energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro, le decisioni del giudice sportivo (girone A) Breaking news, Sport

Firenze – Queste le decisioni del giudice sportivo relative alle partite della 15° giornata del Girone A del campionato di Lega Pro.

ALLENATORI – Squalificato per due giornate Arnaldo Franzini (Piacenza) per comportamento offensivo verso un tesserato della squadra avversaria (Pro Piacenza). Ammoniti con diffida. Massimo Di Pasquale (Prato) e Filippo Cioni (Tuttocuoio) entrambi espulsi dal campo.

CALCIATORI – Squalificati per una gara Dario D’Ambrosio (Robur Siena); Martino Borghese (Livorno); Gianluigi Bianco (Pro Piacenza); Giuseppe De Feudis eFabio Foglia (Arezzo); Francesco Corsinelli (Pontedera);Matteo Cavagna (Lupa Roma).

Ammoniti con diffida : Manuel Marras (Alessandria); Claudio Santini (Pontedera); Enrico Geroni e Simone Pinna (Olbia); Zach Muscat (Arezzo); Riccardo Fissore

(Pistoiese); Andrea Calandra (Pro Piacenza) e Tomas Majtan (Racing Roma).

— — — — — — — — — — — — — — –

CLASSIfICA– GIRONE A

1°) Alessandria p. 70; 2°) Cremonese p. 69; 3°) Arezzo e Livorno p. 61; 5°) Giana p. 60; 6°) Piacenza p. 55; 7°) Viterbese p. 51; 8°) Renate p. 50; 9°) Como p. 49; 10°) Pro Piacenza e Lucchese p. 45; 12°) Robur Siena, Pontedera e Pistoiese p. 39; 15°) Carrarese p. 34; 16°) Prato e Tuttocuoio p. 33; 18°) Olbia p. 32; 19°) Lupa Roma p. 31; 20°) Racing Roma p. 28.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — –

CLASSIFICA MARCATORI

19 RETI Bocalon (Alessandria); 18 RETI : Gonzalez (Alessandria); 16 RETI : Brighenti (Cremonese); Moscardelli (Arezzo); Bruno (Giana); 15 RETI : Forte

(Lucchese); 14 RETI : De Sousa (Racing Roma) p. 14; 13

RETI : Pesenti (Pro Piacenza); 12 RETI : Neglia (Viterbese); Marotta (Siena); 11 RETI : Cellini (Livorno); Santini (Pontedera); Taugourdeau (Piacenza); 10 RETI : Polidori (Arezzo); Floriano (Carrarese); Scappini (Cremonese); Moncini (Prato); 9 RETI : Marzeglia (Renate); Chinellato (Como); Rovini (Pistoiese); 8 RETI : Capello (Olbia); Razzitti e Romero (Piacenza); Shekiladze (Tuttocuoio); Fofana (Lupa Roma); Colombo (Pistoiese); Maiorino (Cremonese); 7 RETI : Ragatzu (Olbia); Maritato (Livorno); Gullit (Giana); De Feo (Lucchese); Kouko (Olbia); Pessina (Como); 6 RETI : Berlingheri, Scarselli e Stanco (Cremonese); Murillo (Livorno); De Feo (Lucchese); Tavano (Prato); Musetti (Pro Piacenza); Bunino (Siena); Marano e Sandomenico (Viterbese); Le Noci (Como); Kabashi (Pontedera); Miracoli (Carrarese).

— — — — — — — — — — — — — — — –

15° DI RITORNO – GIRONE A

RISULTATI – Cremonese-Lupa Roma 1-0; Racing Roma-Olbi 2-1; Siena-Renate 0-1; Arezzo-Giana 3-3; Como-Tuttocuoio 2-0; Pontedera-Livorno 0-0; Carrarese—Viterbese 1-1; Alessandria-Prato 2-2; Piacenza-Pro Piacenza 4-0; Pistoiese-Lucchese 1-1.

— — — — — — — — — — — — — — — –

16° DI RITORNO – GIRONE A

13 APRILE – Viterbese-Alessandria, ore 14,30; Olbia- Carrarese, ore 14,30; Racing Roma-Piacenza, ore 14,30; Renate-Pistoiese, ore 14,30; Lupa Roma-Arezzo, ore 16,30; Pontedera-Giana, ore 18,30; Livorno-Tuttocuoio, ore 20,30; Lucchese-Robur Siena, ore 20,30; Pro Piacenza- Como, ore 20,30; Prato-Cremonese, ore 20,30.

— — — — — — — — — — — — — — — —

17° DI RITORNO – GIRONE A 22 APRILE – Piacenza-Livorno; Cremonese-Lucchese; Como- Lupa Roma; Pistoiese-Olbia; Carrarese-Pontedera; Arezzo- Prato; Giana-Pro Piacenza; Tuttocuoio-Racing Roma; Alessandria-Renate; Robur Siena-Viterbese.

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »