energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro, il giudice sportivo assegna multe e squalifiche Breaking news, Sport

Firenze  – Nutrite e severe le sanzioni prese questo pomeriggio dal giudice sportivo per le partite del Girone A del campionato di Lega Pro.

La Carrarese è stata multata di 1500 euro “perché i propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere numerosi petardi di cui uno sul terreno di gioco, senza conseguenze”.

Multate anche Olbia 1500 euro e Livorno 1000 euro.

Allenatori. Enzo Biato della Lucchese è stato squalificato per tre giornate “per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale con uso di espressioni blasfeme. Espulso”. Per una gara squalificato Stefano Sottili della Viterbese.

Calciatori. Squalificato per due gare Marco Russu (Lucchese) “per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo”.

Per una gara : Danilo Quaranta (Pistoiese); Riccardo Martinelli (Prato); Jonathan Rossini (Pontedera); Diego Borghini (Gavorrano); Ciro Capuano (Lucchese); Danilo Ragatzu (Olbia).

Ammoniti con diffida : Kofi Agyei (Carrarese); Manuel Giandonato (Livorno); Paolo Dametto e Enrico Geroni (Olbia); Umberto Eusepi (Pisa); Claudio Santini (Robur Siena).

————————–

BEN SETTE CALCIATORI TOSCANI NELLA SQUADRA TOP

Firenze –Nutrita presenza di calciatori di società toscane nella squadra top della 32° giornata del Girone A del campionato di Lega Pro nel giudizio della Redazione di calcio “TuttoC”.

PORTIERE : Marco Albertoni (Lucchese);

DIFENSORI : Mibaye Seck (Giana Erminio); Alessio Luciani (Arezzo); Denis Cavarzasi (Monza); Lorenzo Borri (Pontedera);

CENTROCAMPISTI : Francesco Valiani (Livorno); Fabrio Gerli (Robur Siena);

ATTACCANTI : Massimiliano Pesenti (Piacenza); Claudio Coralli (Carrarese);Michele Marconi (Alessandria); Cristian Carletti (Prato).

ALLENATORE : Silvio Baldini (Carrarese).

———————————

CLASSIFICA

1°) Livorno p. 60; 2°) Robur Siena p. 58; 3°) Pisa p. 52; 4°) Viterbese p.50; 5°) Alessandria e Carrarese p. 46; 7°) Monza p. 42; 8°)Giana p. 41; 9°) Piacenza p. 40; 10°) Olbia p. 39; 11°) Pistoiese e Pontedera p. 36; 13°) Arzachena, Lucchese e Pro Piacenza p. 35; 16°) Arezzo p. 29; 17°) Cuneo p. 28; 18°) Gavorrano p. 27; 19°) Prato p. 20.

———————————–

I MARCATORI

RETI : 18 Tavano (Carrarese); 15 RETI : Vantaggiato (Livorno); 14 RETI : Ragatzu (Olbia); 12 RETI : Curcio (Arzachena); Alessandro (Pro Piacenza); Gonzalez (Alessandria); e Bruno (Giana Erminio); 11 RETI : Perna (Giana Erminio); Murilo (Livorno); Marconi (Alessandria) e Moscardelli (Arezzo); 10 RETI : Ferrari (Pistoiese); Pesenti (Piacenza); e Fischnaller (Alessandria); Giudici (Monza); 9 RETI : Marotta (Robur Siena); Chiarello (Giana Erminio); 8 RETI : Ceccarelli (Prato); Ogunseye (Olbia); Vrioni (Pistoiese); Dell’Agnello (Cuneo); Sanna (Arzachene); Jefferson (Viterbese); Brega (Gavorrano).

——————————

RISULTATI –  Olbia-Alessandria 1-3; Piacenza-Giana Erminio 1-1; Monza-Pro Piacenza 2-0; Arezzo-Gavorrano 0-0; Cuneo-Pontedera 0-2; Pisa-Carrarese 0-2; Viterbese-Livorno 1-3; Prato-Lucchese 0-1; Robur Siena-Pistoiese 2-0.

Ha riposato Arzachena.

—————————–

PROSSIMO TURNO

GIOVEDI 29 : Alessandria-Lucchese, ore 18,30; Pro Piacenza-Arezzo, ore 16,30; Gavorrano-Cuneo, ore 16,30; Livorno-Monza, ore 20,30; Carrarese-Piacenza, ore 18,30; Giana Erminio-Pisa, ore18,30; Pontedera-Siena, ore20,30; Pistoiese-Viterbese, ore 18,30

VENERDI’ 30 : Arzachena-Prato 14,30.

Riposa Olbia.

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »