energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Giudice Sportivo: gli squalificati del calcio dilettanti Calcio, Sport

Emesso il Comunicato Ufficiale del Comitato Regionale Toscana con il quale si rendono noti i nomi dei calciatori che nelle partite dello scorso week-end sono finiti nei taccuini dei direttori di gara. Stabiliti in via definitiva gli accoglimenti e le respinte dei ricorsi sollevati dalle società toscane.

Queste le principali decisioni del Giudice Sportivo:

In ECCELLENZA:
Gare del 6/ 1/2013
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro         250,00  CALCIO CASTELFIORENTINO
Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi federali. Recidiva.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   9/ 2/2013
VASELLI LUCA                      (ALBINIA)
A fine gara offendeva la categoria arbitrale.
BERNARDI FRANCO                   (LAMMARI 1986)
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  17/ 1/2013
BACCI MARIO                       (CALCIO CASTELFIORENTINO)
A CARICO DI MASSAGGIATORI
SQUALIFICA                                         FINO AL   9/ 2/2013
LOMBARDI ALESSANDRO               (CALCIO CASTELFIORENTINO)
Per contegno offensivo verso il D.G. fine gara.
SQUALIFICA                                         FINO AL  25/ 1/2013
MARIOTTI MASSIMO                  (ART.IND.LARCIANESE)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE
FANI ALESSANDRO                   (SOCI S.S.D.AR.L.)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.
VIVOLI LEONARDO                   (VICCHIO A.S.D.)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.
SQUALIFICA PER DUE GARE
BIAGIONI JACOPO                   (VICCHIO A.S.D.)
SQUALIFICA PER UNA GARA
SGHERRI FEDERICO                  (ALBINIA)
PUCCI LUIGI                       (CALCIO CASTELFIORENTINO)
FREDIANI EMILIANO                 (GIALLO BLU FIGLINE)
RAIMONDO JURY GIUSEPPE            (JOLLY E MONTEMURLO)
DI MAURO FRANCESCO                (LAMMARI 1986)
NACCI SAMUELE                     (PELLI SANTACROCE SPORT)
VANNUCCI MICHELE                  (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)
CHECCAGLINI MARCELLO              (VICCHIO A.S.D.)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
VANNUCCI MICHELE                  (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)
ZUCCARELLI ARTURO                 (SAN MARCO AVENZA 1926)
VIVOLI LEONARDO                   (VICCHIO A.S.D.)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
CONTI PIERLUIGI                   (ALBINIA)
GUERRA PIERPAOLO                  (ART.IND.LARCIANESE)
LAZZERETTI MIRKO                  (ART.IND.LARCIANESE)
PARDOSSI ALESSIO                  (ART.IND.LARCIANESE)
PINTO NICOLA                      (ART.IND.LARCIANESE)
FORNAI NICO                       (CALCIO CASTELFIORENTINO)
VALLESI LORENZO                   (CALCIO CASTELFIORENTINO)
AUSONI MARIO                      (FORTIS LUCCHESE 1905 SRL)
FERRUCCI CRISTIANO                (G.URBINO TACCOLA)
SQUARCINI MARCO                   (G.URBINO TACCOLA)
MELANI MATTEO                     (GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO)
MITRA DAMIANO                     (OLIMPIA COLLIGIANA)
GORI GABRIELE                     (PESCIAUZZANESE)
FILIPPI MATTEO                    (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)
BIONDI EDOARDO                    (SESTESE CALCIO SSD.AR.L.)
PERUGI SIMONE                     (VICCHIO A.S.D.)

In PROMOZIONE:
– Respinto il reclamo proposto dalla Sangiustinese relativamente alla squalifica di sei giornate inflitta al calciatore Benatti Omar per "condotta violenta" e "per aver colpito con la mano lo specchietto del D.G. allorchè questi abbandonava l'impianto sportivo"; respinto il reclamo della medesima società proposto in obiezione della sanzione pecuniaria di Euro 600 relativa allo scuotimento della rete e le minacce perpetrate da un proprio sostenitore alla terna arbitrale.
Gare del 6/ 1/2013
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro         500,00  PRATOVECCHIO A.S.D.
Per contegno offensivo e minaccioso verso la terna e gli organi arbitrali gara, intervallo e termine. Reiterata recidiva.
Euro         250,00  GRACCIANO
Per contegno offensivo e minaccioso verso la terna parte gara e termine.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 2/2013
PALANDRI PAOLO                    (CASTELBADIE A.S.D.)
Allontanato per proteste, a fine gara rivolgeva alla terna frasi offensive.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   9/ 2/2013
BENELLI FRANCESCO                 (GRACCIANO)
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 1/2013
VAIANI EMILIANO                   (SAGGINALE)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER CINQUE GARE
NENCINI ALESSANDRO                (REAL FORTE QUERCETA SRL)
Espulso per aver offeso un calciatore avversario, alla notifica insultava anche il D.G. e uscendo dal terreno di gioco lo minacciava. Di poi scagliava il pallone verso la panchina avversaria in segno di protesta.
SQUALIFICA PER TRE GARE
SCARDIGLI SIMONE                  (CASTELBADIE A.S.D.)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA
COSTA JONATHAN                    (ALABASTRI VOLTERRA)
MACCARI MIRKO                     (ALABASTRI VOLTERRA)
GUAZZELLI LORENZO                 (BAGNI DI LUCCA)
RAMUNDO GIACOMO                   (GRACCIANO)
SCOTECE ANGELO                    (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)
BALDINI MATTIA                    (MARINA LA PORTUALE A.S.D.)
DEGLI ESPOSTI DARIO               (PECCIOLESE ALTA VALDERA)
NUNZIATINI VICKY                  (PRATOVECCHIO A.S.D.)
ANTONI GIONATA                    (REAL FORTE QUERCETA SRL)
GIANNINI TOMMASO                  (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)
AGNELLI GIACOMO                   (SAN DONATO ACLI)
NEGRINI LUCA                      (SAN DONATO ACLI)
MARRA RICCARDO                    (SANGIUSTINESE)
RAFFALLI WALTER                   (SEXTUM BIENTINA)
ANTONGIOVANNI ALESSIO             (SIGNA 1914 A.D.)
CIOLINI ANDREA                    (SIGNA 1914 A.D.)
CONSTANTIN IONUT EMILIAN          (TERME MONTECATINI)
ESPOSITO LAPO                     (TERME MONTECATINI)
CASINI ANDREA                     (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)
ZEI RICCARDO                      (VAGGIO PIANDISCO 1932)
CASARINI ENRICO                   (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)
D ERRICO LUCA                     (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE
BONDIELLI ALESSANDRO              (MARINA LA PORTUALE A.S.D.)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario a fine gara.
SANTONASTASO GENNARO              (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario a fine gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
FELLONI ALESSIO                   (ARMANDO PICCHI CALCIO SRL)
FRUZZETTI PIERANGELO              (FOLGOR MARLIA)
BINDI MATTEO                      (O RANGE CHIMERA AREZZO)
PISANI SIMONE                     (TERME MONTECATINI)
MULAS FABIO                       (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
INNOCENTI MATTEO                  (ANTELLA 99)
BICHISECCHI FRANCESCO             (CASTELBADIE A.S.D.)
FILIPPI SIMONE                    (CASTELNUOVO GARFAGNANA)
BARSOTTI ANDREA                   (CUOIOPELLI)
MILO NICCOLO                      (FIRENZE OVEST A.S.D.)
GARGINI GIORGIO                   (FOLGOR MARLIA)
RICCOMINI EMANUELE                (FOLGOR MARLIA)
BELLANDI FRANCESCO                (GRACCIANO)
LAMCJA KLAJDI                     (GRASSINA)
CIUFFI MIRCO                      (MARINA LA PORTUALE A.S.D.)
GUIDELLI GIAMPIERO                (O RANGE CHIMERA AREZZO)
CIPRIANI LUCA                     (PRATOVECCHIO A.S.D.)
GIAMBRUNI JACOPO                  (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)
SANTONASTASO GENNARO              (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)
SABATINI ALESSIO                  (SAGGINALE)
KUQI ALTIN                        (SANGIUSTINESE)
SUSINI SAMUELE                    (SEXTUM BIENTINA)

In PRIMA CATEGORIA:
Gare del 6/ 1/2013
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro         250,00  SANROMANESE VALDARNO
Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G. e gli organi arbitrali fine gara.
Euro         150,00  CAPANNOLI S.B. 1946
Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali.
Euro         150,00  COIANO SANTA LUCIA A.S.D.
Per contegno offensivo verso il D.G.. Recidiva.
Euro          90,00  ORBETELLO A.S.D.
Per contegno offensivo e minaccioso verso un dirigente avversario.
Euro          60,00  AUDAX RUFINA
Per contegno offensivo verso un dirigente avversario provocandone la reazione.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 2/2013
BIZZARRI LUCA                     (CAVRIGLIA)
Allontanato per aver rivolto ai sostenitori avversari frase offensiva, a fine gara chiedeva al D.G. di non riportare in referto l'accaduto.
BONCI CRISTIANO                   (TRAIANA)
Allontanato per aver offeso il D.G., uscendo lo applaudiva ironicamente.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   9/ 2/2013
CAPACCI IVO                       (MARCIANO)
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 1/2013
RICCI PAOLO                       (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)
BRUNETTI FILIPPO                  (DONORATICO)
A CARICO DI ALLENATORI            SQUALIFICA    FINO AL  25/ 1/2013
RICCI DAVIDE                      (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)
CRISTIANI ENRICO                  (STAFFOLI A.S.D.)
MENCHETTI NEVIO                   (TEGOLETO)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE
FRASSI ALESSANDRO                 (SANROMANESE VALDARNO)
Espulso per essersi rivolto al D.G. in modo irriguardoso, alla notifica offendeva il D.G.
LAMI MARZIO                       (SANROMANESE VALDARNO)
Espulso per fallo di gioco, alla notifica offendeva il D.G..
SQUALIFICA PER DUE GARE
MASSIERI CIOLFI TOMMASO           (ALBERESE)
POMPILI DARIO                     (BATIROSE GROSSETO NORD)
MENCARI MATTIA                    (DONORATICO)
ORLANDI MANUEL                    (MARCIANO)
VAIRA ANDREA                      (UNIONE MONTIGNOSO 2005)
SQUALIFICA PER UNA GARA:
CONTI SIMONE                      (AQUILA SCINTILLA A R.L.)
AMIDEI DIEGO                      (COREGLIA A.S.D.)
BIFINI ALESSIO                    (FONTEBLANDA)
TORRINI STEFANO                   (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)
SANTUNIONE FABIO                  (LUNIGIANA 1919)
CORTI MASSIMILIANO                (MARCIANO)
BIONDI GIACOMO                    (MARGINONE 2000)
LORENZINI ALESSIO                 (MONTEROTONDO)
MANETTI GUIDO                     (MONTEROTONDO)
FLORIS PAOLO                      (ORENTANO CALCIO)
VACCHIANO FRANCESCO               (PAGANICO)
TOZZI UMBERTO                     (PELAGO)
CERIPA COSIMO                     (PIAGGE)
CASTELLUCCI TOMMASO               (RESCO REGGELLO)
VIOLETTA MATTEO                   (SAN MINIATO BASSO CALCIO)
CANESSA ALESSANDRO                (SANTABARBARA 1967)
MATTOLINI FRANCESCO               (SETTIMELLO A.S.D.)
DELLA MAGGIORE SAVERIO            (STAFFOLI A.S.D.)
GALLI ALESSANDRO                  (TAVOLA CALCIO 1924)
PAOLIERI GABRIELE                 (TAVOLA CALCIO 1924)
BONCI GIORDANO                    (TEGOLETO)
CASALINI ALESSANDRO               (TRAIANA)
PETRICCI DANIELE                  (VENTURINA CALCIO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
MIEDICO MARCO                     (FEELING CALCIO TOBBIANESE)
A fine gara offendeva il D.G..
CELLI DAVIDE                      (PALAZZI A.S.D.)
A fine gara offendeva il D.G..
MARGUTTI MIRKO                    (PALAZZI A.S.D.)
A fine gara offendeva il D.G.

