energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro, girone A: squalificati tre giocatori Sport

Firenze – Oggi giovedì pomeriggio sono state diramate sia la lista degli arbitri per le partite di domenica prossima, sia le delibere del Giudice Sportivo della Lega Pro relative alle partite giocate ieri mercoledi.

Del Girone A squalificati per una giornata tre calciatori : Gabriele Rocchi (Giana Erminio), Andrea Malgrati (Renate) e Giovanni Fietto (Como). Ammonito Andrea Acquaroni massaggiatore del Racing Club Roma espulso per proteste verso l’arbitro.

Terza ammonizione per Lacamera (Lupa Roma); seconda ammonizione per Del Nero (Carrarese); Vettori (Pontedera); Luci (Livorno); Dameto e Pireddu (Olbia); Cazzamali, Hraiech e Matteassi (Piacenza); Cuffa (Viterbese).

—————————-

CLASSIFICA GIRONE A

1°) Alessandria p. 12;

2°) Cremonese p. 10;

3°) Livorno p. 9;

4°) Tuttocuoio p. 8;

5°) p.m. Arezzo e Renate p. 7

7°) p.m. Giana Ermino, Viterbese e Piacenza p. 6;

10°) Olbia p. 5;

12°) Como p. 4;

12) p.m. Pro Piacenza, Carrarese, Pistoiese, Pontedera e Racing Roma p. 3;

17°) p.m. Lucchese, Lupa Roma, Robur Siena e Prato p. 2;

————————–

(Pontedera e Como una partita in meno).

—————————-

  QUINTA GIORNATA

                  (Girone A)

                DOMENICA PROSSIMA

Ore 14,30 : Livorno-Lucchese, arbitro Emanuele Mancini di Fermo; Como-Robur Siena, arbitro Daniele De Remigis di Teramo; Lupa Roma-Olbia, arbitro Riccardo Annaloro di Collegno; Renate-Pro Piacenza, arbitro Francesco Meraviglia di Pistoia ; Viterbese-Prato, arbitro Marco D’Ascanio di Ancona;

Ore 16,30 : Pontedera-Racing Club Roma, arbitro Gino Garofalo di Torre del Greco;

Ore 18,30 : Arezzo-Tuttocuoio, arbitro Daniele Amabile di Vicenza; Carrarese-Cremonese, arbitro Giacomo Campione; Piacenza-Alessandria, arbitro Federico Dionisi de L’Aquila;

LUNEDI’ : Giana Erminio-Pistoiese (campo Gorgonzola, ore 20,30),arbitro Andrea Giuseppe Zanonato di Vicenza.

—————————-

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »