energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro, squalificati cinque calciatori del Girone B Sport

Firenze – Il giudice della Lega Pro oggi martedì ha squalificato cinque calciatori del Girone B. Per due giornate Stefano Amadio (Teramo) e per una giornata Simone De Martino (Arezzo), Ettore Lagomarsina (Carrarese), Giulio Grifoni (Prato) e Dramane Korate (Ancona).

Ha inoltre sospeso fino al 10 novembre prossimo Daniele Donati (Tuttocuoio) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

Ha ammonito Andrea Tedeschi, allenatore in seconda della Carrarese (espulso durante la partita); Luca Pavoni collaboratore tecnico della Maceratese ed Antonio Del Fosco preparatore atletico del Teramo.

Ha multato con 1500 euro la Maceratese. Ed ammoniti con diffida i calciatori Luca Mora (Spal) e Davide Petermann (Santarcangelo). Ha inoltre disposto che la partita Pistoiese-Tuttocuoio di domenica prossima abbia inizio alle ore 14,30 e non alle ore 17,30.

 SEI CALCIATORI TOSCANI NELLA SQUADRA IDEALE. Secondo la Redazione di www.Tuttolegapro nella squadra ideale relativa alla settima giornata di campionato figurano ben sei giocatori di squadre toscane.

Un particolare : i tre attaccanti indicati sono tutti toscani. Si tratta di Scappini (Pontedera) autore di una cinquina contro la Lupa Roma; di Mannini a cui il Pisa deve molto se a Carrara, ma anche in altre partite giocate in trasferta ha evitato sconfitte; ed il georgiano Shekiladze autore del gol del pareggio del Tuttocuoio con l’Aquila.

La squadra ideale.

PORTIERE : Giovanni Zandrini (L’Aquila);

DIFENSORI : Andrea Sbraga (Carrarese), Manuel Cottafava (Spal), Tommaso Ghinassi (Prato), Salvatore Monaco (Arezzo);

CENTROCAMPISTI : Salvatore Burrai (Siena), Cristian Bonaiuto (Maceratese) e Zaccaria Hamlili (Ancona);

ATTACCANTI : Stefano Scappini (Pontedera), Daniele Mannini (Pisa) e Irakli Shekiladze (Tuttocuoio).

ALLENATORE : Cristian Bucchi (Macerata)

———————–

CLASSIFICA

Spal p. 17;

Maceratese p. 14;

Ancona e Pisa p. 13;

Carrarese p. 12;

Pontedera p.11;

Pistoiese e Siena p. 9;

Rimini ed Arezzo p. 8;

Prato, Tuttocuoio, L’Aquila p. 6;

Lucchese e Santarcangelo p. 5;

Lupa Roma, Teramo e Savona p. 1;

—————

RECUPERI GIRONE B

Mercoledi 28 ottobre: ore 15 Santarcangelo-Teramo;

Giovedì 29 ottobre : ore 20,45 Savona-Carrarese che sarà trasmessa in diretta su Raisport.

Resta da stabilire la data del recupero Savona-Arezzo.

————————

PARTITE ED ARBITRI

DEL PROSSIMO TURNO

Sabato 24

Ore 15 : Santarcangelo-Lucchese, arbitro Nicolò Sprezzola di Mestre; e Teramo-Prato, arbitro Vincenzo Valiante di Nocera Inferiore;

Ore 17,30 : Spal-Lupa Roma, arbitro Davide Miele di Torino;

Ore 20,30 : Pontedera-Arezzo, arbitro Diego Provesi di Treviglio.

Domenica 25

Ore 15 : L’Aquila-Carrarese, arbitro Andrea Monreale di Roma, ed Ancona-Savona, arbitro Pasquale Boggi di Salerno;

Ore 17,30 : Pistoiese-Tuttocuoio, arbitro Simone Sozza e Siena-Macerata ore 17,30.

Lunedi : Pisa-Rimini ore 20, arbitro Antonio Balice di Termoli. Diretta su Raisport.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »