energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Tre giornate di squalifica per Raicevic della Lucchese Sport

Firenze – Severe e numerose le sanzioni prese oggi martedi dal giudice della Lega Pro di calcio. Queste per quanto riguarda il Girone B.

Per la partita giocata a Pontedera, il giocatore della Lucchese Filippo Raicevic è stato squalificato per tre giornate per “aver colpito volontariamente con una gomitata al volto un avversario con il gioco in svolgimenti in altra parte del campo”.

Tre giornate di squalifica pure per Andrea Puggelli l’allenatore in seconda del Prato “per comportamento offensivo verso l’arbitro”.

CALCIATORI.

Sono stati squalificati per due giornate Bright Addae (Ascoli) e Giuliani Regolanti (Gubbio)

Per una giornata : Gianmario Piscitella ed Alessandro Romeo (Pistoiese); Silvestri (Spal); D’Orazio (Ancona); Esposito (Gubbio); Degeri (Lucchese), Fantini (Forlì); Torromino (Grosseto); Scipioni (Teramo).

Ammoniti con diffida : Mallus e Sampietro (Ancona); Merini (Carrarese); Baiocco (Grosseto); Coccolo e Dametto (Prato); Soligo (San Marino); Rossi (Santarcangelo); Bucchi (Teramo).

Infine i dirigenti del Savona Corbellini e Fantoni sono stati sospesi fino al 31 marzo prossimo.

SQUADRA IDEALE DEL GIRONE B

Questa la squadra ideale della 24° giornata di campionato della redazione di “www.tuttolegapro.com”

PORTIERE : Lanni (Ascoli);

DIFENSORI : Olivi (Santarcangelo); De Agostini (Prato); Madrigali (Pontedera);

CENTROCAMPISTI : Luperini (Pontedera); Barba (Piacenza); Berardino (Santarcangelo); Rosafio (Forlì); Grassi (Ascoli);

ATTCCANTI : Donnarumma (Teramo); Torromino (Grosseto).

ALLENATORE : Leonardo Semplici (Spal).

CLASSIFICA

(Girone B)

1°) Ascoli p.47;

2°) Teramo 44;

3°) Reggiana p. 41;

4°) Pisa p. 40;

5°) L’Aquila p. 37;

6°) Pontedera p. 35;

7°) Ancona p.34

8°) Grosseto e Spal p. 31;

10°) Gubbio e Carrarese p. 30;

12°)Tuttocuoio e Lucchese p. 28;

14°)Pistoiese e Forlì p. 27;

16°)Savona e Santarcangelo p. 26;

18°)Prato p. 25;

19°)Piacenza p. 19;

20°)San Marino p. 16.

————–

Partite in meno : L’Aquila due; Pisa, Reggiana, Tuttocuoio e Pontedera una.

———————

PROSSIMO TURNO

(25° giornata)

SABATO 14

Lucchese-Spal ore 14,30; arbitro : De Angelis di Abbiategrasso;

Tuttocuoio-Pistoiese, ore 14,30; arbitro : Di Martino Teramo;

Forlì-Grosseto, ore 15; arbitro : Guarino di Caltanissetta;

San Marino-L’Aquila, ore 17; arbitro : Rossi di Rovigo; Teramo-Santarcangelo, ore 17; arbitro : Mastrodonato di Molfetta.

DOMENICA 15

Savona-Gubbio, ore 11; arbitro : Fantoni di Lodi;

Prato-Ascoli, ore 14,30; arbitro : Piccinini di Forlì; Reggiana-Pontedera, ore 16; arbitro : Tardino di Milano; Ancona-Carrarese, ore 18; arbitro : Panarese di Lecce; Pisa-Piacenza, ore 18; arbitro : Strippoli di Bari.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »