energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro, nella squadra ideale 5 calciatori toscani Breaking news, Sport

Firenze – Questa la squadra ideale, nel giudizio della Redazione di “Tutto Legapro”, della 21° giornata del Girone A del campionato di Lega Pro.

PORTIERE : Giuseppe Stancapiano (Cuneo);

DIFENSORI : Luigi Carillo (Pisa); Ansoumana Sanì (Viterbese); Paolo Dametto (Olbia); Matteo Battistini (Pro Piacenza);

CENTROCAMPISTI : Mattia Corradi (Arezzo) e Riccardo Calcagni (Pontedera);

ATTACCANTI : Claudio Coralli (Carrarese); Pietro Cogliati (Monza); Abdou Doumbia (Livorno); Alessi Curcii (Arzachena).

ALLENATORE : Bernardo Mereu (Olbia).

——————————

CLASSIFICA

1°) Livorno p. 49; 2°) Robur Siena e Viterbese p. 37; 4°) Pisa p. 36; 5°) Olbia e Monza p. 30; 7°) Giana Erminio p. 29;  8°) Carrarese p. 28; 9°) Arezzo p. 27; 10°) Pistoiese p. 26; 11°) Alessandria, Arzachena, Pontedera  e Lucchese p. 24; 15°) Piacenza p. 23; 16°) Pro Piacenza p. 21; 17°) Cuneo p. 20; 18°) Gavorrano p. 13; 19°) Prato p. 11.

———————————–

CLASSIFICA MARCATORI

12 RETI : Tavano (Carrarese), Ragatzu (Olbia) e Vantaggiato (Livorno); 10 RETI : Moscardelli (Arezzo) e Perna (Giana Erminio); 9 RETI : Bruno (Giana Erminio); 8 RETI : Marconi, Pesenti (Pontedera) e Gonzalez (Alessandria); Curcio (Arzachena); Ogunseye (Olbia); 7 RETI : Ferrari (Pistoiese); Doumbia (Livorno); Chiarello (Giana Erminio), Alessandro (Pro Piacenza); Vrioni (Pistoiese); Sanna (Arzachena); Marotta (Robur Siena); Dell’Agnello (Cuneo); Giudici (Monza); 6 RETI : Maiorino e Murilo (Livorno) e Ceccarelli (Prato); Biasci (Carrarese); Fanucchi (Lucchese); Vano (Arzachena), Eusepi (Pisa); Jefferson e Vandeputte (Viterbese); Brega (Gavorrano); Vrioni (Pistoiese); 5 RETI : Guberti (Robur Siena); Cori (Monza); Razzitti (Viterbese); Coralli (Carrarese); De Vena (Lucchese); Alessandro (Pro Piacenza); Moscati (Gavorrano); 4 RETI : Arrigoni (Lucchese); Mannini (Pisa); Romero (Piacenza); Celiento e Cenciarelli (Viterbese); Luperini (Pistoiese); Fischnaller (Alessandria); Bentivegna e Vassallo (Carrarese), Cutolo (Arezzo).

——————————–

22° GIORNATA

VENERDI’ 19 GENNAIO : Carrarese-Viterbese ore 20,45;

DOMENICA 21 GENNAIO – Pistoiese-Arezzo, ore 14,30; Prato-Cuneo, ore 14,30; Pisa-Monza, ore 14,30; Piacenza-Olbia, ore 14,30; Giana Erminio-Pontedera, ore 14,30; Alessandria-Pro Piacenza, ore 14,30; Arzachena-Robur Siena, ore 14,30.

LUNEDI’ 22 GENNAIO : Lucchese-Livorno ore 20,45.

Riposa Gavorrano.

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »