energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: il Pisa (2mila euro di multa) domani gioca a Teramo Sport

Firenze – Domani mercoledi (ore 15) il Pisa recupera la partita a Teramo. I nerazzurri del tecnico Gattuso che sabato hanno battuto Tuttocuoio ( 1 a 0) sono attesi da una trasferta insidiosa perché la squadra abruzzese, che sabato ha liquidato 3 a 0 la Lupa Roma, è avversario tosto e in crescita come rendimento.

Tuttavia il Pisa, imbattuto e attualmente secondo in classifica, dovrà andare in campo con la grinta di chi vuol vincere per coltivare la speranza di salire in serie B. Se riuscirà nell’impresa per la squadra toscana sarà la prima vittoria fuori casa visto che lontano dall’Arena Garibaldi ha totalizzato solo due pareggi.

Per quanto riguarda le decisioni del giudice della Lega Pro una brutta notizia per la società pisana in quanto è stata multata di 2.000 euro per cori offensivi dei propri tifosi contro le istituzioni calcistiche e le Forse dell’Ordine.

Oggi martedì il giudice ha pure squalificato i calciatori per 4 giornate Marco Malus (Ancona); per una giornata Luca Milesi e Alessandro Vinci (Arezzo), Myles Anderson (L’Aquila), Elvis Kabashi (Pontedera) e Raffaele De Marino (Rimini).

Squalificati anche per 4 gare Nicola Barasso collaboratore del Rimini e Cristian Scalabrelli allenatore dei portieri della Spal; e per due gare Davide Grimaldi preparatore atletico del Savona.

 

GIRONE B – NELLA SQUADRA IDEALE

SEI CALCIATORI TOSCANI

Nella squadra ideale varata dalla redazione di www.tuttolegapro.com relativamente all’ultima giornata di campionato figurano ben sei calciatori di squadre toscane. Più l’allenatore.

Questo l’”undici” scelto:

PORTIERE : Paolo Branduani (Spal):

DIFENSORI : Alvaro Armada (Pistoiese), Luca Barlocco (Carrarese), Paolo Rozzio (Pisa);

CENTROCAMPISTI : Morten Knudsen (Prato), Diego Cenciarelli (Teramo), Fabio Foglia (Macerata), Eddy Gnahorè (Carrarese);

ATTACCANTI : Marco Guidone (Santarcangelo), Francesco Virdis (Savona), Francesco Di Santo (Pontedera).

ALLENATORE : Gianmarco Remondina (Carrarese).

Infine i dirigenti del Rimini, dopo che la squadra nell’ultimo turno di campionato ha incassato ben sei reti dal Pontedera, hanno esonerato l’allenatore Andrea Pane e ingaggiato Oscar Brevi.

———————-

CLASSIFICA

Spal p. 16;

Pisa e Carrarese p.11;

Ancona p. 10;

Pistoiese, Siena, Pontedera e Macerata p. 8;

Rimini p. 7;

Prato p. 6;

Arezzo, L’Aquila, Lucchese, Tuttocuoio e Santarcangelo p. 5;

Lupa Roma p. 1;

Teramo p. 0;

Savona p. -2

—————

RECUPERI GIRONE B

Domani mercoledi : ore 15 Macerata-Savona e Teramo-Pisa.

Mercoledi 28 ottobre: ore 15 Santarcangelo-Teramo;

Giovedì 29 ottobre : ore 20,30 Savona-Carrarese.

Resta da stabilire la data del recupero Savona-Arezzo.

————————

PROSSIMO TURNO

(Settima giornata)

SABATO PROSSIMO : Tuttocuoio-L’Aquila, ore 14;

Rimini-Pistoiese e Spal-Siena ore 15; Lupa Roma-Pontedera ore 16,30; Lucchese-Ancona ore 17,30; Arezzo-Prato ore 20,30.

DOMENICA PROSSIMA : Carrarese-Pisa, Macerata-Teramo e Savona-Santarcangelo ore 14,30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Translate »