energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega pro: multato l’Arezzo, squalificati sette calciatori Sport

Firenze – Il giudice sportivo della Lega Pro ha squalificato per una giornata sette calciatori del Girone A del campionato di serie C. Si tratta di Stefano Mazzini (Carrarese); Fabrizio Danese (Arzachena); Andrea Cognano (Pistoiese); Juan Mauri e Lorenzo Sorrentino (Lucchese); Luca Iotti (Olbia) e Pietro Cianci (Robur Siena).

Ammoniti con diffida : Francesco Karkalis (Carrarese); Devis Nossa (Albissola); Matteo Serrotti (Arezzo); Riccardo Forte (Pistoiese); Danilo Bulevardi (Robur Siena).

Ha multato con 1500 euro l’Arezzo “perché propri sostenitori, in campo avverso, intonavano cori offensivi verso le istituzioni calcistiche”.

————————————–

I prossimi recuperi : 26 marzo Virtus Entella-Lucchese; 2 aprile Alessandria-Vercelli; 23 aprile Piacenza-Virtus Entella.

————–  —————————–

CLASSIFICA

1°) Virtus Entella p. 57; 2°) Piacenza p.55; 3°) Ribur Siena p. 52;  4°) Arezzo, Pisa, Pro Vercelli e Carrarese p. 50;  8°) Pro Patria p. 46; 9°) Novara p. 42; 10°)Pontedera p. 39;

11°)Juventus U23, Gozzano ed Alessandria p.32; 14°) Olbia  p.31; 15°) Pistoiese p. 30;  16°) Arzachena p.24; 17_) Cuneo ed Albissola p. 20; 19°) Lucchese p. 17.

————————————

MARCATORI

16 reti Tavano (Carrarese); 12 reti Mota Carvalho (Virtus Entella; 11 reti : Morra (Pro Vercelli); Cacia ((Novara), Gliozzi (Siena);  10 reti : Luperini (Pistoiese), Caccavallo (Carrarese); Martignago (Albissola, kanis (Cuneo);  9 : Pesenti (Pisa), Gucci (Pro Patria); Cutolo (Arezzo), Le Noci (Pro Patria), Ragatzu (Olbia), Brunori (Arezzo);  8 reti : Piscopo (Carrarese); Kanis (Cuneo), Rolando (Gozzano), Ceter (Cuneo);  7 reti: Maccarone (Carrarese); Bunino (Juventus U23; Borolussi (Lucchese), Ogounsye (Olbia), Piscopo (Carrarese).

—————————————-

  32° GIORNATA

SABATO 23 MARZO – Pro Piacenza-Albissola, sarà 0-3 a tavolino; Cuneo-Alessandria ore 14,30, arbitro Federico Longo di Paola; Pisa-Carrarese ore 20,30, arbitro Matteo Gualtieri di Asti; Gozzano-Novara, ore 14,30, arbitro Eduart Paskuku di Albano Laziale; Pistoiese-Olbia ore 14,30, arbitro Niccolò Maini di Trieste; Arezzo-Piacenza, ore 20,30, arbitro Paride De Angeli  di Abbiategrasso; Arzachena-Pontedera, ore 14,30, arbitro Paolo Bitonti di Bologna; Lucchese-Pro Patria, ore 14,30, arbitro Francesco Luciani di Roma; Juventus-Pro Vercelli, ore 14,30, arbitro Giovanni Niccoletti di Catanzaro; Virtus Entella-Robur Siena, ore 20,30, arbitro  Mario Vigile di Cosenza.

—————————-

Print Friendly, PDF & Email

Translate »