energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro, multate tre squadre toscane Breaking news, Sport

Firenze – Tra i provvedimenti disciplinari presi questo pomeriggio martedì dal giudice sportivo della Lega Pro questi quelli relativi alle società del Girone A.

MULTE – Il Livorno con 2 mila euro “perché i propri sostenitori in campo avverso intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine”.

Arezzo e Carrarese con 1.500 euro ciascuna con la stessa motivazione : “perché i propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica”.

CALCIATORI – Sono stati squalificati per una giornata Kastriot Demaku (Lucchese); Leonardo Massoni e Luca Miracoli (Carrarese); Luca Barlocco (Alessandria); Alessio Luciani (Arezzo); Daniele Celiento (Viterbese).

AMMONIZIONI CON DIFFIDA – Simone Iocolano (Alessandria); Giacomo Cenetti, David Moscardelli e Fabio Foglia (Arezzo); Federico Vettori (Pontedera).

L’EX VIOLA FIRICANO NUOVO ALLENATORE DELLA CARRARESE – Dopo la clamorosa sconfitta interna, 3 a 0, di domenica scorsa contro la Pro Piacenza che si è aggiunta ai risultati negativi delle ultime 10 giornate (7 sconfitte e 3 pareggi) ed alla critica posizione in classifica (è terz’ultima), l’allenatore Andrea Danesi ha dato le dimissioni. Giusta, inevitabile decisione.

I dirigenti apuani hanno affidato la squadra al 50enne di Trapani Aldo Firicano che questo pomeriggio ha diretto il primo allenamento. E’ stato giocatore della Fiorentina e in tempi più recenti allenatore della Sestese.

E’ la quinta società del girone A che esonera l’allenatore dopo Prato (esonerati Leonardo Acordi e Roberto Malotti); Siena (Giovanni Colella); Viterbese (Giovanni Cornacchini, poi richiamato, e Dino Pagliari); Lupa Roma (David Di Michele, poi richiamato, ed Agenore Maurizi).

CLASSIFICA – GIRONE A

1°) Alessandria p. 59;

2°) Cremonese p. 53;

3°) Livorno p. 50;

4°) Arezzo p. 49;

5°) Giana Erminio p. 43;

6°) Viterbese p. 41;

7°) Como e Piacenza p. 40;

9°) Renate p. 38;

10°) Lucchese p. 37;

11°) Pro Piacenza p. 35;

12°) Robur Siena, Pistoiese p. 32;

14°) Olbia p. 31;

15°) Tuttocuoio, Lupa Roma e Pontedera p. 28;

18°) Carrarese p. 26;

19°) Racing Roma e Prato p. 23.

————————–

CLASSIFICA MARCATORI

16 reti : Gonzalez e Bocalon (Alessandria);

15 reti: Forte (Lucchese);

13 reti : Brighenti (Cremonese); Pesenti (Pro Piacenza);

11 reti : Cellini (Livorno), De Sousa (Racing Roma) e Moscardelli (Arezzo);

10 reti : Polidori (Arezzo); Marotta (Robur Siena), Bruno (Giana);

9 reti : Marzeglia (Renate)e Neglia (Viterbese);

8 reti : Capello (Olbia); Chinellato (Como);

7 reti : Razzitti (Piacenza), Rovini e Colombo (Pistoiese), Santini (Pontedera), Shekiladze (Tuttocuoio); loriano (Carrarese); Fofana (Lupa Roma);

6 reti : Belingheri, Stanco, Scappini e Scarselli (Cremonese); Maritato (Livorno); Ragatzu (Olbia); Bunino (Siena); Floriano (Carrarese); Marano (Viterbese); Fofana (Lupa Roma);

5 reti : Perico (Giana); Murilo (Livorno); De Feo (Lucchese); Baldassin (Lupa Roma); Piredda (Olbia); Franchi e Romero (Piacenza); Cristiani e Di Quinzio (Como); Moncini (Prato); Napoli (Renate); Kabashi (Pontedera).

————————————

GIRONE A – 9° DI RITORNO

SABATO PROSSIMO – Lupa Roma-Pontedera (Tivoli, ore 14,30, arbitro Alberto Santoro di Messina; Olbia-Cremonese, ore 14,30,arbitro Andrea Zingarelli di Siena; Viterbese-Giana, ore 14,30, arbitro Davide Miele di Torino; Renate-Carrarese, ore 14,30, arbitro Daniele Paterna di Teramo; Tuttocuoio-Piacenza, ore 16,30, arbitro Vincenzo Fiorini di Frosinone; Pro Piacenza-Prato, ore 16,30, arbitro Luca Candeo di Este; Pistoiese-

Alessandria ore 18,30, arbitro Francesco Guccini di Albano Laziale ; Racing Roma-Arezzo, ore 18,30, arbitro Giovanni Nicoletti di Catanzaro; Livorno-Robur Siena ore 20,30, arbitro Antonello Balice di Termoli.

DOMENICA 5 MARZO – Lucchese-Como, ore 14,30 arbitro Antonio Giua di Olbia.

————————————

GIRONE A – 10° DI RITORNO

DOMENICA 12 MARZO – Arezzo-Livorno; Prato-Lucchese; Giana-Lupa Roma; Alessandria-Olbia; Como-Pistoiese; Viterbese-Pro Piacenza; Carrarese-Racing Roma; Pontedera-Renate; Piacenza-Siena; Cremonese-Tuttocuoio

Print Friendly, PDF & Email

Translate »