energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: Carrarese domani a Tivoli contro la Lupa Roma Sport

Firenze – Con l’anticipo di domani sabato sul campo di Tivoli tra Lupa Roma e Carrarese si apre la 19° giornata del Girone A del campionato di Lega Pro. In relazione all’esito delle ultime prestazioni delle due squadre dovrebbe essere la Carrarese a vincere la partita. Infatti gli apuani si presentano con tre risultati utili consecutivi (il successo contro Olbia ed i pari con Pontedera e Lucchese); mentre i romani sono reduci da tre sconfitte (Arezzo, Como ed Alessandria).

Domenica le altre nove partite di questo turno, ultimo del girone d’andata. Tra questi incontri svetta il derby a Livorno ospite la Pistoiese. I labronici vanno a mille, ma la Pistoiese in queste ultime tre partite ha totalizzato due successi ed un pareggio.

Delle toscane domenica sono in casa il Prato, reduce dal promettente pareggio contro il Giana, ma purtroppo dovrà affrontare il Piacenza senza tre titolari; una lanciatissima Lucchese che riceve il Giana; ed il Pontedera che dovrà vedersela con l’imbattuta capolista Alessandria.

In trasferta, invece, Robur Siena, con in panchina il nuovo allenatore Cristiano Scazzola, ospite del Pro Piacenza; Tuttocuoio sul temibile campo del Renate e l’Arezzo che, impegnato ad Olbia, dovrebbe strappare un risultato positivo.

Completano il programma Viterbese-Como e Racing Roma-Cremonese. E le squadre in trasferta hanno molte probabilità di tornare a casa con qualche punto in saccoccia.

———————————–

CLASSIFICA – Girone A

1°) Alessandria p. 46; 2°) Cremonese p. 36; 3°) Arezzo e Livorno p. 33; 5°) Piacenza p. 29 ; 6°) Como e Lucchese p. 28; 8°) Renate p. 26; 9°) Olbia, Viterbese e Giana p. 24; 12°)Pistoiese e Robur Siena p. 23; 14°)Carrarese p. 22; 15°)Pontedera, Tuttocuoio e Pro Piacenza p. 18; 18°)Lupa Roma p. 13; 19°)Racing Roma p. 11; 20°)Prato p. 9.

————————————–

MARCATORI (Girone A)

14 RETI : Gonzalez (Alessandria); 13 RETI : Forte (Lucchese); 11 RETI : Bocalon (Alessandria) e Brighenti (Cremonese); 8 RETI : Marzaglia (Renate)e Santini (Pontedera); 7 RETI : Bruno (Giana); Moscardelli (Arezzo) e Pesenti (Pro Piacenza), Rovini (Pistoiese); 6 RETI : Neglia e Marano (Viterbese); Razzitti (Piacenza); Capello (Olbia); De Sousa (Racing Roma); Cellini (Livorno); Marotta (Robur Siena); 5 RETI : Sheldiladze (Tuttocuoio), Polidori (Arezzo); Terrani (Lucchese); Floriano (Carrarese); Stanco (Cremonese); Maritato e Murilo (Livorno); 4 RETI : Taugourdeau (Piacenza); Grossi ed Erpen (Arezzo); Colombo (Pistoiese); Mendecino e Bunino (Robur Siena); Pireddu (Olbia); Scappini (Cremonese); Ragatzu (Olbia); Bunino (Robur Siena); Terrani (Lucchese); Di Quinzio (Como); Romano (Prato); Iocolano (Alessandria); Mateassi (Piacenza); 3 RETI : Gyasi (Pistoiese); Belingheri e Maiorino (Cremonese); Napoli (Renate); Chinellato (Como); De Feo (Lucchese); Diop (Viterbese); Mastripietro, Baldassin e Fofana (Lupa Roma); Cossu (Olbia); Le Noci e Pessino (Como); Loglio (Racing Club Roma); Del Nero (Carrarese); Cazzola (Alessandria).

—————————-

    19° GIORNATA – GIRONE A

DOMANI SABATO – Lupa Roma-Carrarese ore 14,30, arbitro Andrea Caponi di Palermo.

DOMENICA 18 DICEMBRE – Viterbese-Como, ore 14,30, arbitro Marco Guarnieri di Empoli; Olbia-Arezzo, ore 14,30, arbitro Davide Curti di Milano; Prato-Piacenza, ore 14,30, arbitro Eduart Pashuku di Albano Laziale; Lucchese-Giana, ore 16,30, arbitro Matteo Marchetti di Ostia Lido; Pontedera-Alessandria, ore 16,30, arbitro Daniel Amabile di Vicenza; Pro Piacenza- Robur Siena, ore 16,30, arbitro Diego Provesi di Treviglio; Racing Club Roma-Cremonese, ore 16,30, arbitro Luca Candeo di Este; Renate-Tuttocuoio, ore 16,30, arbitro Ilario Guida di Salerno; Livorno-Pistoiese, ore 20,30, arbitro Francesco Guccini di Albano  Laziale

—————————————————————–

20° GIORNATA – GIRONE A

VENERDI’ 23 DICEMBRE – Ore 14,30 : Olbia-Renate; Como-Arezzo; Carrarese-Giana; Pistoiese-Lupa Roma; Cremonese- Viterbese; Racing Roma-Livorno; Piacenza-Lucchese;

Ore 20,30 : Robur Siena-Pontedera; Tuttocuoio-Prato; Alessandria-Pro Piacenza.

———————————

21° GIORNATA – GIRONE A

GIOVEDI’ 29 dicembre – Lucchese-Olbia ore 14,30; Pro Piacenza-Pistoiese ore 14,30.

VENERDI’ 30 dicembre –Arezzo-Carrarese ore 16,30; Prato-Racing Roma ore 16,30; Livorno-Alessandria; Pontedera-Como; Renate-Cremonese; Lupa Roma-Piacenza; Giana-Robur Siena; Viterbese-Tuttocuoio.

———————————–

Print Friendly, PDF & Email

Translate »