In SECONDA CATEGORIA:
– Respinto il reclamo della società Campiglia e confermate, dunque, le squalifiche dell'allenatore Bardocci (fino al 21/2/13), Moretti (4 giornate) e Lunardi (fino al 6/6/13)
– Respinto il reclamo proposto in proprio dal calciatore Benedetti R. (Piano di Mommio) avverso la squalifica per sei giornate inflittagli dal Giudice Sportivo
Gare del 5/ 1/2013
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro         500,00  SPORTING CECINA 1929
Per accensione fumogeni e scoppio petardi senza conseguenze.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA    FINO AL   9/ 2/2013
ALBARENI ANDREA                   (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE
CRESCI ROBERTO                    (MONTI)
Espulso per essersi rivolto al D.G. in maniera irriguardosa. Sanzione aggravata in quanto capitano.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
GIANNUZZI ANDREA                  (MONTI)
PELLEGRINI MARCO                  (MONTI)
AVANZATI SIMONE                   (SPORTING CECINA 1929)
BACCI FRANCESCO                   (SPORTING CECINA 1929)
LASTRUCCI ANDREA                  (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)
Gare del 6/ 1/2013
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro         150,00  PIEVE AL TOPPO 06
Per rissa tra propri sostenitori e sostenitori avversari.
Euro         150,00  VIRTUS LEONA
Per rissa tra propri sostenitori e sostenitori avversari.
Euro         140,00  BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB
Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..
Euro         140,00  PONTE A GREVE
Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..
Euro         120,00  MIGLIARINO A.S.D.
Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali.
Euro          90,00  PORCARI
Per contegno offensivo verso il D.G..
Euro          90,00  SAMBUCA U. CASINI A.S.D.
Per contegno offensivo verso il D.G..
Euro          60,00  ATLETICO PONTREMOLI
Per mancata presentazione al D.G. dell'avvenuta richiesta della forza pubblica.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 2/2013
MAGRINI LORENZO                   (CAPOLONA)
Allontanato per aver offeso il D.G., uscendo dal campo lo minacciava.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   9/ 2/2013
PANIZZI LUIGI                     (PERGINE A.S.D.)
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 1/2013
MENICHETTI SIMONE                 (GALLIANESE)
A fine gara offendeva un tifoso avversario.
BERNONI GIOVANNI                  (LUCO A.S.D.)
A fine gara offendeva i dirigenti avversari.
PICCINI ANDREA                    (SULPIZIA A.S.D.)
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA    FINO AL   9/ 2/2013
SQUARCINI LUCA                    (BELVEDERE A.S.D.)
BORRELLI GIOVANNI                 (CANDEGLIA PORTAALBORGO)
SQUALIFICA    FINO AL  25/ 1/2013
GIULIANINI CLAUDIO                (COZZANO)
ROSI FRANCO                       (LA QUERCE 2009)
MENCHETTI RICCARDO                (POVEROMO)
RICCA GIACOMO                     (VALPIANA)
AMMONIZIONE
GIANGERI GRAZIANO                 (FOLGOR CASTELLUCCIO 2008)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE
CALDI LUCA                        (FILVILLA)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.
CECCHETTI FRANCESCO               (MIGLIARINO A.S.D.)
Espulso per avere offeso il D.G., dopo la notifica reiterava le offese.
SCAPIGLIATI DIEGO                 (NUOVA RADICOFANI)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.
AIELLO GIUSEPPE                   (S.AGATA)
Per condotta violenta verso un calciatore avversario.
LUPERINI MASSIMO                  (SANTA MARIA A MONTE)
Espulso per avere offeso un calciatore avversario, alla notifica offendeva il D.G..
SANTINI COSIMO                    (VAGLIA 1970)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.
SQUALIFICA PER DUE GARE
MALVALDI LORENZO                  (ANTIGNANO BANDITELLA)
CANESSA FEDERICO                  (BELVEDERE A.S.D.)
KHINGAVA KUKURI                   (CORTENUOVA)
VAGLINI ENRICO                    (FILETTOLE CALCIO)
ARDINGHI ANDREA                   (FULGOR CASTELFRANCO)
FREDIANI RICCARDO                 (GIOVANI VIA NOVA B.P.)
OTTOLINI ALESSANDRO               (MONZONE 1926)
TOCCHI ROBERTO                    (POPPI)
GASSANI CRISTIAN                  (POVEROMO)
TRENTI FRANCESCO                  (STIA)
SQUALIFICA PER UNA GARA
ROSSI CLAUDIO                     (A. FORNOLI A.S.D.)
PRUSCINO VITTORIO                 (ACCIAIOLO CALCIO)
LO SICCO ALESSIO                  (ALTA MAREMMA)
BRILLI ALBERTO                    (ANTIGNANO BANDITELLA)
MORICONI STEFANO                  (AQUILA S.ANNA)
LORENZINI ANDREA                  (ASINALONGA)
BIANCO MATTEO                     (ATLETICA CASTELLO)
CANEGALLO ALESSIO                 (BELVEDERE A.S.D.)
PENNI GABRIELE                    (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)
TANTULLI MATTEO                   (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)
MASSIMINI MANUEL                  (CAMUCIA CALCIO)
BUCCI VALERIO                     (CANDEGLIA PORTAALBORGO)
MAGINI ANDREA                     (CHIANTIGIANA)
POLI LORENZO                      (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)
BALDI GIACOMO                     (COZZANO)
GIUSTI GIANLUCA                   (F.LLI GIGLI SHANGAY)
MERCANTINI TOMMASO                (FOLGOR CASTELLUCCIO 2008)
FIORI ANGELO                      (FRATRES PERIGNANO A.S.D.)
GIUFFRE MATTEO                    (FUCECCHIO A.S.D.)
BONCIOLINI MASSIMILIANO           (GIOVANI VIA NOVA B.P.)
PIERONI FILIPPO                   (ISOLOTTO)
RAZZAUTI ENRICO                   (LAIATICO)
IZZO GIACOMO                      (LIVORNO 9 S.D.)
MUGNAI MATTEO                     (LONDA 1974)
TAI GIACOMO                       (LUCO A.S.D.)
DANESI GIUSEPPE                   (MARLIANA NIEVOLE A.D.)
LEMMI LORENZO                     (MIGLIARINO A.S.D.)
OTTOLINI MASSIMO                  (MONZONE 1926)
GIGLIONI FRANCESCO                (NEANIA CASTEL DEL PIANO)
PORZIO ANTONIO                    (OLIMPIA TAVOLA 1965)
PISINI MARCO                      (OLMOPONTE AREZZO)
TERZUOLI FRANCESCO                (PIANELLA)
ANTONI MATTEO                     (PIANO DI MOMMIO 2008)
CORTESI GIACOMO                   (PONTE A GREVE)
DE NISCO LUCA                     (RAPOLANO TERME)
HAVARI FRIDI                      (RAPOLANO TERME)
GRONCHI ALESSIO                   (RED DEVILS CASTELFRANCO)
LOVISI MARCO                      (RED DEVILS CASTELFRANCO)
QUARTA DANIELE                    (RED DEVILS CASTELFRANCO)
SCALI SIMONE                      (RED DEVILS CASTELFRANCO)
CIBERTI EMANUELE                  (RICORTOLA)
BACHERINI ANDREA                  (RIFREDI 2000)
TOSO GIORDANO                     (S.AGATA)
CAPPELLONI ALESSIO                (S.ANDREA)
ERRABITI REDOUANE                 (S.VINCENZO)
MORO MASSIMO                      (SALUTIO)
NISTRI FRANCESCO                  (SAN FELICE)
GIARI TOMMASO                     (SANTA MARIA A MONTE)
PARI JACOPO                       (SPOIANO)
GALLI STEFANO                     (SPORTING MASSA MACINAIA)
ALFANO FRANCESCO                  (VALPIANA)
SPICCIANI FEDERICO                (VENERI CALCIO)
TOGNOCCHI EMANUELE                (VERSILIA CALCIO P.S.)
CAVINI DANIELE                    (VICIOMAGGIO)
FARALLI ALESSIO                   (VICIOMAGGIO)
INCIOCCHI SIMONE                  (VIRTUS ASCIANO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
DANESE FRANCESCO                  (FILETTOLE CALCIO)
A fine gara offendeva il D.G..
SQUALIFICA PER UNA GARA
BINDI MIRKO                       (PIEVE AL TOPPO 06)
A fine gara tentava di scavalcare la rete di recinzione per venire a contatto con alcuni tifosi.
BOLLI CARLO                       (VAGLIA 1970)
Per comportamento non regolamentare nei confronti di un calciatore avversario a fine gara.

Alessandro Testa

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »