energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Due giornate a D’Ambrosio (Siena) e al tecnico Baldini (Carrarese) Breaking news, Sport

Firenze –Il giudice sportivo della Lega Pro ha espulso e squalificato per due giornate l’allenatore della Carrarese Silvio Baldini per “condotta non regolamentare e gravemente scorretta verso un calciatore della squadra avversaria”.

  Calciatori. Squalificato per due giornate Dario D’Ambrosio (Robur Siena) “per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo”. Squalificati per una giornata Alessio Luciani (Arezzo) e Jean Leverbe (Olbia).

  Ammonito il massaggiatore della Pistoiese Gianpaolo Fagni per proteste verso l’arbitro. La Pistoiese, invece, è stata multata di 1500 euro per “indebita presenza al termine della gara negli spogliatoi di persona non identificata che rivolgeva frasi irriguardose al delegato della Lega Pro”.

Infine designati gli arbitri per le partite di mercoledì prossimo.

—————————————

CLASSIFICA

1°) Livorno p. 16; 2°) Robur Siena p. 14; 3°) Olbia p. 13; 4°) Viterbese p. 12; 5°) Pisa p.11; 6°) Piacenza p. 10; 7°) Arzachena e Carrarese p. 9; 9°) Pistoiese, Cuneo e Monza p. 8; 12°) Lucchese p. 7; 13°) Arezzo p. 6; 14°) Pro Piacenza e Prato p. 5; 16°) Giana Erminio p. 4; 17°) Alessandria  p. 3; 18°) Pontedera p. 2; 19°) Gavorrano p. 0.

———————————–

7° GIORNATA

Mercoledì 4 ottobre : Cuneo-Lucchese, ore 14,30, arbitro Marco Acanfora di Castellamare di Stabbia; Olbia-Pistoiese, ore 16,30, arbitro Davide Miele di Torino; Piacenza-Gavorrano, ore 16,30, arbitro  Davide Moriconi di Roma; Viterbese-Pro Piacenza, ore 16,30, arbitro Francesco Cosso di Reggio Calabria; Robur Siena-Giana Erminio, ore 18,30, arbitro Alessandro Prontera di Bologna; Monza-Alessandria, ore 18,30, arbitro Daniele Viotti di Tivoli e diretta su Raisport; Prato-Carrarese, ore 20,30, arbitro Giacomo Campione di Pescara; Pisa-Arzachena, ore 20,30, arbitro Giampiero Miele di Nola; Arezzo-Pontedera, ore 20,30, arbitro Andrea Mei di Pesaro.

Riposa Livorno.

—————————-

8° GIORNATA

Domenica 8 ottobre – Alessandria-Prato; Gavorrano-Arzachena; Giana Erminio-Pistoiese; Livorno-Arezzo; Lucchese-Pisa; Olbia–Robur Siena; Pontedera-Piacenza; Pro Piacenza-Cuneo; Viterbese-Monza.

Riposa Carrarese.

 

Print Friendly, PDF & Email

Translate »