energee3
logo stamptoscana
Edizioni Thedotcompany

Difesa e tecnico toscani nella squadra top girone B Sport

Firenze – Nella squadra top della 30esima giornata di campionato del Girone B, varata dalla redazione di www.tuttolegapro.com, l’intera difesa e l’allenatore parlano toscano.

Portiere della Pistoiese; terzini del Pontedera e della Carrarese. Un giocatore che milita in Toscana anche tra gli attaccanti cioè l’albanese Edgar Cani del Pisa.

La scelta dell’allenatore è caduta sul fiorentino Leonardo Semplici (ex tecnico della Primavera viola) che sta guidando la capolista Spal.

La squadra top

PORTIERE : Antony Iannarilli (Pistoiese);

DIFENSORI : Tommaso Ghinassi (Prato), Federico Vettori (Pontedera), Simone Sales (Carrarese);

CENTROCAMPISTI : Luca Mora (Spal), Fabio Gerli (Santarcangelo), Fabio Foglia (Maceratese), Antonio Palma (Teramo);

ATTACCANTI : Mohammed Fofana (Lupa Roma), Edgar Canì (Pisa), Riccardo Cocuzza (Savona).

ALLENATORE : Leonardo Semplici (Spal).

———————–

CLASSIFICA

Spal p. 64;

Pisa p. 57;

Maceratese p. 56;

Ancona p. 50;

Carrarese p. 44;

Pontedera p. 43;

Siena p. 42;

Teramo p.39;

Arezzo p. 37;

Tuttocuoio e Lucchese p. 33;

Santarcangelo p. 32:

Rimini e Pistoiese p. 30;

L’Aquila e Prato p. 29;

Lupa Roma p. 24;

Savona p. 15.

———————

31° GIORNATA

SABATO PROSSIMO – Savona-Lupa Roma, ore 14, arbitro Davide Andreini di Forlì; Carrarese-Maceratese, ore 15, arbitro Pierantonio Perotti di Legnano; Arezzo-Pistoiese, 20,30, arbitro Andrea Capone di Palermo; Santarcangelo-Rimini, ore 20,30, arbitro Niccolò Pagliardini di Arezzo.

DOMENICA 17 – Ancona-Spal, ore 15, arbitro Carmine Di Ruberto di Nocera Inferiore; L’Aquila-Siena, ore 15, arbitro Andrea Zanonato di Vicenza; Pisa-Pontedera, ore 15, arbitro Luigi Pillitteri di Palermo; Teramo-Lucchese, ore 15, arbitro Andrea Mei di Pesaro; Tuttocuoio-Prato, ore 17,30, arbitro Livio Marinelli di Tivoli.

———————–

32° GIORNATA

SABATO 23 (ore 17) – Lucchese-Tuttocuoio; Lupa Roma-Ancona; Maceratese-Pisa; Pistoiese-Teramo; Pontedera-Carrarese; Prato-Santarcangelo; Rimini-L’Aquila; Siena-Savona; Spal-Arezzo.

————————–

33° GIORNATA

PRIMO MAGGIO (ore 15) –Ancona-Rimini; Arezzo-Maceratese; Carrarese-Prato; L’Aquila-Lucchese; Pisa-Lupa Roma; Santarcangelo-Pontedera; Savona-Pistoiese; Teramo-Spal; Tuttocuoio-Siena.

—————————

34° GIORNATA

8 MAGGIO (ore 18) – Lucchese-Carrarese; Lupa Roma-L’Aquila; Maceratese-Santarcangelo; Pistoiese-Pisa; Pontedera-Teramo; Prato-Savona; Rimini-Arezzo; Siena-Ancona; Spal-Tuttocuoio.

———————–

SARANNO PROMOSSE 4 SQUADRE

NOVE INVECE RETROCESSERANNO

Saranno quattro le squadre promosse in serie B : la prima classificata di ciascuno dei tre gironi, più quella che vincerà i playoff a cui parteciperanno le seconde e le terze di ciascun girone più le due migliori quarte.

Retrocederanno direttamente le ultime classificate di ciascuno dei tre gironi. Disputeranno i playout quattro squadre di ciascun girone (17° contro la 14° e la 16° contro la 15°). Si salveranno le vincitrici di ciascun girone, le restanti sei retrocederanno.

—————————

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »