energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Elezioni Città Metropolitana, oggi il sorteggio per l’ordine di lista Breaking news, Politica

Firenze – Elezioni per il rinnovo del consiglio della Città Metropolitana: oggi, giovedì 12 settembre 2019, alle ore 12, presso la Sala Pistelli di Palazzo Medici Riccardi, alla presenza dei delegati/capolista delle liste ammesse, sarà sorteggiato il numero d’ordine in base al quale i contrassegni delle liste saranno riprodotti sulle schede di voto.
Ricordiamo che le elezioni, che sono di secondo grado, vedranno al voto sindaci e consiglieri dei Comuni della Metrocittà. Le operazioni di voto si svolgeranno dalle ore 8 alle 20 di domenica 29 settembre, mentre quelle di scrutinio avranno luogo lunedì 30 settembre.

Le liste elettorali presentate sono 5 e sono, in ordine di presentazione:
Città Metropolitana Territori Beni Comuni; Liste Civiche per la Città Metropolitana; Centrodestra per il Cambiamento; Movimento 5 Stelle; Partito Democratico. Di seguito le liste con i candidati.

Città Metropolitana Territori Beni Comuni

1.Ballerini Lorenzo
2.Bertini Tatiana
3.Borchi Leonardo
4.Boschi Marisa
5.Carpini Enrico
6.Falchi Lorenzo
7.Mariotti Alberto
8.Masi Leonardo
9.Moro Bundu Antonella
10.Quattrone Valentina
11.Sassolini Serena

Liste Civiche per la Città Metropolitana

1.Ravoni Anna
2.Bartolozzi Jo
3.Berti Matteo
4.Corona Sandro
5.Falli Fabiola
6.Lanzini Agnese
7.Pandolfi Cinzia
8.Tacconi Paolo
9.Tirintilli Benedetta

Centrodestra per il cambiamento

1.Scipioni Alessandro
2.Gemelli Claudio
3.Gandola Paolo
4.Cappelletti Cecilia
5.Gallego Bressan Alessandra
6.La Grassa Filippo
7.Landi Manuela Mila
8.Leoncini Eleonora
9.Mazzei Chiara

Movimento 5 Stelle

1.Masi Lorenzo
2.Gori Simone
3.Macchi Fabrizio
4.Patruno Ferardo
5.Grandis Roberto
6.Morelli Fabrizia
7.Rossi Viviana
8.Alati Francesca
9.Di Rosa Simona

Partito Democratico

1.Albanese Benedetta
2.Armentano Nicola
3.Bagnatici Flavio
4.Bagni Angela
5.Barnini Brenda
6.Bonanni Patrizia
7.Casini Francesco
8.Cucini Giacomo
9.Fallani Sandro
10.Fratini Massimo
11.Marini Monica
12.Mazzi Alessandra
13.Perini Letizia
14.Triberti Tommaso
15.Zambini Lorenzo
16.Ridolfi Roberto

Print Friendly, PDF & Email

Translate »