energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Firenze, atletica toscana in festa grande Sport

Firenze – Un salone dei Cinquecento in Palazzo Vecchio pieno di sportivi per la festa dell’atletica toscana organizzata dal Comitato regionale della Fidal presieduto da Alessio Piscini.

Quasi duecento i premiati. Atleti toscani in maglia azzurra; vincitori di medaglie internazionali; autori di nuovi primati; protagonisti del Gran Prix Fidaltoscana di cross nel 2016.

Sono interventi, tra gli altri, Alfio Giomi, presidente nazionale della Federazione di atletica leggera; Salvatore Sanzo presidente del Coni toscano, Eugenio Giani presidente del Consiglio Regionale, Andrea Vannucci, assessore allo sport del Comune di Firenze.

Un premio speciale è andato all’ostacolista azzurra Giulia Pennella che nel 2015; un altro era per il mezzofondista livornese Joao Neves junior Bussotti.

ELENCO PREMIATI

PREMIO TOSCANA 2015 : Pietro Dinelli (dirigente); Giorgio Berto (tecnico); Claudio Saviotti (giudice); Joao Bussotti Neves (atleta).

———————–

RICONOSCIMENTI SPECIALI : Pierpaolo Pellegrini per i suoi 50 anni di attività.

———————–

RICONOSCIMENTI SPECIALI AL GRUPPO GIUDICI DI GARA : Wanda Cosi (Arezzo); Silvio Cortigiani (Firenze); Luciano

Aloisi (Grosseto); Gennaro Di Fraia (Livorno); Giuseppe Rossi (Lucca); Antonio Di Lillo (Pisa); Silvio Consani (Pistoia); Simone Petracchi (Prato); Guido Bellini (Siena).

AZZURRI 2015 – ASSOLUTI UOMINI : Bussotti Neves (Atl. Livorno); Marsi Luca (id); Mei Massimo (Atl. Castello).

——————

ASSOLUTI DONNE : Lorenzetti Martina (Cus Pisa-Atl. Cascina); Pedroso Yadisleidy (id.); Siragusa Irene (Atl. 2005); Strumillo Stefania (id).

——————-

PROMESSE UOMINI : Bussotti Neves (Atl. Livorno); Contini Mattia (Atl. Libertas Livorno); Dini Lorenzo (id.); Dini Samuele (id.).

———————

PROMESSE DONNE : Aprile Giulia (Atl. Firenze); Marzenta Letizia (id.); Siragusa Irene (Atletica 2005).

——————–

JUNIORES UOMINI : Chiappinelli Yohannes (Uisp Atl. Siena); Ettaqi Said (Virtus Lucca); Fabbri Leonardo (Atl. Futura Figline); Picchiottino Gianluca (Libertas Livorno).

——————

JUNIORES DONNE : Ciabini Giada Francesca (Atl. Empoli); Cuneo Benedetta (Atl. Firenze); Falda Helene (Cus Pisa-Atl. Cascina); Furlani Erika (id.); Niotta Alessia (Atl. Sestese).

——————

ALLIEVI : Ghinassi Niccolò (Uisp Atl. Siena); Marinai Giacomo (Atl. Grosseto).

—————

ALLIEVE : Marchetti Erika (Cus Pisa-Atl. Cascina); Variale Elena (Atl. Prato).

———————-

UNIVERSITARI DONNE : Strumillo Stefania (Atl. 2005).

——————–

ULTRAMARATONA/TREIL/CORSA IN MONTAGNA : Cimmarusti Barbara (Atl. Futura Figline); Pitonzo Cristina (GS.Maiano Firenze); Ravani Laura (C.A.I. Pistoia).

CLASSIFICA GRAN PRIX TOSCANA DI CROSS 2014-2015.

Senior 1°) Fadda Emanuele (Atl. Futura) p. 238; 2°) (Atl.Livorno) p. 226.

Promesse : 1°) Sandrucci Marco (Atl. Firenze Marathon p. 216; 2°) Poggi Ivan (Assi Giglio Rosso) p. 204

1°) Proietti Marco (Uisp Atl. Siena) p. 82; 3°) Vignolo Luigi (Atl. 2005) p. 72.

Allievi : 1°) Bouazize Mohammed (Atl. Futura) p. 84; 2°) Papi Dario (Atl. Prato) p. 79; 3°) Pietrini Alessandro (Atl. Grosseto).

CLASSIFICA GRAN PRIX TOSCANO DI CROSS 2015/16

Seniores : 1°) Fadda Emanuele (Atl. Futura) p. 310; 2°) Mei Massimo (Atl. Castello) p. 300; 3°) Placanico Luca (Atl. Futura) p. 290.

Promesse : 1°) Placanico Luca (Atl. Futura) p. 290; 2°) Scantaburlo Marco (Virtus Lucca) p. 282.

Juniores : 1°) Pietrini Alessandro (Atl. Grosseto) p. 112; 2°) Ristori Alessio (Atl.Livorno) p. 108; 3°) Spadoni Gabriele (Atl. Livorno) p. 108.

Allievi : 1°) Ghinassi Niccolò (Uisp Atl. Siena) p. 114; 2°) Bracciali Massimiliano (id.) p. 88; 3°) Pecciarelli Duccio p. 82.

————————–

PREMIAZIONE GRAN PRIX FIDAL TOSCANA ESTATE 2015

Lanci : 1°) Bracciotti Eleonora (Atl. Firenze Marathon p. 250; Martello : 1°) Boundiella Elisabetta (Atl. Sestese); Peso : 1°) Bacciotti Eleonora (Atl. Firenze Marathon) p. 82; Giavellotto e Disco : 1°) Bacciotti Eleonora (Atl. Firenze Marathon).

———————–

GRUPPO MEZZOFONDO-MARCIA

1°) Morelli Giulia (Atl. Livorno) p. 119; 2°) Spagnoli Valentina (id.) p. 111; 3°) Giachi Chiara (Atl. 2005) p. 111.

———————-

SPECIALITA’ 800 METRI : Feliciani Camilla (Atl. Pietrasanta) p. 82; 1500 metri : Morelli Giulia (Atl. Livorno) p.61; 3000/5000 : Spagnoli Valentina (Atl. Livorno) p.56; 3000 St.metri Giachi Chiara (Atl. 2005) p.59; marcia : Galli Ilaria (Atl. Firenze Marathon) p. 66; salti : Cariello Ilaria (Atl. Livorno) p. 146; asta : Boccia Francesca (Assi Giglio Rosso); alto : Sassetti Chloè (Assi Giglio Rosso); lungo : Cariello Ilaia 8Atl. Livorno) p. 75: triplo : Cariello Ilaria (Atl. Livorno) p. 71.

——————–

GRUPPO VELOCITA’-OSTACOLI

1°) Niotta Alessia (Atl. Sestese) p. 117; 100 metri : 1°) Gorini Mara (Atl. Firenze Marathon); 200 metri : Niotta Alessia (Atl. Sestese); 400 metri : Feliciani Camilla (Atl. Pietrasanta), 100 Hs metri : Pennella Paola (Atl. Sestese); 400 Hs metri : Martinelli Emma (Atl. Firenze Marathon).

————————

GRAN PRIX FIDAL TOSCANA ESTATE 2015

Allievi : La Sorsa Riccardo (Atl. Libertas Livorno); allieve : Baldini Federica (Cus Pisa-Atl. Cascina).

———————–

PREMIAZIONE GRAN PRIX FIDAL TOSCANA ESTATE

Atleti del CIP partecipanti all’estate 2015 : Fabio Basile; Stefano Gori e Andrea Piccolo.

———————

COPPA CAMPIONI PER CLUB : Cus Pisa-Atl. Cascina; FINALE Al CAMPIONATO SOCIETA’ ASSOLUTI : Atletica Firenze Marathon ed Atletica Virtus Lucca.

————————–

SOCIETA’ VINCITRICI FINALI NAZIONALI : Atletica Grosseto nella marcia cadette.

————————-

SOCIETA CON PIAZZAMENTI SUL PODIO : Atletica 2005; Atletica Firenze Marathon; GS. Lammari; GS. Parco Alpi Apuane; Atletica Grosseto; Atletica Livorno; Atletica Virtus Lucca; Centro Atletica Piombino; la Galla Pontedera; Atletica Sestese; Atletica Empoli.

——————————

TITOLI REGIONALI DI SOCIETA’ MASCHILI : Atl. Futura (assoluti; di società, cadetti/e e master); Assi Giglio Rosso (master e ragazzi/e); Atletica Firenze Marathon (Coppa Toscana ragazzi/e).

————————-

PROVE MULTIPLE. Assoluti : Prosport Firenze; allievi/e : Centro Atletica Piombino). Pentathlon : cadetti/e : Atl. Futura; tetrathon ragazzi : Assi Giglio Rosso.

CROSS – Assoluti : GP. Parco Alpi Apuane; juniores ed allievi/e : Atl. Firenze Marathon. Combinata : Toscana Atl. Futura. Cross cadetti/e : Atl. Sestese; ragazzi/e La Galla Pontedera. Cross promozione : tl. Firenze Marathon: master : GS. Orecchiella Garfagnana.

———————

CORSE SU STRADA – Cadetti/e Atl. Livorno; ragazzi/e Atl. Firenze Marathon; master : Livorno Team. Corsa in montagna : cadetti, allievi e ragazzi maschile e femminile : Atl. Firenze Marathon; master : GS. Orecchiella Garfagnana.

————————

MARCIA SU PISTA – Cadetti e ragazzi m/f. Atl. Grosseto; ragazzi m/f. Atl. Libertas Livorno.

———————–

Print Friendly, PDF & Email

Translate »