquidato Marino De Sanctis della ”Boxe Salvemini” Livorno) e Sead Mustafà della Boxe Robur Scandicci (nella semifinale ha superato Matteo De Mizio della Boxe Calenzano).

Dunque questi i campioni :

—————-

Piuma : Francesco BAROTTI (Massese);

Mosca : Claudio GRANDE (Massese);

Gallo : Davide TASSI (Massese);

Leggeri : Manuel MANNELLI (“Ambra” Poggio a Caiano);

Superleggeri : Paul COCOLOS (Fight Gym Grosseto);

Welter : Simone GIORGETTI (Fight Gym Grosseto);

Mediomassimi : Cristian FURIOSI (Boxing Club Firenze)

Massimi : Francesco BATTINELLI (Boxing Club Firenze);

Supermassimi : Fabio PIAZZA (Boxe Stiava).

——————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »