energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: le sanzioni del giudice, gli arbitri di domenica Sport

Firenze – La Lega Pro ha reso oggi martedì le decisioni del Giudice sportivo in relazione alle partite della nona giornata di campionato. Queste quelle relative alle squadre – ci sono anche le nove toscane – che militano nel Girone A.

AMMENDE : 1.000 euro a Alessandria; 500 a Como, Pistoiese e Tuttocuoio.

DIRIGENTI. Squalificati Angelo Colombo (Giana Erminio) fino al 31 dicembre 2016 ed ammenda di 1.000 euro; Nelso Ricci (Pistoiese) fino al 31 ottobre 2016 e ammenda di 500 euro per “comportamento reiteratamente irriguardoso nei confronti di un addetto federale”, Alfredo Geraci, preparatore dei portieri della Pistoiese, per due giornate ed ammenda di 500 euro “per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara”. Ammonito Roberto Malotti, allenatore del Prato per proteste verso l’arbitro durante la partita. Espulso.

———————-

CALCIATORI – Squalificato per due gare Sergio Viotti (Giana) e per una gara Simone Bonalumi (Giana) e Matias Cuffa (Viterbo). Ammonito con diffida Ciro Capuano (Lucchese).

—————————–

GLI ARBITRI DI DOMENICA

(Girone A)

Diramato anche il nominativo degli arbitri che dirigeranno le partite della decima giornata in programma domenica prossima (non ancora designato il direttore di gara di Livorno-Arezzo perché posticipata a lunedi ore 20,45.

————————————

  CLASSIFICA

(Girone A)

1°)  Alessandria p. 25; 2°)  Cremonese p. 20; 3°)  Viterbese p. 19; 4°)  p.m. Arezzo e Como p. 17; 6°)  Piacenza p. 16; 7°) p.m. Renate e Livorno p. 14;9°)  Robur Siena p. 13; 10°) Giana Erminio p. 12; 11) Olbia p. 11; 12°) p.m. Lucchese e Tuttocuoio p. 10; 14°) p.m. Pistoiese e Carrarese p. 8; 16°) Pontedera p. 7; 17°) p.m. Racing Club Roma, Lupa Roma e Pro Piacenza p. 6; 20°) Prato p. 5;

————————–

CLASSIFICA MARCATORI

(Girone A)

6 reti Forte (Lucchese) e Bocalon (Alessandria);

5 reti Neglia (Viterbese); Brighenti (Cremonese);  Bruno (Giana); 4 reti Gonzalez (Alessandria), Taugourdeau (Piacenza), De Sousa (Racing Club Roma) e Sheldiladze (Tuttocuoio); Marano (Viterbese); Marotta (Robur Siena) e Moscardelli (Arezzo);

3 reti : Iocolano (Alessandria);  Erpen e Polidori (Arezzo); Gyasi e Rovini (Pistoiese), Santini (Pontedera), Razzitti (Piacenza), Capello e Pireddu (Olbia); Stanco (Cremonese);

2 reti : Florian, Marzeglia e Napoli (Renate); Colombo (Pistoiese); Murilo, Maritato e Venitucci (Livorno); Le Noci e Nossa e Chinellato (Como); Franchi e Matteassi (Piacenza); Grossi (Arezzo); Floriano (Carrarese): Scappini (Cremonese); Mastropietro (Lupa Roma); Della Latta (Pontedera); Romano (Prato); Tavani (Rancing Club Roma); Gullit (Giana); De Feo, Martinez e Terrani (Lucchese); Miceli (Olbia); Pesenti (Pro Piacenza); Mendicino (Siena).

—————————

DECIMA GIORNATA

(Girone A)

DOMENICA PROSSIMA 23 OTTOBRE – Lucchese-Prato, ore 14,30, arbitro Luca Detta di Mantova; Lupa Roma-Giana, ore 14,30, arbitro Vittorio Di Gioia di Nola; Pro Piacenza-Viterbese ore 14,30, arbitro Paride De Angeli di Abbiategrasso; Renate-Pontedera, ore 14,30, arbitro Daniele Paterna di Teramo; Olbia-Alessandria, ore 14,30, arbitro Alessandro Prontera di Bologna; Pistoiese-Como, ore 16,30, arbitro Davide Miele di Torino; Tuttocuoio-Cremonese, ore 16,30, arbitro Emanuele Mancini di Teramo; Racing Roma-Carrarese, ore 18,30, arbitro Diego Provesi di Treviglio; Robur Siena-Piacenza, ore 18,30, arbitro Gino Garofalo di Torre del Greco.

LUNEDI’ 24 – Livorno-Arezzo, ore 20,45.

——————————-

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »