energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: mercoledì niente partite della serie C Sport

Firenze – Nel tardo pomeriggio di oggi lunedì il Coni ha tenuto a Roma una riunione con i rappresentanti di tutte le discipline sportive. Alla fine il presidente Giovanni Malagò ha detto che “sono sospese tutte le attività sportive ad ogni livello fino al 3 aprile”. Secondo il calendario della Lega Pro il Girone A avrebbe dovuto riprendere con alcune partite mercoledì prossimo, naturalmente, a porte chiuse.

Le partite previste erano Pro Vercelli-Novara; Giana Erminio (con sede a Gorgonzola)contro il Como e Lecco-Pro Patria di Busto Arsizio). Erano già stati scelti anche gli arbitri delle tre partite di mercoledì. Già prima delle decisioni del Coni alcune società ad esempio Arezzo con il presidente Giorgio La Cava e la Pro Vercelli con il presidente Massimo Secondo, avevano chiesto la sospensione immediata del campionato. E di aspettare almeno la metà di aprile prima di parlare di partite.

Questo il calendario dei recuperi del Girone A varato a suo tempo dalla Lega Pro.

MERCOLEDI’ 11 marzo Pro Vercelli-Novara ore 18,30 arbitro Andrea Colombo di Como; Giana – Como ore 17,30 arbitro Luca Cerchio di Carbonia; Lecco-Pro Patria ore 15; arbitro Federico Longo di Paola.

SABATO 14: Alessandria-Albinoleffe ore 15; Renate-Monza, ore 15.

DOMENICA 15 marzo : Carrarese-Pro Patria ore 15; Giana-Arezzo, ore 15; Lecco-Como, ore 15; Olbia-Pianese; Pistoiese-Novara ore 15; Pontedera-Gozzano, ore 17,30; Pergolettese-Juventus ore 17,30;

LUNEDI’ 16 : Pro Vercelli-Robur Siena, ore 20,45.

MERCOLEDI’ 18 marzo: Albinoleffe-Monza ore 20,45; Como-Alessandria ore 20,45; Gozzano-Renate ore 18,30; Novara-Giana ore 20,45; Pergolettese-Carrarese ore 18,30; Pianese-Lecco ore 15; Pistoiese-Pontedera ore 20,45; Pro Patria-Olbia ore 16.

GIOVEDI’ 19 marzo : Arezzo-Robur Siena ore 20,45; Juventus-Pro Vercelli ore 20,45.

SABATO 21 marzo : Monza-Pergolettese; Pro Vercelli-Olbia: Robur Siena-Renate ore 20,45.

DOMENICA 22 : Pianese-Pistoiese ore 17,30; Arezzo-Pontedera ore 17,30; Pro Patria-Como ore 15; Novara-Alessandria ore 17,30; Lecco-Carrarese ore 15; Albinoleffe-Gozzano ore 17,30; Juventus-Giana ore 17,30; Monza-Pergolettese ore 15.

MERCOLEDI 25 marzo: Alessandria-Pro Patria; Carrarese-Monza; Como-Novara; Giana-Pro Vercelli; Gozzano-Robur Siena; Olbia-Arezzo; Pergolettese-Pianese; Pistoiese-Juventus ore 18,30; Pontedera-Albinoleffe; Renate-Lecco.

DOMENICA 29 : Juventus-Alessandria ore 20,45;

MERCOLEDI’ 1 aprile 10° giornata : Alessandria-Arezzo ore 18,30; Carrarese-Novara ore 20,45; Giana-Pistoiese ore 15; Lecco-Albonoleffe ore 20,45; Monza-Pianese ore 18,30; Olbia-Gozzano ore 18,30; Pontedera-Como ore 18,30; Pro Vercelli-Pro Patria ore 20,45; Renate-Juventus ore 20,45; Robur Siena-Pergolettes ore 18,30.

————————————————–

 CLASSIFICA

Monza p. 61; Carrarese p.45; Renate p. 43; Pontedera p 42 Robur Siena p. 40; Alessandria p. 40; Albinoleffe p-39; Novara p. 38; Arezzo p. 37; Juventus p. 36; Pistoiese p. 33; Como p. 32; Pro Patria p. 32; Pro Vercelli p.31; Lecco p.28; Pergolettese p. 27; Giana Erminio p. 26; Olbia p. 25; Pianese Piancastagnaio p. 24; Gozzano p. 22.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »