energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Calcio Lega Pro, otto squalificati, terza giornata, designati gli arbitri Sport

Firenze – Sabato prossimo terza giornata del Girone B del campionato di Lega Pro. Un inizio di campionato non certo positivo per le nove squadre toscane. Tanto è vero che dopo due turni soltanto Pisa e Lucchese hanno vinto una partita e sono a quota tre in classifica.

Tuttocuoio, Carrarese e Siena hanno due punti ciascuno; Arezzo, Pistoiese e Pontedera 1 punto; Prato zero punti.

Ma nonostante questo bilancio in rosso, nell’ultima giornata di partite, nel girone B, i calciatori di clubs toscani hanno primeggiato – 9 su 11 – nella “squadra ideale” varata dalla redazione di www.tuttolegapro.com

Questa infatti la formazione top. Portiere : Giuseppe Di Masi (Lucchese); difensori : Daniele Portanova (Siena), Marco Mallus (Ancona), Roberto Falivena (Tuttocuoio); centrocampisti : Manuel Lazzaro (Spal), Andrea Feola (Arezzo), Simone Della Latta (Pontedera), Matteo Serrotti (Prato); attaccanti : Horacio Erpen (Carrarese), Iacopo Fanucci (Lucchese), Davide Sinigaglia (Pistoiese).

Allenatore : Carlo Perrone (L’Aquila).

—————-

Intanto oggi martedi il giudice della Lega Pro ha squalificato per una giornata otto calciatori del Girone B : Mangiapelo (Lupa Roma), Vettori (Pontedera), Piva (L’Aquila), De Vitis (Spal), Yabre Abdoul (Santarcangelo); Placido (Pistoiese); Martinelli (Rimini); Balde (Tuttocuoio).

———————

CLASSIFICA ATTUALE : Spal, p. 6; L’Aquila p. 5; Ancona, Pisa, Maceratese e Lucchese p. 3; Tuttocuoio, Carrarese, Santarcangelo e Siena p. 2; Arezzo, Rimini, Pistoiese e Pontedera p. 1. Prato e Lupa Roma p. 0; Teramo -6; Savona -6.

Molte squadre devono recuperare una partita.

————–

Intanto sono stati anche designati gli arbitri per le partite del Girone B di sabato 19 settembre (terza giornata di campionato) : L’Aquila-Pontedera, ore 15, arbitro Andrea Capone di Palermo; Maceratese-Lucchese, ore 15, arbitro Alessandro Pietropaolo di Modena; Tuttocuoio-Arezzo, ore 17,30, arbitro Lorenzo Maggioni di

Lecco; Lupa Roma-Rimini, ore 17,30, arbitro Luigi Pillitteri di Palermo; Pisa-Ancona, ore 20,30, arbitro Giuseppe Zanonato di Vicenza; Siena-Prato, ore 20,30, arbitro Vincenzo Fiorini; Spal-Pistoiese, ore 20,30, arbitro Gianpaolo Mantelli di Brescia.

Le partite Santarcangelo-Teramo e Savona-Carrarese sono state rinviate a data da destinare.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »