energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: giudice sportivo, nove squalificati nel Girone A Sport

Firenze – Sono nove i calciatori del Girone A del campionato di Lega Pro squalificati per una giornata dal giudice sportivo. Si tratta di Marco Briganti (Como); Lino Marzorati (Prato); Claudio Santini (Pontedera), Mattia Placido (Pistoiese); Mirko Bruccini e Nicola Mingazzini (Lucchese); Mohamed Fifana e Abel Gigli (Lupa Roma) e Dario D’Ambrosio (Robur Siena).

Ammoniti con diffida : Ivan Marconi e Filippo Porcari (Cremonese); Daniele Celiento ed Antony Iannarilli (Viterbese); Francesco Buni (Pro Piacenza); Mattia Corrado (Arezzo);Matteo Pessina (Como); Marco Cristini (Carrarese);Giovanni Tomi (Prato); Denis Iapichino (Robur (Siena).

Squalificati per una giornata Dino Pagliari e Maurizio Tacchi rispettivamente allenatore e vice allenatore della Viterbese. Ammonito Paolo Poli vice allenatore del Prato.

Multe : 1.000 euro al Como; 500 alla Cremonese.

Infine il giudice sportivo ha respinto l’istanza presentata dal Prato con la quale la società toscana sosteneva che non era vero che il proprio calciatore Lino Marzorati, espulso durante la partita Siena-Prato, aveva impedito la realizzazione di un gol colpendo volontariamente il pallone con una mano.

Infine la Lega Pro ha reso noto la lista degli arbitri designati per le partite della prossima giornata di campionato.

——————————-

CLASSIFICA – GIRONE A

1°)  Alessandria p. 56; 2°) Livorno ed Arezzo p. 49; 4°)  Cremonese p. 47; 5°) Como p. 39; 6°) Giana, Lucchese e Renate p. 37; 9°) Viterbese p. 35; 10°) Piacenza p. 34; 11°) Robur Siena p. 32; 12°) Olbia p. 31; 13°) p.m. Pistoiese e Pro Piacenza p. 29; 15°) Carrarese p. 26; 16°) Lupa Roma, Tuttocuoio e Pontedera p. 25; 19°) Prato p. 19; 20°) Racing Roma p. 17.

————————–

CLASSIFICA MARCATORI

16 reti : Gonzalez (Alessandria); 15 reti: Forte (Lucchese) e Bocalon (Alessandria); 12 reti : Brighenti (Cremonese); 11 reti : Cellini (Livorno); 10 reti : Moscardelli e Polidori (Arezzo); Marotta (Robur Siena), Bruno (Giana), Pesenti (Pro Piacenza); 9 reti : Marzeglia (Renate); 8 reti : Neglia (Viterbese), Capello (Olbia); 7 reti : Razzitti (Piacenza), Rovini (Pistoiese), Santini (Pontedera), Shekiladze (Tuttocuoio), De Sousa (Racing Club Roma), Chinellato (Como), loriano (Carrarese); 6 reti : Belingheri, Scappini e Scarselli (Cremonese); Maritato (Livorno), Ragatzu (Olbia), Colombo (Pistoiese), Bunino (Siena), Floriano (Carrarese), Marano (Viterbese); 5 reti : Stanco (Cremonese), Perico (Giana), Murilo (Livorno), De Feo (Lucchese), Baldassin e Folana (Lupa Roma), Piredda (Olbia), Franchi (Piacenza), Cristiani (Como), Moncini (Prato), Napoli (Renate).

—————————-

GIRONE A – 7° DI RITORNO

SABATO PROSSIMO – Racing Roma-Como, ore 16,30, arbitro Luca Zufferli di Udine.

DOMENICA 19 – Pro Piacenza-Arezzo, ore 16,30, arbitro Daniel Amabile di Vicenza; Tuttocuoio-Carrarese, ore 16,30, arbitro Carlo Amoroso di Paola; Livorno-Giana, ore 14,30, arbitro Federico Dionisi di L’Aquila; Viterbese-Lupa Roma, ore 14,30, arbitro Daniele De Remigis di Teramo; Olbia-Piacenza, ore 14,30, arbitro Daniele Paterna di Teramo; Lucchese-Pontedera, ore 16,30, arbitro Pasquale Boggi di Salerno; Prato-Renate, ore 16,30, arbitro Andrea Cappone di Palermo; Pistoiese-Robur Siena, ore 20,30, arbitro Simone Sozza di Seregno.

LUNEDI’ 20 – Cremonese-Alessandria, ore 20,45.

———————————–

GIRONE A – 8° DI RITORNO

DOMENICA 26 FEBBRAIO – Arezzo-Cremonese; Renate-Livorno; Lupa Roma-Lucchese; Giana-Olbia; Piacenza-Pistoiese; Como-Prato; Carrarese-Pro Piacenza; Siena-Racing Roma; Alessandria-Tuttocuoio; Pontedera-Viterbese.

——————————–

Print Friendly, PDF & Email

Translate »