energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Ciclismo: a Garavaglia la Coppa Burci, Benedetti domina a San Salvatore Sport

Firenze – Buon finale di settimana per il ciclismo toscano. Molte conferme, vedi Benedetti, alcune sorprese come quella di Garavaglia nella “storica” Giulio Burci per dilettanti a Poggio a Caiano e dell’allievo Federico Galeotti alla sua prima vittoria a Borgo San Lorenzo.

L’ambita Coppa Burci gara popolare ha vissuto diversi tentativi di fuga fino a quando Garavaglia ha attaccato restando da solo vincendo con pieno merito per distacco la corsa.

Ordine d’arrivo : 1°) Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà) km. 139,500; media 42,748; 2°) Filippo Fiorello (Team Gragnano Lucca) a 35”; 3°) Francesco Messeri (Big Hunter Seanese); 4°)Delle Foglie Michael (Fracor Levane Arezzo); 5°)Finocchi Alessio (UC. Pistoiese).

——————————–

JUNIORES – GABRIELE BENEDETTI

       STACCA TUTTI A SAN SALVATORE

Nella 59° Coppa Remo Puntoni per juniores disputata a San Salvatore (Lucca) Gabriele Benedetti confermandosi in grande forma stacca tutti e centra il quarto successo nel mese di luglio. A completare l’eccellente prestazione di squadra della “Romagnano” il quinto ed il decimo posto con Gabriele Matteucci e Francesco Caroti)nella Coppa Puntoni.

Benedetti che difende i colori del GS. Work Service Romagnano Massa attacca, il gruppo si fraziona formandosi diversi gruppetti (alle sue spalla un accanito tandem), ma il fuggitivo conduce in porto la sua impresa.

Ordine d’arrivo : 1°) Benedetti Gabriele (Ciclistica Romagnano) km. 118,900, media 39,470; 2°) Carenza Antonio (Professional Team) a 34”; 3°)De Vecchi Gino (Industria Forniture Moro); 4°)Nencini Tommaso (AC.Fosco Bessi Calenzano) a 53”. 5°)Matteucci Gabriele (Romagnano).

——————————

    A CASCINA NOVE ALLO SPRINT

       GIOVANNI PETRONI IL PIU’ VELOCE   

FIRENZE – Nella Marciana-Cascina di Pisa si è svolto il Giro delle Due Province per dilettanti. La corsa molto combattuta ha dato via ad un gruppetto di nove corridori che si presentava al traguardo. l 27enne Giovanni Petroni di Segromigno Monte (Lucca) che difende i colori della Polisportiva Tripetetolo di Lastra a Signa si è dimostrato il più veloce mettendo in fila i suoi otto compagni di fuga.

Ordine d’arrivo : 1°)Giovanni Petroni (Polisportiva Tripetetolo Lastra a Signa) km. 134; media 41,231, 2°) Michael Delle Foglie (Team Cervolo Levane Arezzo); 3°) Matteo Natali (Petroli Firenze); 4°)Claudio Longhitano (Gragnano Sporting Lucca), 5°)Veracer Turcano (Team Futura Rossini Pian di Scò Arezzo).

———————————-

     ESORDIENTI : FARSETTI E MONTANARI

Pieno successo delle due gare per esordienti disputate ad Albergo (Arezzo). Tra i “primo anno”, gara valida per il Trofeo Dario Chianucci, ha vinto per distacco Tommaso Farselli autore di una prestazione ammirevole.

Ordine d’arrivo (Primo anno): 1°) Farsetti Tommaso (Pedale Toscano Ponticino Arezzo); 2°) Cincinelli Mattia (id.) a 36”; 3°)Lorello Riccardo ((AC. Fosco Bessi Calenzano); 4°) Vicini Gianmarco (“Il Pirata”bike), 5°)Massi Tommaso (Olimpia Valdarnese Montevarchi) a 40”.

Tra i “secondo anno” – Memorial Stefano Del Tongo – volata vincente dell’emiliano Lorenzo Montanari che ha confermato le sue doti di velocista.

Ordine d’arrivo : 1°) Montanari Lorenzo (Pedale Azzurro Rinascita) km. 40; media 35,850; 2°) Morea Umberto (“Il Pirata”); 3°) Ciancagli Leonardo (Pedale Toscano Ponticino); 4°) Frius Alessio (Team Valdinievole), 5°) Fiorentini Filippo (Pedale Azzurro Rinascita).

——————————–

     A BONASCOLA : SCOPSI E LEONARDI

Successo per distacco di Filippo Scopsi nel 52° Trofeo Falorni per esordienti del “primo anno”. Una bella impresa del ligure vero dominatore della corsa. Per la “Vecchianese” società del vincitore una giornata indimenticabile in quanto ha vinto la gara dei secondo anno.

Ordine d’arrivo (primo anno): 1°) Filippo Scopsi (UC. Casano) km. 30,600; media 34,100; 2°) Cavallaro Alberto ( UC. Coltano Pisa) a 40”; 3°) Nicolini Francesco (Team Stradella Massa); 4°) Pancetti Lorenzo (id.); 5°) Belloni Giacomo (Vecchianese).

Tra i “secondo anno” –16° Trofeo Musetti – epilogo in volata dopo una gara brillante e ricca di scatti, e successo di Davide Leonardi (Ciclistica Vecchianese Pisa) dimostrando di avere buone doti allo sprint.

Ordine d’arrivo : 1°)Davide Leonardi (Ciclistica Vecchianese) km. 35,600; media 32,260. 2°) Alessandro Zanetti (VC. Carrara); 3°) Nicholas Staccioli (UC. Coltano Pisa); 4°) Gabriele Paolini (Vecchianese); 5°) Andrea Sergiamipietri 8Team Stradella).

Print Friendly, PDF & Email

Translate »