energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Il Livorno nel mirino del giudice sportivo Breaking news, Sport

Firenze – Il Livorno nel mirino del giudice sportivo del Girone A della Lega Pro. Ha squalificato per una giornata i calciatori Andrea Gasparro e Mendis Murilo e multata la società con 500 euro per aver ritardato l’inizio della gara.

Squalificati per una gara anche i calciatori Daniele Concina (Giana Erminio); Felice Piccolo (Alessandria); Luca La Rosa (Arzachena); Mattia Corradi (Piacenza) e Luca Baldassin (Viterbese).

Ammoniti con diffida : Andrea Rosso (Cuneo), Matteo Fissore e Simone Russini (Alessandria), Lorenzo Remedi (Gavorrano); Simone Perico (Giana Erminio); Mattia Bonetto (Prato).

Reso noto l’elenco degli arbitri della prossima giornata di gare.

——————-

SVETTA IL CALCIO TOSCANO

NELLA SQUADRA TOP GIRONE A

FIRENZE – Svetta il calcio toscano nella formazione della squadra top del Girone A varata dalle Redazione di “Tutto Lega Pro”.

PORTIERE : Daniele Borra (Carrarese);

DIFENSORI : Bonalumi (Giana Erminio); Raul Zucchetti (Prato); Simone Sbardella (Arzachena),

CENTROCAMPISTI : Luca Baldassin (Viterbese); Zaccaria Hamlili (Pistoiese); Davide Zappella (Cuneo); Riccardo Calcagni (Pontedera); Fabio Gerli (Robur Siena);

ATTACCANTI : Mendes Murilo (Livorno); Aniello Cutolo (Arezzo),

ALLENATORE : Paolo Indiani (Pistoiese).

————————–

CLASSIFICA

1°) Livorno p 51; 2°) Robur Siena p. 45; 3°) Pisa p. 43; 4°) Viterbese p. 42; 5°) Giana Erminio p. 34; 6°) Monza p. 33: 7°) Carrarese p. 32; 8°) Olbia ed Alessandria p. 31; 10°) Pistoiese ed Arzachena p. 30; 12°) Piacenza, Arezzo p. 29; 14°) Pontedera p. 27; 15°) Lucchese p. 26; 16°) Pro Piacenza p. 24; 17°) Cuneo p. 21; 18°) Prato e Gavorrano p.15;

———————————–

I MARCATORI

13 RETI : Vantaggiato e Ragatzu (Livorno); 12 RETI : Tavano (Carrarese); 11 RETI : Bruno (Giana Erminio) e Moscardelli (Arezzo); 10 RETI : Gonzalerz (Alessandria), Perna (Giana Erminio); 9 RETI : Curcio (Arzachena); 8 RETI : Marconi (Alessandria); Pesenti (Pontedera); Ogunseye (Olbia); Alessandro (Pro Piacenza); Ferrari (Pistoiese); Marotta (Robur Siena); Dell’Agnello (Cuneo); Sanna (Arzachene); 7 RETI : Doumbia e Murilo (Livorno); Chiarello (Giana Erminio); Vrioni (Pistoiese); Vano (Arzachena), Giudici (Monza); 6 RETI : Maiorino (Livorno) e Ceccarelli (Prato); Biasci (Carrarese); Fanucchi (Lucchese); Eusepi (Pisa); Jefferson e Vandeputte (Viterbese); Brega (Gavorrano); Vrioni (Pistoiese).

—————————

SESTA GIORNATA DI RITORNO

Domenica prossima 11 febbraio – Monza-Arzachena, ore 14,30, arbitro Davide Andreini di Forlì ; Viterbese-Gavorrano, ore 18,30, arbitro Daniele Curti di Milano; Piacenza-Lucchese, ore 14,30, arbitro Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto ; Prato-Pisa, ore 18,30, arbitro Daniele Amabile di Vicenza; Cuneo-Pistoiese, ore 14,30, arbitro Paolo Bitonti di Bologna; Livorno-Pontedera, ore 16,30, arbitro Andrea Giuseppe Zanonato di Vicenza; Olbia-Pro Piacenza, ore 14,30, arbitro Andrea Tursi di Valdarno; Arezzo-Alessandria ore 14,30, arbitro Federico Dionisi di L’Aquila.

—————-

Lunedì 12 – Robur Siena-Carrarese ore 20,45.

—————

Riposa : Giana Erminio.

 

Print Friendly, PDF & Email

Translate »