energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro – Arbitri dell’8°Giornata, gli orari della Coppa Italia Sport

Firenze – La Lega Pro ha comunicato il nome degli arbitri designati per della prossima giornata di campionato (8° turno domenica prossima). Ha inoltre deciso le date e gli orari del primo turno di qualificazione alla fase finale della Coppa Italia di Lega Pro. Presenti due squadre toscane Prato ed Arezzo che si incontreranno direttamente sul campo dei lanieri mercoledì 19 ottobre alle ore 14,30. Le altre partite : martedì 18 ottobre Pordenone-Sudtirol; mercoledì 19 ottobre Foggia-Juve Stabia; Messina-Vibonese; Pro Piacenza-Giana Erminio e Virtus Francavilla-Lecce.

——————

CLASSIFICA CAMPIONATO

(Girone A)

1°) Alessandria p. 19; 2°) Viterbese p. 15; 3°) p.m. Arezzo e Cremonese p. 14; 5°) Renate p. 13; 6°) Piacenza p. 12; 7°) p.m. Livorno e Giana Erminio p. 11; 9°) Tuttocuoio p. 9; 10°) p.m. Pistoiese, Como ed Olbia p.8; 13°) p.m. Robur Siena e Lucchese p. 7; 15°) p.m. Pontedera, Racing Club Roma, Pro Piacenza p. 6; 18°) Lupa Roma p. 5; 19°) Carrarese p. 4; 20°) Prato p. 2.

Como-Pontedera sarà recuperata mercoledì 12 ottobre).

GIRONE A – Classifica marcatori

5 reti Forte (Lucchese);

4 reti Gonzalez (Alessandria), Brighenti (Cremonese), Bruno (Giana), Taugourdeau (Piacenza), De Sousa (Racing Club Roma) e Sheldiladze (Tuttocuoio);

3 reti : Erpen e Polidori (Arezzo); Marano e Neglia (Viterbese); Gyasi (Pistoiese), Santini (Pontedera), Marotta (Robur Siena);

2 reti : Florian, Marzeglia e Napoli (Renate); Bocalon e Iocolano (Alessandria); Colombo e Rovini (Pistoiese); Murilo e Venitucci (Livorno); Capello e Pireddu (Olbia); Le Noci e Nossa (Como); Franchi e Razzitti (Piacenza); Grossi (Arezzo); Floriano (Carrarese): Scappini (Cremonese); Mastropietro (Lupa Roma); Della Latta (Pontedera); Romano (Prato); Tavani (Rancing Club Roma).

GIRONE A – Gli arbitri della 8° GIORNATA, domenica prossima 9 ottobre : Cremonese-Arezzo, ore 14,30, arbitro Alessandro Chindemi di Viterbo; Livorno-Renate, ore 14,30, arbitro Alessandro Prontera di Bologna; Lucchese-Lupa Roma, ore 18,30, arbitro Gianpaolo Mantelli di Brescia; Olbia-Giana Erminio, ore 14,30, arbitro Fabio Pasciuta di Agrigento; Pistoiese-Piacenza ore 16,30, arbitro Ilario Guida di Salerno; Prato-Como, ore 14,30, arbitro Ivan Robilotta di Sala Consilina; Pro Piacenza-Carrarese, ore 18,30, arbitro Alberto Santoro di Messina; Racing Club Roma-Robur Siena, ore 18,30, arbitro Davide Curti di Milano; Tuttocuoio-Alessandria, ore 18,30, arbitro Fabio Piscipo di Imperia; Viterbo-Pontedera, ore 14,30, arbitro Vito Mastrodonato di Molfetta.

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »