energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Boxe, il Trofeo Etruria prosegue a Borgo San Lorenzo Sport

Firenze – A Borgo san Lorenzo prosegue anche con successo di pubblico il Trofeo Etruria, manifestazione per pugili toscani seniores (ma sono stati ammessi anche una trentina di atleti emiliani) articolata in nove riunioni, con 125 partecipanti, promosso dalla Boxe Mugello.

Domani sabato e domenica sono in programma la terza e quarta riunione. Domani (“Le Piscine” Via Caiani, ore 21) sono in scaletta dodici incontri.

Quesi due fuori torneo. Leggeri Roberto Massarelli (Pratese) contro Marvin Demollari (Lucchese) e welters Daniele Talia (Pratese) contro Andrea Bartalini (Colligiana).

Questi invece i dieci matches del torneo.

Leonardo Filippi (Lucchese) c. Matteo Busio (Accademia Fiorentina); Marco Mei (Stiava) c. Andrea Ubaldi (Boxe Mugello); Giovanni Soldi (Boxing Club Firenze) c. Simone D’Amore (Calenzano);

Alan Caiani (Scandicci) c. Christian Martino (Boxe Mugello); Carmine Lettieri (Pratese) c. Simone Vannozzi (Accademia Fiorentina); Ledjo Delibashi (Boxe Mugello) c. Lapo Nannucci (Scandicci); Alessandro Accorniti (Livorno) c. Antonio Giambastiano (Carrarese);

Oruam Romero (Valdisieve) c. Riccardo Toschi (Emilia); Xhlio Merleci (Emilia) c. Andrea Martelli (Lastra a Signa); Simone Fenech (Scandicci) c. Giorgio Bianchini (Emilia).

————-

Questi invece i 12 matches tutti validi per il torneo Etruria in programma domenica con inizio alle ore 17.

Emanuele Stella (Boxing Club Firenze) c. Jacopo Santurro (Sesto Fiorentino); Lorenzo Spinetti (Pistoia) c. Chukuwdi Uba (Lastra a Signa); Niccolò Cantaloni (Arezzo) c. Marco Miccolo (Lastra a Signa), Michele Pierallini (Piombino) c. Matteo Nello (Boxe Mugello);

Andrea Manna (Pratese) c. Gianluca Gori (Sesto Fiorentino); Fabio De Simone (Carrarese) c. Faix Zaini (Stiava); Gabriele Balbani (Stiava) c. Gionata Magrini (Emilia); Alessandro Amati (Centro Sport Combattimento Firenze) c. Piero Redovani (Emilia);

Gianluca Crobeddu (Poggio a Caiano) c. Giuseppe Saso (Lastra a Signa); Vincenzo Crò (Emilia) c. Alessandro Benedetti (Pisa); Aldo Zotka (Pratese) c. Jordan Di Nocco

(Emilia); Marco Casamassima (Isolotto Firenze) c. Oscar Orazioli (san Giovanni Valdarno).

Le prossime riunioni 24, 25 e 26 ottobre; le finali 1 e 2 novembre.

——————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »