energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Ciclismo: tutti i risultati dei giorni pasquali Sport

Firenze – Tante le corse ciclistiche in Toscana in questi giorni pasquali.

DILETTANTISeconda vittoria consecutiva dell’under 23 Tommaso Fiaschi (Hopplà Petroli Firenze) km. 98,600, media 42,515 primo nel circuito di Poggio alla Cavalla (Pistoia) davanti a Davide Masi (Mastromarco Pistoia)e Tommaso Rosa (Lan Service).

JUNIORES – Nella 71° Coppa Comune di Calenzano successo di Guido Draghi (SC.Stabbia Ciclismo) km.80, media 40,595; secondo Alessio Riccardi (Team Franco Ballerini Pistoia);terzo Giuseppe Graziano (Borgo Panicale Bologna).

A Massa prevale allo sprint il piemontese Pietro Aimonetto (UC. Bustese)km. 107; media 42,237; 2°) Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini Pistoia), 3°) Davide  Ongaro (San Vendemmiano Emilia).

ALLIEVI – Nella Coppa Comune Calenzano prevale l’emiliano Nicolò Costa Pellicciari (GS.Ceretolese) km. 49; media 40,454; 2°)Francesco Martorana (CC.Appenninoco Borgo San Lorenzo); 3°)Tobia Zingoni (GS. Iperfinish Stabbia)-

Al siciliano Alfio Andrea Bruno (Team Toscano Giarre) la 53° Coppa Sportivi di Il Giglio (Montevarchi) km. 55; media 39,925; 2°)Lorenzo Pellegrini (Pol. Albergo Del Tongo Arezzo);3°)Luca Testi (id.).

Vittoria per distacco di Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) km. 53,500; media 34,492; a Massa, 2°)Federicp Savino 8Coltano Pisa)a 17”; 3°) Bozicevich Matteo (Team Stradella) a 23”.

ESORDIENTI – Thomas Del Frate (Team Valdinievole) km. 31; media 38,270 si aggiudica la Coppa Costruzioni edili a Il Giglio  (Montevarchi); secondo Alessio Giannelli (Olimpia Valdarnese Montevarchi); terzo Tommaso Pini (SC.Vie Nuove).

Primo Gabriele Fondelli (Coltano Pisa) km.28; media 34,802;nella Coppa Comune di Calenzano; 2°)Lapo Cardelli (GS. Vie Nuove), 3°) Marco Merola (“Fosco Bessi” Calenzano).

—————————————

LE RAGAZZE DI VAIANO IN BELGIO

FIRENZE- Domani mercoledì la squadra professionisti femminile Aromitalia Vaiano sarà in gara in Belgio per partecipare alla Coppa “Fleche Wallonne”. Guidate dal tecnico Paolo Boldi saranno al via Sofia Beggin, Letizia Borghesi, Angelica Brogi, Carmela Cipriani, la lituana Rasa Leleivyte e Nicole Nesti.

———————————-

Print Friendly, PDF & Email

Translate »