energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: ammoniti 4 del Pontedera; 1 di Tuttocuoio Sport

Firenze – La Lega Pro ha reso noto le decisioni del giudice sportivo relative al posticipo Pontedera-Tuttocuoio risultato della partita 1 a 2. Ha ammonito ben quattro giocatori del Pontedera Daniel Gemignani, Elvis Kabashi, Alessandro Videtta e Riccardo Calcagni ed uno del Tuttocuoio Alessandro Provenzano.

Ha inoltre reso noto l’elenco degli arbitri designati per la 12° giornata di campionato in programma domenica prossima.

——————————

CLASSIFICA (Girone A) : 1°) Alessandria p. 31; 2°) Cremonese p. 26; 3°) Arezzo p. 21; 4°) Viterbese p. 20; 5°) p.m. Como e Piacenza p. 19; 7°) Renate  p. 17; 8°) p.m. Giana Erminio e Livorno p. 16; 10°) Lucchese e Carrarese p. 14; 12°) Robur Siena e Tuttocuoio p. 13; 14°) Olbia p. 12; 15°) p.m. Pro Piacenza e Lupa Roma p. 10; 17°)Pistoiese p. 9; 18°)Pontedera p. 7; 19°)Racing Club Roma p. 6; 20°)Prato p. 5;

————————–

 CLASSIFICA MARCATORI (Girone A) : 8 reti Forte (Lucchese); Bocalon e Gonzalez (Alessandria); 7 reti : Brighenti (Cremonese); 6 reti Bruno (Giana); Neglia (Viterbese); 5 reti : Sheldiladze (Tuttocuoio); 4 reti Taugourdeau (Piacenza), De Sousa (Racing Club Roma); Marano (Viterbese); Marotta (Robur Siena); Polidori e Moscardelli (Arezzo); Capello (Olbia); Rovini (Pistoiese); 3 reti : Iocolano (Alessandria);  Erpen e Grossi (Arezzo); Gyasi e Colombo (Pistoiese), Santini (Pontedera); Pireddu (Olbia); Stanco (Cremonese); Pesenti (Pro Piacenza); Napoli e Marzeglia (Renate); Chinellato (Como); Matteassi e Razzitti (Piacenza); Floriano (Carrarese); Murilo (Livorno); Mendicino (Siena); 2 reti : Florian e Palma (Renate); Maritato e Venitucci (Livorno); Damian, Le Noci e Nossa (Como); Franchi (Piacenza); Belingheri e Scappini (Cremonese); La Camera e Mastropietro (Lupa Roma); Della Latta (Pontedera); Romano (Prato) Tavani (Rancing Club Roma); Gullit (Giana); Bruccini, De Feo, Martinez e Terrani (Lucchese); Miceli e Cossu (Olbia); Diop (Viterbese); Foglia e Yampa (Arezzo); Bunino (Siena).

———————-

  12° GIORNATA (Girone A)

DOMENICA PROSSIMA – ORE 14,30 : Livorno-Prato, arbitro Davide Curti di Milano; Lupa Roma-Pro Piacenza, arbitro Pasquale Boggi di Salerno; Olbia-Tuttocuoio, arbitro Marco D’Ascanio di Ancona; Pistoiese-Arezzo, arbitro Givanni Luciano di Lamezia Terme; Pontedera-Cremonese, arbitro Fabio Pasciuta di Agrigento; Racing Club Roma-Alessandria, arbitro Andrea Giuseppe Zanonato di Vicenza;

ORE 18,30 : Lucchese-Viterbese, arbitro Andrea Capone di Palermo; Renate-Giana, arbitro Masteo Gariglio di Pinerolo; Robur Siena-Carrarese, arbitro Vincenzo Fiorini di Frosinone.

LUENDI’ 7 NOVEMBRE : Piacenza-Como, ore 20,45, arbitro Vincenzo Valiante di Salerno.

——————————–

 13° GIORNATA (Girone A)

SABATO 12 : Lupa Roma-Livorno ore 14,30.

DOMENICA 13 NOVEMBRE – Arezzo-Piacenza ore 16,30; Carrarese-Como; Cremonese-Robur Siena; Giana-Alessandria; Lucchese-Renate; Prato-Pontedera; Pro Piacenza-Racing Club Roma; Tuttocuoio-Pistoiese; Viterbese-Olbia.

—————————–

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »