energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Calcio Lega Pro: multate Pisa, Carrara e Prato Sport

Firenze – Il giudice sportivo della Lega Pro ha multato, tra le altre, Pisa e Carrarese con 1500 euro e Prato con 1.000 euro. Il Pisa perché “in campo avverso i propri sostenitori danneggiavano gravemente i servizi del settore dello stadio a loro assegnato provocandone l’allagamento (obbligo risarcimento danni se richiesto”.

La Carrarese perché “i propri sostenitori in campo avverso incendiavano e lanciavano sul terreno di gioco un fumogeno la cui combustione provocava l’incendio di un cartellone pubblicitario senza altre conseguenze”.

Il Prato perché “al termine della partita persona non identificata, ma riconducibile alla società lanciava una bottiglietta piena d’acqua contro una finestra dello spogliatoio rompendone il vetro (obbligo risarcimento danni se richiesto)”.

Multa di 1500 euro per l’Arzachena.

E’ stato diffidato Gianni Califano dirigente del Prato per proteste verso l’arbitro durante la gara. Espulso”.

Calciatori ammoniti con diffida : Riccardo Cretella (Gavorrano); Daniele Pinto (Giana Erminio) e Andrea Peverelli. (Viterbese).

Diramato l’elenco degli arbitri per le partite del prossimo turno.

—————————

 CLASSIFICA

1°) Livorno p. 26; 2°) Robur Siena p. 24; 3°) Olbia e Pisa p. 20; 5°) Viterbese p. 19; 6°) Monza p.18; 7°) Carrarese e Arzachena p. 16; 9°) Lucchese p. 15; 10°) Piacenza, Arezzo e Pistoiese p. 14; 13°) Giana Erminio p. 10; 14°) Cuneo, Alessandria Pontedera p. 9; 17°) Pro Piacenza p. 7; 18°) Prato p. 6;  19°) Gavorrano p. 4.

———————————–

 CLASSIFICA MARCATORI

8 reti : Ragatzu (Olbia);

6 : Murilo (Livorno) e Ceccarelli (Prato);

5 : Curcio e Sanna (Arzachena); Tavano (Carrarese); Bruno e Perna (Giana Erminio); Doumbia e Vantaggiato (Livorno); Giudici (Monza); Pesenti (Pontedera); Marotta (Robur Siena); Jefferson (Viterbese);

4 : Biasci e Coralli (Carrarese); Dell’Agnello (Cuneo); Arrigoni (Lucchese); Ferrari (Pistoiese); Guberti (Robur Siena).

—————————-

12° GIORNATA

Venerdì 3 novembre Viterbese-Lucchese ore 20,45, arbitro Robilotta di Sala Casalina;

Sabato 4 novembre Olbia-Giana Erminio, ore 14,30, arbitro Marco Ricci di Firenze; Robur Siena-Livorno ore 20,30, arbitro Daniele Amabile di Vicenza;

Domenica 5 novembre – Cuneo-Arzachena, ore 14,30, arbitro Daniele Rutella di Enna; Monza-Gavorrano, ore 16,30, arbitro Nicola Donda di Cormons; Pisa-Pistoiese, ore 16,30, arbitro Andrea Mei di Pesaro; Prato-Piacenza ore 16,30, arbitro Federico Longo di Paola; Pro Piacenza-Pontedera, ore 16,30, arbitro Marco Acanfora di Castellamare di Stabia.

Lunedì 6 novembre : Carrarese-Alessandria ore 20,45.

Riposa Arezzo.

—————————–

Print Friendly, PDF & Email

Translate »