energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro (Girone A): squalificati nove calciatori Breaking news, Sport

Firenze – Sono nove i calciatori del girone A del campionato di Lega Pro squalificati questo pomeriggio martedì dal giudice sportivo. Sono stati squalificati per due giornate Gianmarco De Feo (Lucchese) e Mario Titone (Piacenza) per “atto di violenza verso un avversario mentre il gioco si svolgeva in altra parte del campo” e Antonio Calabrese (Racing Club Roma) per “atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone”.

Sono stati squalificati per una giornata Sergio Neuton Piccoli (Pistoiese); Ausoumana Sane (Pro Piacenza); Alessandro Videtta (Pontedera); Martino Borghese (Livorno); Manuel Marras (Alessandria) ed Alessandro Cazzamalli (Piacenza).

Sono stati ammoniti con diffida Riccardo Cazzola (Alessandria); Giovanni Fietta (Como); Giacomo Rosaia (Carrarese); Claudio Santini (Pontedera); Lorenzo Gonnelli (Livorno); Zaccaria Hamlili ed Emanuele Rovini (Pistoiese); Nicola Pavan (Renate).

Infine sono stati resi noti gli arbitri che dirigeranno le partite del Girone A della 16° Giornata in programma sabato e domenica prossimi.

————————————————–

CLASSIFICA – Girone A

1°) Alessandria p. 39; 2°) Cremonese p. 33; 3°) Arezzo e Livorno p. 26; 5°) Piacenza p. 25; 6°) Viterbese e Renate p. 23; 8°) Giana

p. 22; 9°) Olbia; Lucchese e Como p. 21; 12°) Robur Siena p. 20; 13° Carrarese p. 17; 14°)Pistoiese e Pro Piacenza p. 16; 16°) Tuttocuoio e Pontedera p. 14; 18°) Lupa Roma p. 13; 19°) Prato e Racing Roma p. 8.

————————————–

MARCATORI (Girone A)

13 reti : Gonzalez (Alessandria); 9 reti : Forte (Lucchese); 8 reti Bocalon (Alessandria), Brighenti (Cremonese); Marzaglia (Renate); 7 reti : Bruno (Giana) e Santini (Pontedera); 6 reti : Neglia e Marano (Viterbese); Capello (Olbia) e Pesenti (Pro Piacenza); 5 reti : Sheldiladze (Tuttocuoio), Marotta (Robur Siena); Razzitti (Piacenza); Rovini (Pistoiese); Cellini (Livorno); Polidori e Moscardelli (Arezzo); Terrani (Lucchese); 4 reti Taugourdeau (Piacenza), De Sousa (Racing Club Roma); Grossi (Arezzo); Colombo (Pistoiese); Mendecino (Robur Siena); Pireddu (Olbia); Floriano (Carrarese); Scappini (Cremonese); Murilo (Livorno); Stanco (Cremonese); Ragatzu (Olbia); Bunino (Robur Siena); 3 reti : Iocolano (Alessandria); Erpen (Arezzo); Gyasi (Pistoiese); Belingheri (Cremonese); Napoli (Renate); Chinellato (Como); Matteassi (Piacenza); De Feo (Lucchese); Diop (Viterbese); Mastripietro (Lupa Roma); Baldassin (Lupa Roma); Cossu (Olbia); Le Noci (Como); Maritato (Livorno).

—————————-

16° GIORNATA – GIRONE

SABATO 3 dicembre : Carrarese-Olbia ore 14,30, arbitro Pasquale Boggi di Salerno; Pistoiese-Renate ore 14,30, arbitro Vincenzo Fiorini di Frosinone; Cremonese-Prato ore 16,30, arbitro Giuseppe Strippoli di Bari; Tuttocuoio-Livorno ore 20,30, arbitro Antonio Giua di Olbia. .

DOMENICA 4 dicembre : Alessandria-Viterbese 14,30, arbitro Simone Sozza di Seregno; Giana Erminio-Pontedera, ore 14,30, arbitro Andrea Capone di Palermo; Piacenza-Racing Club Roma 16,30, arbitro; Arezzo-Lupa Roma ore 20.30, arbitro Vito Mastrodonato di Molfetta; Como-Pro Piacenza ore 20.30, arbitro Aristide Capraro di Cassino.

LUNEDI’ 5 dicembre : Robur Siena-Lucchese, ore 20,45 trasmessa in diretta da Raisport (ancora non comunicato l’arbitro).

———————————–

17° GIORNATA – GIRONE A

MERCOLEDI’ 7 DICEMBRE – Livorno-Piacenza, ore 14,30; Lupa Roma-Como; Olbia-Pistoiese; Pontedera-Carrarese; Prato-Arezzo; Pro Piacenza-Giana; Racing Roma-Tuttocuoio.

GIOVEDI’ 8 DICEMBRE – Lucchese-Cremonese, ore 14,30; Renate-Alessandria ore 14,30; Viterbese-Robur Siena ore 14,30.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »