energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Giudice Lega Pro: multa al Prato per cori razzisti Sport

Firenze – Pesanti i provvedimenti presi  oggi martedi dal giudice della Lega Pro di calcio.

Ecco quelli relativi alle società del girone B.

AMMENDE –

Il Prato è stato multato di 5 mila euro perché i propri sostenitori, sul campo del Tuttocuoio, hanno intonato cori inneggianti al razzismo verso un calciatore di colore della squadra avversa che era a terra dopo aver subito un fallo.

Multa di euro 1500 a L’Aquila e di 1.000 euro ad Ascoli e Forlì.

CALCIATORI SQUALIFICATI.

Per due giornate Iacopo Galli (Pontedera) ed Yves Bationo e Andrea La Mantia (San Marino);

per una giornata Cesare Rickler (Prato), Michele Castagnetti e Marco Gorzogno (Carrarese); Rachid Arma (Pisa), Marcello Falzerano e Francesco Vassallo (Pistoiese), Manuel Lazzari (Spal), Giorgione Carmine (Savona), Roberto Falivena (Tuttocuoio).

AMMONITI CON DIFFIDA.

Carcione (Ascoli), Catacchini (Forlì), Dramane (Tuttocuoio),Camillucci (Ancona), Altinier (Ascoli), Fofana (Grosseto), Lasicki (Gubbio), Djuric (L’Aquila), Misuraca (Pisa), Bregliano (San Marino).

———–

GIRONE A – Arezzo. Squalificati per una giornata l’allenatore Ezio Capuano ed il calciatore Vincenzo Guarino; multata di 1500 euro alla società.

——————–

Questa la top 11 del girone B di “Tuttolegapro” : PORTIERE : Enrico Alfonso (Piacenza); DIFENSORI : Andrea Pastore (Forlì), Marco Perrone (Teramo), Andrea Lisuzzo (Pisa) e Marco Gorzegno (Carrarese); CENTROCAMPISTI : Fabrizio Lo Sicco (Lucchese), Carles Coto (San Marino) e Marco Djuric (L’Aquila); ATTACCANTI : Giacomo Tulli (Ancona), Corrado Colombo (Tuttocuoio) e Giordano Fioretti (Spal).

ALLENATORE : Vincenzo Vivarini (Teramo).

——— ———-

 

PROSSIMO TURNO

(Girone B)

SABATO 24 : Savona-Lucchese, ore 15; Santarcangelo-Spal, ore 16; Pontedera-Ancona, ore 17; Reggiana-Grosseto, ore 17; Teramo-Forlì, ore 19,30.

—————–

DOMENICA 25 : Carrarese-San Marino, ore 12,30; Prato-L’Aquila, ore 14,30; Gubbio-Pisa, ore 16; Ascoli-Tuttocuoio, ore 18.

LUNEDI’ 26 : Piacenza-Pistoiese, ore 20,45.

——————-

CLASSIFICA

(Girone B)

1°) Ascoli p. 38;

2°) Teramo p.37;

3°) Pisa ed L’Aquila p. 36;

5°) Reggiana p. 35;

6°) Ancona p. 32;

7°) Gubbio e Pontedera p. 29;

9°) Carrarese p. 28;

10°)Spal, Pistoiese e Tuttocuoio p.27;

13°)Grosseto e Forlì p. 26;

15°)Savona p. 25;

16°)Lucchese p. 24;

17°) Prato p. 22;

18°) Santarcangelo p. 19;

19°) San Marino p. 15;

20°) Piacenza p. 14.

——————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »