energee3
logo stamptoscana
Edizioni Thedotcompany

Lega Pro: la multa al Prato trasferita alla Pistoiese Sport

Firenze – Nelle decisioni prese martedì dal giudice sportivo della Lega Pro figurava una multa di 2 mila euro al Prato perché in occasione del derby Pistoiese-Prato, finito 2 a 2, di domenica scorsa i suoi sostenitori avevano gettato due petardi, di cui uno di notevole potenza, nel recinto di gioco.

Esaminato oggi mercoledì i supplementi di rettifica il giudice ha accertato che i petardi non erano stati lanciati dai tifosi pratesi, ma da quelli pistoiesi. Pertanto ha revocato la sanzione al Prato ed inflitto i 2mila euro di multa alla Pistoiese.

———————–

  PANCHINE CHE TREMANO

               NELLE SQUADRE GIRONE B

Tra le 18 squadre del Girone B del campionato di Lega Pro sei hanno già cambiato allenatore. Da alcune voci pare che qualche altra sia sul punto di saltare.

Queste le sei società che hanno sostituito il tecnico.

LUCCHESE : Francesco Baldini esonerato il 27 ottobre 2015, al suo posto Giovanni Lopez e dal 23 febbraio 2016 di nuovo Francesco Baldini dimessosi due settimane fa e sostituito da Giuseppe Galderisi.

LUPA ROMA : Alessandro Cucciari fino alla fine dello scorso ottobre, al suo posto Agenore Maurizi e dalla fine di dicembre di nuovo Alessandro Cucciari.

PISA : Giancarlo Favarin esonerato alla fine di agosto 2015 e sostituito con Gennaro Gattuso.

SIENA : Gianluca Atzori dimessosi all’inizio di dicembre 2015 ed al suo posto Guido Carboni.

SAVONA : Giancarlo Riofi esonerato il 12 marzo 2016 sostituito con Maurizio Braghin.

RIMINI : Alessandro Pane fino ai primi di ottobre 29015, poi Oscar Brevi esonerato il 10 gennaio scorso ed assunto Leonardo Acori.

———————–

 

CLASSIFICA

Spal p. 55;

Pisa p. 51;

Maceratese p. 48;

Ancona p. 43;

Carrarese p. 39;

Siena p. 37;

Arezzo p. 35;

Pontedera e Teramo p. 33;

Lucchese p. 30;

Pistoiese e Santarcangelo p. 28;

Tuttocuoio e L’Aquila p. 27;

Prato p. 26;

Rimini p. 25;

Lupa Roma p. 17;

Savona p. 12.

—————————-

 

27° GIORNATA

SABATO PROSSIMO – L’Aquila-Pisa ore 15, arbitro Ivan Robilotta di Sala Consolina; Maceratese-Pistoiese ore 15, arbitro Vincenzo Fiorini di Frosinone; Savona-Tuttocuoio ore 15, arbitro Matteo Proietti di Terni; Arezzo-Teramo ore 16,30, arbitro Davide Andreini di Forlì; Santarcangelo-Ancona ore 20,30, arbitro Luigi Pillitteri di Palermo.

DOMENICA – Lupa Roma-Siena, ore 14, arbitro Salvatore Guarino di Caltanissetta; Carrarese-Spal, ore 15, arbitro Carlo Amoroso di Paola; Prato-Rimini ore 15, arbitro Antonello Balice di Termoli; Pontedera-Lucchese ore 17,30, arbitro Vincenzo Valianti di Nocera Inferiore.

——————————-

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »